Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Марко Хераярви: Надеюсь, что мы еще прибавим по ходу турнира

- 30.01.12 20:11 - [Kemerovo]

Роман Кириченко

Вратарь «Тиллберги» и сборной Финляндии Марко Хераярви в интервью bandynet.ru рассказал о том, как складывается текущий чемпионат мира для финской сборной, поведал о причинах разгромного поражения финнов в матче против Швеции, а также поделился впечатлениями от сезона в своем новом клубе.

— Как Вам Вестерос? Вы много раз говорили, что Вам нравится этот город…
— Жизнь в Вестеросе мне очень нравится! Сезон в новой команде выдался тяжелым — я получил много травм и не был уверен, смогу ли я помочь команде Финляндии на чемпионате мира. Но, как видите, я здесь, и слава Богу (улыбается).

— Календарь чемпионата мира сыграл с командой Финляндии злую шутку — первые игры турнира — и уже Россия и Швеция…

— Наоборот, по-моему, с календарем нам повезло. Это хорошо, что первыми нашими соперниками оказались Швеция и Россия  — мы смогли увидеть, насколько мы разнимся с главными фаворитами турнира и что можем предпринять в игре против них. Нас ждут встречи с командами США и Норвегии — думаю, эти игры дадутся полегче, однако усилия приложить все равно придется. В этом сезоне особенно хороши хозяева турнира — сборная Казахстана. Тяжело нам придется с ними в борьбе за медали.

— Впервые в истории первенств мира принимают участие команды Японии и Кыргызстана…
— Организаторы турнира в Алматы проделали колоссальную работу. Думаю, командам Киргизии и Японии здесь тоже очень нравится.

— Что происходило на «Медео» во вчерашнем матче? Не похоже на Финляндию, к которой мы привыкли…
— У нас достаточно много травм, так что ​​в первой игре против Швеции некоторые ребята играли не на своих позициях — это многое объясняет. В игре против россиян мы действовали немного лучше. Надеюсь, что мы еще прибавим по ходу турнира.

— Не могу не спросить про качество льда на «Медео»…
— Воздух здесь немного другой, поэтому на «Медео» заметно труднее дышать. Лед в Алматы что надо. Не скрою, могло быть и лучше — но и на таком льду нам играется превосходно. Со стадиона открывается прекрасный вид на горы — играть здесь — одно удовольствие!

— Вопрос напоследок: Сборная Финляндии возьмет «золото»?
— Я надеюсь…(улыбается). Если мы хотим победить, мы должны собраться как следует — каждое звено, каждый игрок... Разумеется, главные фавориты на золотые медали — это шведы и россияне. Однако мы не должны забывать, что и у нас есть шансы взять «золото» на этом чемпионате.