Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Виктор Каменев: На лед готов выходить всегда!

- 15.02.12 20:19 - [ТИМ КРАСС]

Юниорская сборная России завоевала золота чемпионата мира.
В составе чемпионов мира играл Виктор Каменев, вратарь клуба ХК "Мурман".
Публикуем интервью, опубликованное с голкипером в газете "Вечерний Мурманск", которое Виктор Каменев дал после спаринг-матча между главной и второй командами ХК "Мурман".

— Устали?
— Не столько устал, сколько замерз.

— Сегодня была обычная игра. А вообще, тренировка вратаря отличается чем-то от тренажа полевых игроков?

— Конечно. У вратарей своя теория, своя тактика игры. Поэтому у нас есть специальный тренер. С ним мы отрабатываем ловлю мяча, дальний и ближний ввод мяча в игру. Тут много разных нюансов.

— А тренировки в клубе отличаются от тех тренировок, которые были в сборной?
— Безусловно. В клубе мы давно играем вместе, поэтому хорошо друг друга знаем. Знаем, кто на что способен, у кого какие сильные и слабые стороны. А в сборной такого взаимопонимания нет. Люди приехали из разных команд, многие видят друг друга в первый раз. Поэтому задача тренеров — наиграть несколько комбинаций, которые мы будем использовать. А времени на подготовку очень мало, значит, интенсивность тренировок намного выше. Опять же у каждого игрока в сборной своя техника, свои навыки, которые в них вложили в клубе. И тренеры в сборной тоже другие — со своими требованиями, со своими взглядами на игру. Так что отличия очень большие.

— В Финляндии было так же холодно, как сегодня в Мурманске?
— Нет, финал проходил при температуре минус 14, и не было ветра. Хорошая игровая погода.

— Расскажите, как проходил чемпионат мира.
— На групповом этапе мы сыграли три матча. Обыграли Норвегию и Финляндию и проиграли шведам. Кстати, в прошлом году было то же самое — также проигрыш шведам на предварительном этапе, причем с тем же счетом — 3:1, и победа над ними в финале (в 2011 году Виктор также стал чемпионом мира, но среди юношей. — Прим. ред.). Ну вот проиграли мы шведам, а затем с ними же и финал. Сыграли мы там очень собранно, даже озлобленно, реализовали свои моменты и заслуженно выиграли. Игры на чемпионате были очень жесткими — в нашей сборной шесть человек получили травмы. Россию просто прессовали — и соперники, и судьи. Могу еще добавить, что играл все матчи. Заменен был только один раз — в матче против Норвегии при счете 3:0 в нашу пользу тренеры дали мне отдохнуть.

— И по итогам чемпионата мира вы были признаны лучшим его вратарем.
— Да, получил специальный кубок.

— В прошлом сезоне вы часто играли в основном составе «Мурмана». В этом — гораздо реже. С чем это связано? Нет ли обид на тренеров?

— Нисколько не обижаюсь. У меня изначально была другая задача — подготовиться к играм в сборной. Клуб играет постоянно, а чемпионат мира может быть в жизни один раз. Да, сейчас я играю за клуб реже. Возможно, тренеры считают, что другие вратари «Мурмана» сильнее. На это обижаться не следует, просто надо больше работать.

— Давайте отвлечемся от хоккея, который, очевидно, занимает большую часть вашей жизни. Чем вы занимаетесь, когда есть свободное время?
— Свободное время стараюсь проводить в семье. Ведь главную поддержку я получаю именно там — от мамы, сестры и, конечно же, от отца, который тренирует меня с детства.

— А если ваша девушка захочет пойти на каток, согласитесь?
— На лед я готов выходить в любое время.

— Вам сейчас 17 лет. Вы где-то учитесь?
— Сейчас я являюсь студентом Мончегорского спортивного техникума. В дальнейшем собираюсь поступать в университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.