Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Тимофей Безносов: Всегда мечтал играть в "Сибскане"

- 10.01.12 11:14 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Штрихи к портрету чемпиона мира среди молодежи, нападающего иркутской "Байкал-Энергии" Тимофея Безносова

Мы встретились с Тимофеем назавтра после матча с казанским "Динамо". У тренерского штаба "Байкал-Энергии" настроение ниже среднего. «А счастья было так близко, так возможно" - обыграть действующих чемпионов России. Не случилось. Да и сам Безносов, только что вернувшийся с триумфального мирового форума из Обухово, находился далеко не в самом лучшем расположении духа.

- Как хотелось порадовать родителей, болельщиков победой. Тем более, у папы как раз вчера был день рождения, - сокрушался Тимофей.

- Ты и так его поздравил. Золотой медалью молодежного чемпионата мира.
- Эх, если бы еще Казань взяли...

- Возьмешь еще, какие твои годы! Всего-то 20 лет. Кстати, как тебя угораздило родиться 31 декабря?
- Вопрос не по адресу. К Вере Владимировне и Сергею Михайловичу. Мама, кстати, впервые в этом сезоне пришла на хоккей не без надежды увидеть гол в исполнении сына. Так и не увидела...

- Что-то и впрямь у Безносова, ставшего открытием прошлого сезона, сбился прицел. Никак не может открыть лицевой счет забитым мячам...
- Сам не пойму, отчего это происходит? Надеюсь, что фарт, миновавший меня в первой половине чемпионата, вернется. Впереди столько матчей регулярного первенства, плей-офф.

- К чемпионату мира мы с тобой еще вернемся, а сейчас давай вспомним, с чего ты вдруг взял в руки клюшку?
- Я - ново-ленинский. Мне шесть лет. Как-то шли мимо стадиона с папой. Я увидел, как играют в хоккей с мячом. Мне тоже захотелось. Вот и пошло-поехало - с моего первого тренера Марины Юрьевны Белоусовой, за что ей низкий поклон. Это она привила мне вкус к игре. А еще... Моим кумиром всегда был Евгений Гришин. Я даже майку с его "двадцаткой" выбрал. Под этим номеров в детских и юношеских командах постоянно выходил на лед.

- В "Байкал-Энергии" у тебя 24-й номер. Почему?
- Не возражаете, если это останется моей маленькой тайной. Пока. Возможно, когда-нибудь рассекречусь. Скажу одно: я всегда мечтал играть в "Сибскане". Не довелось. Поздно родился.

- Тебе грех жаловаться: ты один из ведущих игроков "Байкал-Энергии". Или тебя цвет формы не устраивает? В незабвенную эпоху "Сибсканы" - зеленый, ныне синий и белый...
- Я сам себя не устраиваю. Вот начну забивать, тогда поговорим о номерах, о цвете формы...

- Тогда о твоей любимой девушке...
- Светлане... Она - будущий психолог. Между прочим, не разделяет моего пристрастия к хоккею. Больше скажу: на дух его не переносит. Возможно, еще и от того, что я часто в разъездах...

- Но ведь болеет за тебя?!
- Гипотетически. Но на стадион не ходит. Принципиально.

- Может быть, оно и верно: зачем себе нервы мотать...
- Может быть...

- Еще в сентябре главный тренер "молодежки" Сергей Анатольевич Мяус призвал тебя под флаг команды на совместные сборы с национальной сборной...
- В Николе, где мы готовились к сезону, повредил голеностоп. Отправляться "одноногим" в Москву... Главный тренер "Байкал-Энергии" Евгений Ерахтин посчитал это нецелесообразным. Сейчас я понимаю, что это было мудрое решение. Хотя... Я до последнего надеялся, что сумею зализать рану.

- Мяус, несмотря на твой осенний неприезд, все таки поверил в Тимофея Безносова. Иначе ты бы не примерил форму молодежной сборной России на мировом форуме в подмосковном Обухово…
- Вы правы.

- Россия или Швеция? Третьего не дано. Так было, за редким исключением, почти всегда на всех уровнях и во всех возрастах. Обычно, когда ты выигрываешь на предварительном этапе у "Тре крунур" (что вы и сделали – 3:2), в финале "попадаешь" своим главным соперникам.
- Мы про это не думали.

- А про что думали, когда за несколько минут до финального свистка матча за золото шведы вышли вперед - 4:3?
- Лично я... Вот и наступил конец света! Но Сергей Анатольевич, взяв тайм-аут, спокойно объяснил: мол, мальчишки, только не неситесь, сломя голову, отыгрываться. Диктуйте свою игру и у вас все получится. Получилось. Когда Слава Вдовенко с пенальти сравнял счет, а Петя Цыганенко забил в овертайме победный мяч... Тут уж извините!

- "Конец света отменяется", - подумал про себя Тимофей Безносов?
- Какие там думы - одни эмоции. Ты - чемпион мира!

- Как отметили победу?
- Отмечали мои родители. Они слушали по интернету аудиострансляцию. Обошлось без банкета. Спокойно поужинали и разъехались: кто в Москву, кто в Красногорск, кто в Красноярск, кто в Иркутск...

- Ты, насколько я понимаю, с автором золотого мяча в одной связке выходил?
- Нет, мы с Петром друг друга подменяли, потому как сборная России, и это была установка Мяуса, играет с одним нападающим. Как видите, она себя оправдала.

- "Мир" позади. Чемпионат страны продолжается. Что сам себе пожелает Тимофей Безносов, сменив красную форму сборной России на сине-белую "Байкал-Энергии"?
- Не задирать нос (смеется. – Прим. авт.). Тем более у меня должок перед родным клубом: он терпеливо ждет, когда я начну забивать голы. Может быть, в Новом году прорвет?!