Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Владимир Савченко: 20 лет алматинцы не видели нормального хоккея

- 2.02.12 16:10 - [Osiern]

Генеральный секретарь Федерации хоккея с мячом Республики Казахстан Владимир Савченко в интервью газеты "Время" рассказал о развитии русского хоккея в Казахстане, о шансах возрождения алматинского "Динамо" и о планах развития бенди в азиатских странах.

- К сожалению, уходит поколение, которое развивало русский хоккей в Казахстане). 20 лет алматинцы не видели нормального хоккея. А для молодежи он вообще в диковинку. Объяснять им на пальцах, какой это замечательный вид спорта, глупо. Поэтому только через чемпионат мира, где играют настоящие мастера, можно заразить молодых казахстанских ребят русским хоккеем. Другого пути у нас нет.

- Чемпионат мира пройдет, а что останется? Ведь детям нужно не только показать хоккей с мячом, но и дать попробовать...
- А у нас уже в девяти регионах страны есть детско-юношеские школы по хоккею с мячом. На молодежных играх играли восемь команд. Это о чем-то говорит! Два месяца назад наша федерация отправила письмо акиму Восточно-Казахстанской области с просьбой об открытии в этом регионе специализированной школы по русскому хоккею. Надеюсь, этот вопрос будет решен положительно.

- А как же южный регион? У алматинцев есть шанс вновь увидеть на льду “Медеу” знаменитое “Динамо”?
- На сегодняшний день это нереальная задача. Причем чисто в финансовом плане. По предварительным подсчетам, чтобы содержать такую команду, надо 10 млн. долларов в год. Разве наш акимат это потянет? Этот вопрос надо решать на государственном уровне, как это было сделано с хоккейным “Барысом”, велосипедной и баскетбольной “Астаной”. Будут деньги - все будет. Каток у нас есть. В российский чемпионат нам двери открыты. Даже игроки сборной Швеции согласятся здесь поиграть. Едут же они в Казань. А почему не к нам? Другой вопрос: есть ли смысл в создании такой крутой команды? Деньги кончатся - и она развалится. Давайте лучше постепенно учить играть в бенди наших детей.

- Я слышал, что в России хоккей с мячом взяла под опеку Русская православная церковь. Это правда?
- Да. Федерация хоккея с мячом России и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве. Святейший Пат­риарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ сам раньше играл в русский хоккей, когда жил на Севере. Поэтому внимательно следит за всеми событиями, происходящими в хоккее с мячом. Более того, в феврале 2011 года в Первоуральске был впервые проведен детский турнир на Приз патриарха. Теперь он станет традиционным. А другой священник, настоятель Русской православной церкви в Улан-Баторе отец АЛЕКСЕЙ, курирует сборную Монголии по хоккею с мячом. Вы, наверное, видели на игровой форме монгольской команды, которая выступала в Алматы на Азиаде, надпись: “Троица”. Это хоккейный клуб, создателем которого выступил русский батюшка.

- А почему сборная Монголии не приехала к нам на чемпионат мира?
- Думаю, по финансовым причинам. Ведь государство не помогает хоккею с мячом. А в прошлом году там началась хоккейная междоусобица: была создана параллельная федерация бенди с другими руководителями. Мы призывали их к объединению, но... Жалко, конечно, что монголы не приехали. Ведь развитие хоккея с мячом в этой азиатской стране может послужить нашему общему делу. Я говорю о включении этого вида спорта в олимпийскую программу, за что, кстати, активно борется и Патриарх Московский и всея Руси.

- Вы, насколько я знаю, тоже стараетесь привлечь в хоккейную семью как можно больше азиатских стран. Как продвигается идея создания Азиатской федерации бенди?
- Чемпионат мира в Алматы - это настоящий прорыв в мировом бенди! Ведь до сегодняшнего дня мировые первенства проходили только в Европе и один раз в США. И вот теперь впервые задействована Азия. Думаю, что на конгрессе Международной федерации бенди, который пройдет 3 февраля в Алматы, вопрос о создании Азиатской конфедерации будет сдвинут с мертвой точки. Уже сейчас шесть стран изъявили желание стать членами этой организации: Казахстан, Монголия, Киргизия, Япония, Китай и Индия. А еще к нам просится Австралия. Да, не удивляйтесь, там тоже играют в хоккей с мячом. Так что я полон радужных надежд. Если на всех континентах будут играть в бенди, то олимпийское будущее этому виду спорта обеспечено. А значит, и у нас в Казахстане на русский хоккей станут смотреть совсем другими глазами.

По информации Общественно-политической газеты Казахстана "Время"