Закономерный баланс

- 21.01.12 01:05 - [Филин]

В день матча «Родина» - «Старт» в Кирове установился морозец. Его, конечно, не сравнишь с сибирским, но «Старту» еще не приходилось в этом сезоне играть при столь низкой температуре. Однако, вряд ли только холод повлиял на то, что в первом тайме куда активнее были хозяева, до этой встрече в одиночестве замыкавшие караван Суперлиги.

Для того, что открыть счет, «Родине» требуется меньше двух минут: в борьбе с Седербергом в своем радиусе нарушает правила Котельников, и с двенадцатиметровой отметки Бронников, не мудрствуя, бьет сильно по центру – 1:0. После чего игра надолго перемещается в середину поля.

Гораздо чаще с мячом хоккеисты «Родины», однако до реальных угроз дело довести им удается нечасто. Но все же нижегородской обороне приходится усиленно трудится, сдерживая напор Бронникова, Перминова и их партнеров.

Опасный момент создают хозяева на 25-й минуте: Перевощиков, ускорившись по правому флангу, выходит один на ударную позицию и от неприятностей «Старт» спасает Евтин.

«Первый тайм показал, что мы оказались не готовы к игре, предложенной нам «Родиной». Мы ничего не создали, только отбивались», - скажет, комментируя матч по горячим следам, главный тренер «Старта» Алексей Дьяков. И если «удержать на расстоянии» соперника все-таки удается, то, конструктивная игра в исполнении нижегородцев прослеживается редко. Кое-что получается у «Старта» лишь ближе к перерыву: на 38-й минуте рейд по центру Галяутдинова прерывает Поскребышев, сначала придержав полузащитника «Старта», а потом ударив его по клюшке. Находящийся недалеко от игрового эпизода лайнсмен Ефремов скрещивает руки над головой, «сигнализируя» главному арбитру о нарушении правил. Однако, у того неожиданно оказывается иное мнение. Незадолго до перерыва пытается продемонстрировать свой фирменный рейд Бедарев, но удар у полузащитника «Старта» не получается: Лебедев легко забирает мяч.

Перерыв явно идет «Старту» на пользу. Надо сказать, что во втором тайме нижегородцам предстояло действовать по ветру, а отрицательный счет обязывал к активным действиям.

Действительно, «Старт» провёл второй тайм на более высоких скоростях, существенно сократив количество ошибок при передачах в середине поля.Сначала, однако, активность проявляют хозяева поля: Бронников вылавливает верховую передачу и уже из радиуса бьет – мяч летит над перекладиной. У «Старта» находится адекватный ответ: на 57-й минуте после перехвата Рычагова Исалиев и Галяутдинов уезжают в контратаку, однако моментом Руслан распоряжается не лучшим образом: его удар большой сложности для Лебедева не таит.

Известна «болезнь» кировской команды: начиная минуты 65-й – 70-й «Родина», как правило, начинает сдавать, и вторые таймы у кировчан получаются намного хуже первых. Проявилась она и в отчетной игре. В составе «Родины» следуют подряд два удаления, и игра надолго перемещается к воротам Лебедева. Однако, счет едва не удваивает активный Перминов. Нападающий «Родины» сам начинает контратаку, и после двух точных передач сам ее завершает низовым ударом из-за радиуса, пришедшимся в левую штангу.

Но все-таки численное превосходство нижегородцев сказывается: на 65-й минуте Исалиев и Галяутдинов повторяют свою атаку, на этот раз после передачи партнера Галяутдинов выкатывается один на один с голкипером и сравнивает счет – 1:1.

Вскоре кировчане вновь остаются вдевятером – удаляется Леденцов, и снова это им дорого обходится: атака «Старта» правым флангом завершается добиванием Рычагова – 1:2.

Еще один голевой момент у нижегородев возникает после передачи Бедарева на Патяшина, но нападающий «Старта» не использует выгодный момент. На 74-й минуте гол «Старта» отменяет арбитр.

Реализовать свое игровое преимущество и довести матч до победы «Старту» не удается. Один из своих немногих шансов вяткчане используют: на 84-й минуте Пивоваров, три сезона без особого успеха проведший в «Старте», решается на индивидуальный рейд в радиус нижегородцев, и сместившись левее, бросает в сетку – 2:2.

Тут же Перминов перехватывает мяч и бьет немного неточно. Делает попытки вырвать победу и «Старт»: после атаки правым флангом на 87-й минуте удар наносит Бедарев – Лебедев «Родину» выручает, и матч приходит к ничейному результату, который позволяет "Старту" впервые с сезона 2003/04 гг. не проиграть в Кирове, а "Родине" - покинуть последнее место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов. Наставники команд, хотя и не были довольны ни показанной их подопечными игрой, ни результатом, исход матча признали закономерным.