Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Григорий Минаев: Чаще всего звучало "Спасибо"

- 16.01.12 19:27 - [sher]

Российский арбитр Григорий Минаев, обслуживший два матча в Финляндии, рассказал в интервью сайту ФХМР о том, как его приняли в Суоми и поделился мнением об уровне финского чемпионата.

- Замечательно приняли. Все прекрасно знали, что приедет судья из России. Руководители клубов говорили по-английски. После матчей все благодарили. А вот хоккеисты старались извлечь из своей памяти все русские слова, которые они знают. Чаще всего звучало "Спасибо". А после второй игры представители клуба "Вейтеря" вручили клубный шарф и подарили мяч при символическом вводе его в игру, как первому российскому арбитру, судившему матч чемпионата Финляндии.

- Теперь об уровне финского чемпионата, каков он?
- Конечно, гораздо ниже, чем уровень российской Суперлиги. Но в первом матче, который я с помощниками обслуживал, было принципиальное противостояние. Как мне объяснили "Кампарит" и "Нарукеря", это как "Динамо-Москва" и "Зоркий". И потому по уровню эмоций матч получился очень интересным. Но повторюсь, практически любой матч Суперлиги, выше уровнем, чем поединки финского чемпионата.

- Как Вам работалось с финскими помощниками и какова там оплата за судейство?
- Помощники были разные. Тут надо понимать, что каждый из них занимается своей профессией и бенди только хобби. Мне попались неплохие помощники с приличным катанием и пониманием игры. Проблем не было. По поводу оплаты: в Финляндии очень высокие налоги и потому арбитрам за матч достаётся, около 80 Евро на руки за игру.

- Болельщиков много было?
- По нашим меркам совсем мало. В Миккели собралось около 800 человек. В Лаппеэнранте - в два раза меньше, но болеют неистово и возникало ощущение, что зрителей гораздо больше.

- Вам в составе российской бригады арбитров предстоит ещё выезд в Стокгольм. Теперь на матч шведской Элитсерии. Чего ждёте от этой игры?
- Жду интересного хоккея и большого внимания со стороны болельщиков и прессы.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Что услышит Григорий Минаев 20 января в свой адрес?

Как он будет судить «Динамо-Москва» Москва — «Зоркий» Красногорск? Многие ожидают, что так же http://www.youtube.com/watch?v=11yfbpzlHaA

Как правильно писать финские названия

Давайте задумаемся откуда должны браться русские варианты финских названий. Наверно всё таки с карты. А если карта старая или сделанная каким-нибудь кооперативом, ей можно верить? На новой карте с изображением российско-финляндской (не финской!) государственной границы, которая является матерью всех карт с приграничной территорией, у дороги подписано направление - "ЛАППЕЭНРАНТА", оно передано на русский язык в полном соответствии с действующей Инструкцией. Так что молодцы начали писать правильно.

Игроки - это статья

Игроки - это статья отдельная. У них зачастую прописаны в контракте правила поведения и в том числе правила дачи интервью.
А вот какие правила могут запретить судье давать интервью журналисту на тему его семьи, "как и чем он живет", где играл, как начал судить и прочее ? Такого запрета в принципе быть не может. А если он появится, то это уже будет прямое нарушение конститутции. Так что, думаю, никакого разрешения на это не нужно.

На том же основании, что и

На том же основании, что и для интервью с игроками, -- часто надо разрешение руководства клуба, а то потом у игроков могут быть неприятности :)) судьи для ФХМР такие же наемные работники...

Правильно пишется

Правильно пишется "Лаппеенранта". Ну и кроме того, что спортивный уровень там ниже Суперлиге, необходимо отметить, что инфраструктура развита очень высоко. У той же "Вейтери" прекрасный искусственный лед, заливочная техника, молодежные составы разных возрастов, ветеранская команда, женская команда. Неплохо для любительского клуба!

Да конечно, Ника, это будет

Да конечно, Ника, это будет интересно. Почему нет? Судья такой же участник процесса игры, как и все прочие. А судейство - это искусство, которое, к сожалению, понимают немногие. Чем больше "тайн" будет раскрыто, тем лучше. Хоккей от этого только выиграет. Так что, удачи Вам! Дерзайте!
Только вот не очень понимаю, почему у ФХМР надо спрашивать разрешения ?На каком таком основании?

...интервью с судьями...

Редкий случай - интервью с судьей.

Давно считаю, что судей надо тоже представлять публике, как мы это делаем, когда пишем про хоккеистов и тренеров чисто по-человечески - где он играл, какая у него семья чем он живет, что читает и по телевизору смотрит...

Мне кажется, если болельщики будут видеть в судье человека, а не номинальную фигуру в полосатом, к ним может быть больше уважения...

А то для большинства, в самом деле, какие-то безликие фигурки - только по фамилиям и знакомы.

Если ФХМР разрешит, я бы попробовала... А кому-то это будет интересно?

я очень рад за Григория...

А точнее там ему и место. Там он действительно судит как и умеет очень хорошо. А здесь почему то не получается, наверное "в России играют грязней".