Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Виктор Ломанов: долгое возвращение в "Енисей"

- 16.01.12 17:00 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Николай Евтюхов

В кафе, куда мы заглянули с Ломановым на огонек после торжественного закрытия иркутского турнира "Плетенки", застали моих приятелей. До матча "Байкал-Энергия" - "Енисей" оставалось часа два. Завидев нас, все они пребывали поначалу в легком недоумении. Если не сказать больше - в шоке. Как это так?! Почему он не с командой на "Рекорде"? Ведь до начала игры всего-ничего!

На стадионах "Труд" и "Рекорд" вместе с 13-летними пацанами и группой поддержки - родителями - он провел всю неделю. Пришлось пояснять. Мол, перед вами не главный тренер "Енисея" Сергей Иванович Ломанов, а его старший брат - директор по учебно-воспитательной работе СДЮСШОР "Хоккей с мячом - "Енисей" Виктор Иванович. Почувствуйте разницу. Хотя разницу почувствовать и вправду нелегко. Несмотря на некоторую разницу в годах (Виктору 4 февраля исполнится 59 лет, Сергей на четыре года моложе), они очень похожи. Одно лицо.

Я шел на "Труд" с некоторой тревогой. Все-таки не виделись четверть века, с тех пор, как после двухлетней побывки в Красноярске я вернулся в родные пенаты. Увидев меня, он разулыбался, подошел, обнял (жив, курилка!).

- Столько лет прошло. Откровенно говоря, думал, что уже давно забыл, - от растерянности ничего иного я не смог пролепетать после нашего братания.

- Тебя забудешь! - сказал как отрезал Виктор Иванович.

Не возражаете, если я в воспоминаниях и диалогах с Ломановым перейду на ты? Все-таки почти ровесники. Да и знакомы давно.

- 15 лет назад ты изменил русскому хоккею. Променял на канадский: занял чиновничье кресло директора Дворца спорта "Сокол". Как же так? Заслуженный тренер России и СССР, многократный чемпион страны как игрок и наставник, выигравший Кубок европейских чемпионов и Кубок мира, променял мяч на шайбу?

- "Все течет. Все изменяется". Так, кажется, изрек греческий философ Гераклит? Тем более в нашей с тобой стране. Нет, с "Енисеем" я никогда не терял связь. Общался с Сергеем, постоянно ходил на матчи, но надобно было зарабатывать деньги, кормить семью. Два образования - экономическое и педагогическое - позволяло рулить непростым хозяйством.

- И все-таки вернулся в альма-матер...

- Да, в прошлом году. Вместе с сыном - Романом. Под его опекой пацаны 1998 года рождения, сумевшие пробиться на всероссийский финал "Плетенки". Кстати, не сочти за нескромность, но в Ульяновске, считаю, мальчишки этого возраста, уверен, станут первыми.

- Психология победителей в школе "Енисея" - в крови?

- Это ты правильно подметил. Тем более в тренерском штабе нашей СДЮСШОР - практически все хоккеисты чемпионского "Енисея", столько лет диктовавшего моду не только в России – в мире.

- Ты, Виктор Иванович, решил войти в одну и ту же реку дважды...

- Но почему же в одну и ту же? В иную. Мальчишки - они, если хочешь, возвращают тебе молодость. Конечно, когда я стоял на капитанском мостике легендарного "Енисея", того, образца 1980-х годов, не испытывал дискомфорта - Сергей Ломанов, Виталий Ануфриенко, Андрей Пашкин, Виктор Шакалин, Юрий Лахонин, Юрий Иванов, Василий Першин... Да что там - вся команда... Скажу тебе, со «звездами» найти общий язык было легче, чем с пацанами. Маюсь…

Нет, дело не в конкретной встрече, а в сотовых телефонах, компьютерных игрушках… В том же Иркутске на "Плетенке" для всех один закон - в 22.00 отбой. Прошу капитана команды: мол, собери перед сном все эти погремушки у мальчишек. Решил перепроверить. В итоге у одного из них обнаружил под одеялом «сотик». "Ты наказан. Завтра на лед не выйдешь!" Он в слезы. Я отходчивый - простил. Вижу: пацан переживает. Как это - без него и последний, решающий матч?

Но частенько наказываю. Дома. Опоздал на тренировку - будь добр, отработай. Рывки, кувырки, останься после занятий не для словесного разбора полетов - попаши на льду. С родителями никаких конфликтов - полное взаимопонимание. Недаром столько мам и пап приехали в Иркутск на "Плетенку" поболеть за своих чад.

- Для "Енисея" число "четыре" счастливое?

- Ты это про что?

- Про то, что квартет вашей школы пробился на всероссийский финал: "Енисей" - 94, 95, 97, 98. Я, как ты понимаешь, про годы рождения. Еще четверо - кандидаты в национальную сборную, которой предстоит выступать на чемпионате мира на Медео в Казахстане: Сергей Ломанов, Юрий Викулин, Алан Джусоев, Олег Толстихин.

- Первые двое не обсуждаются. Двум другим надо еще доказывать свое право на признание.

- Если сравнить "Енисей" - базовую команду сборной СССР - и сегодняшний... Я, собственно, не только про Красноярск - "Зоркий", "Динамо" (Москва), "Динамо" (Казань)...

- Личностей стало маловато. Я не так стар, как кажется: "Мол, в мою эпоху и трава была зеленее, и дождик чаще падал". Но где ты видел Дураковых, Осинцевых, Попугиных, Плавуновых, Шакалиных, того же Ломанова - я про Сергея Ивановича. Извини, если я кого-то забыл упомянуть. Все они - штучный товар. В том числе и Сергей Сергеевич.

- Виктор Иванович себя в этой избранной компании не видит?

- Не вижу. Я на своем месте, которое, возможно, не принесет дивидендов. Но, даже находясь в тени младшего брата и его сына, я, быть может, не всегда, но чувствовал себя комфортно. Есть тыл - моя жена Людмила, есть мальчишки. Что еще для счастья надо?

…Абакан. Кубок европейских чемпионов. 1986 год. "Енисей" - "Ветланда" (Швеция). Позади два матча с норвежским "Солбергом" и финским ОПС. "Тре крунур", как и россияне, набрали одинаковое количество очков. Красноярцам, дабы завоевать почетный титул, оставалось сыграть вничью. Разница забитых и пропущенных мячей позволяла. Я - свидетель этой игры, завершившейся 3:3, увидел Виктора Ивановича Ломанова. На пресс-конференции с ним, в то время главным тренером "Енисея", лучше бы не общаться. Бледный, опустошенный, еще не понимающий, что произошло, он двумя словами обмолвился на вопросы представителей журналистской братии. Виктор Иванович еще не отошел от игры. Он еще мысленно пребывал в ней, прокручивая моменты, когда, казалось, что ты никто, а будешь все.

Ладно, с ульяновской "Волгой" играли. Дома. Действующий чемпион СССР в присутствии первых лиц края «попадает» заштатному клубу, но буквально за пару минут забивает два мяча. Без всяких там судейских подначек - по делу! Но вы придите в тренерскую. Посмотрите на Виктора Ивановича Ломанова после матча – как на электрическом стуле… Увы, такова тренерская доля: сегодня ты на пьедестале, завтра прямиком на эшафот…