Свою скромную задачу норвежцы решили

- 2.02.12 15:36 - [Филин]

фото Мартина Хенрикссона

Ставки в матче были высоки: проигравшему следующий ЧМ предстояло провести в группе «В», а подобное не добавляет престижа.
Американцы, демонстрировавшие во время ЧМ готовность к атакующей игре, начинают бодро: голкиперу американцев Смеркеруду приходится выручать своих партнеров после первого углового американцев. Ответ же «викингов» выходит куда более убедительным: поданный на дальнюю точку угловой реализует Петер Ленинг.

меньше чем через две минуты, после первого гола, норвежцы вновь добиваются успеха: ветеран Кристер Листад совершает проход по левому флангу, сильно бьет и Краска понимает, что мяч был в сетке, только по жестикуляции судей.

Этот «двойной удар» предопределяет ход игры: преимуществом владеют норвежцы. На 24 минуте в ворота Краски назначается двенадцатиметровый, реализованный Листадом. Счет 3:0 выглядит серьезной заявкой на победу, тем более, что атакующая игра у американцев не ладится – игрокам сборной США все-таки не хватает изобретательности в атаке.

До перерыва «звездно-полосатым» удается отыграть один мяч: индивидуальный проход по правому флангу совершает Сандберг, в сезоне 2005/06 сыгравший несколько матчей за казанскую «Ракету», и свой проход американский полузащитник венчает точным ударом в нижний угол.

В начале второй половины игроки сборной США усилиями, главным образом, своих лидеров Дарена Ричардсона и Майкла Хосфилда переводят игру к воротам соперника. Дважды у ворот Смеркеруда по-настоящему жарко: на 57-й минуте Хосфилд, сместившись с левого фланга в центр, слишком полагается на силу своего удара, который приходится в голкипера, а на 60-й минуте удар Ричардсона принимает на себя штанга. Заканчивается же всплеск активности американцев голом в их ворота: Аустад, пройдя по левому флангу, бросает верхом, и мяч над плечом Краски влетает в сетку – 1:4. И хотя Краска «вытаскивает» на 78-й минуте двенадцатиметровый от Листада, пятого гола в собственные ворота американцам избежать не удается: на 83 минуте свою фамилию на табло «зажигает» Йенсен.

Голы Хосфилда и Саватске приспевают уже слишком поздно: до окончания матча остается совсем немного времени, и шансов спасти игру у американцев не находится.

Итог матчу подводит Аустад, реализовав назначенный на последних секундах третий двенадцатиметровый в ворота сборной США. Норвежцы победили, и как минимум на год продлили свое пребывание в классе сильнейших. Скромные, что и говорить, задачи у этой команды. А не так уж давно, в 1993 году, норвежцы становились призерами мирового первенства. Сборная США, значительно обновив в последние годы состав, снискала немало симпатий своей боевитостью, но очевидные изъяны в технике не позволяют пока этой команде соперничать с не только с ведущими сборными, но и с норвежцами.

СШАНорвегия3:6 (1:3)
Алма-Ата, стадион «Медео», 200 зрителей, 0 градусов.
Голы: 0:1 – П. Леннинг (Аустад, 5 – угловой), 0:2 – Листад (7), 0:3 – Листад (24, с пенальти), 1:3 – Сандберг (34), 1:4 – Аустад (63), 1:5 – Йенсен (Аустад, 83), 2:5 – Хосфилд (Д. Ричардсон, 84), 3:5 – Саватске (85), 3:6 – Аустад (90, с пенальти)
Незабитый пенальти: Листад, 78 (вратарь).

Штраф: 80 (Плант, Арандел – по 20, Саватске, Хейни, Кнутсон, Кеселей – по 10) – 50 +К (Йохансен – 30 + К, Хольмен-Йенсен, Рандсборг – по 10).

Вратари: Краска - Смеркеруд.

Поправьте, пожалуйста: "США –

Поправьте, пожалуйста:
"США – Казахстан – 3:6 (1:3)"

Яркий Краска

Сколько уже пендалей вытащил Краска? Я просто в восторге, его ждет Европа!

Причем здесь Казахстан?

Причем здесь Казахстан? США-Норвегия!)))

...Краска...

А что, мне думается, если вратарь-американец приедет играть в какой-нибудь не очень крутой клуб не очень большого города, то среди местной прессы это вызовет очень значительный ажиотаж! И будет в значительной мере способствовать росту популярности хоккея с мячом! :)))

Не думаю, что ему там в США миллионы платят... А тут кормить будут, жилье дадут, что еще надо? :)) Зато, опять же, игровая практика...