Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Трудовая победа

- 16.02.12 14:02 - [kwinto]
Фото: Юрий Назыров
Фото: Юрий Назыров

Специально для bandynet.ru

Похоже, для обретения стабильности в стане “Байкал-Энергии” руководству ещё предстоит долгая работа. В свете всех этих процессов возвращение на “Труд” для многих оказалось бальзамом на душу, и даже результат матча волновал уже не так сильно, как желание после двухлетнего перерыва оказаться в такой знакомой и теплой атмосфере. К слову сказать, самих хоккеистов данный факт вряд ли обрадовал хотя бы потому, что невооруженным взглядом заметно было плохое качество льда, но все же и им, и руководству клуба стоит выразить благодарность за столь серьезное и столь же приятное решение.

Соперником иркутян в отчетном матче оказалась кировская “Родина”: команда мастеровитая, с характером и, что ни маловажно, со своими традициями и фирменным стилем. К сожалению, кировчане на протяжении почти всего сезона не могут найти свою игру, не смотря на то, что руководит ими довольно опытный специалист Александр Николаевич Савченко, знакомый иркутским болельщикам не понаслышке.

Некоторую нервозность можно было наблюдать в начале матча. Ощущение, что и сами хоккеисты успели отвыкнуть от главной домашней арены, спустя некоторое время превратилось в уверенность, хотя виной всему может быть и длительный перерыв, связанный с проведением чемпионата мира. Кроме того, тренерский штаб решил доверить некоторое игровое время Игорю Вассерману, дебютировавшему на позиции правого бортовика, что было не совсем обычно для привычной игровой схемы, но новичок отыграл вполне надежно.

Почти полчаса понадобилось командам, чтобы освоиться на льду “Труда”. До этого времени болельщики наблюдали довольно невнятный хоккей, перемежающийся короткими, но яркими вспышками: играть больше получалась индивидуально, нежели исповедовать командное движение. Когда время перевалило экватор первой половины встречи, обозначилось некоторое преимущество хозяев поля, что было вполне ожидаемо: к тому времени “Родина” набрала уже 40 минут штрафа, против 20 минут у “Байкал-Энергии”. Забегая вперед, хочется отметить, что игра получилась очень грубой, но, все же, давая собственную оценку происходившему на поле, не могу согласиться с главным арбитром Шатуновым, который отправлял на штрафную скамейку, зачастую, в неочевидных ситуациях.

Развитие атаки по правому краю на 27 минуте позволило иркутянам открыть счет в матче. После передачи Насонова на пятачок Ширяев был свободен в выборе действий и свою возможность не упустил, “прошив” метров с 10 Михаила Шиляева. Уже в следующей атаке Виктор Черных не справился с нападающим кировчан и сфолил в штрафной площади, что привело к назначению двенадцатиметрового штрафного удара. Бронников как всегда был точен: 1-1.

Обменявшись уколами, соперники немного оживились, и следующие 5 минут показали неплохую игру, но все же, мяч больше держался в центральной зоне, а хоккеисты допускали непростительно много брака в технических действиях. И несмотря на это, одна из атак “Байкал-Энергии” завершилась логически: в результате многоходовой комбинации и перепасовки Сергей Артеменко с правого края от радиуса забивает второй мяч.

Вряд ли логика игры в первом тайме предполагала большое преимущество “Байкал-Энергии”, поэтому, уходя на перерыв и ведя в счете, иркутяне не могли чувствовать себя спокойно. Периодически соперники завладевали инициативой, и явного перевеса не было ни у одной из сторон. “Родина” даже в этом состоянии является серьезным соперником, поэтому итогом первого тайма была лишь неопределенность на трибунах в дальнейшем ходе игры.

Собственно, начало второго тайма подтвердило опасения болельщиков. Буквально сразу же скорости возросли, и голкиперам обеих команд пришлось потрудиться. Родина провела несколько хороших атак и на 49-й минуте Федор Розвезев, обыграв половину защитников “Байкал-Энергии”, сравнивает счет. Это подстегнуло обе команды, и игра в атакующий хоккей продолжилась. Очень активны были игроки центральных зон, полузащита создавала массу моментов для нападающих обеих команд. В составе “Байкал-Энергии” очень прилично смотрелись Ширяев, Дубовик, который очень часто брал игру на себя и серьезно обострял атаки, заработав на себе, наверное, половину штрафных и удалений. Старался и Максим Гавриленко, сделав несколько очень интересных и нестандартных передач, но физическая готовность пока не позволяет ему рассчитывать на большее. Несколько скоростных рейдов к воротам Шиляева организовали Егорычев, Шадрин, и даже Виктор Черных поучаствовал в атакующих действиях своей команды.

У “Родины” как всегда выделялись лидеры – Перминов, Ронжин, Евтюшин и другие хоккеисты. Около 20-ти минут обоюдоострого хоккея с обилием моментов показали команды, прежде чем воплотить свое игровые навыки в голевое преимущество. И вот здесь больше повезло гостям – Александр Ронжин с углового удара выводит кировчан вперед. В этот момент за исход поединка вряд ли мог хоть кто-нибудь поручиться. Удача отвернулась от иркутян, и стало понятно, что потребуется значительное усилие, чтобы выровнять ход игры. Тайм-аут дал возможность перевести дух, и команды вновь понеслись вперед сломя голову. “Родина” решила сыграть вторым темпом, попытавшись поймать соперника на контратаке. И необходимо сказать, что если бы не чудо и Денис Рысев, который провел очередной великолепный матч, не видать бы счастья “Байкал-Энергии”. Не использовав несколько стопроцентных моментов, в том числе и выход один на один, гости наказали сами себя. Планомерно наращивая давление на ворота Шиляева бело-синие, похоже, обрели уверенность, и их игра качественно изменилась.

Сценарий отчетной игры повторил выездную модель поединка между этими командами. Шадрин прорывается по своему краю и находит передачей одинокого Насонова. Александр очень неудачно обработал мяч, но справился и смог ударить по воротам до того, как его настигли защитники. Стадион взорвался и погнал своих любимцев с утроенной энергий. И они не подвели. В результате активных действий Шадрина и Дубовика хозяева заработали штрафной прямо на вершине радиуса, который тот час же и разыграли. Кировчане откровенно не ожидали этого, поэтому Насонову не составило большого труда выкатиться один в один и переиграть голкипера гостей. К тому моменту “Родина” имела на скамейке штрафников двух хоккеистов, но остальные плотной стенкой бросились к главному арбитру, доказывая, что розыгрыш прошел с нарушением.

Конечно, все это не могло добавить взвешенности в действия игроков, поэтому в течение двух минут за неспортивное поведение были удалены Евтюшин, Ронжин, а затем, и Насонов с Пивоваровым получили обоюдное удаление за потасовку.

Концовка была очень нервная, любая ошибка хозяев привела бы к катастрофе, но “Байкал-Энергия” продолжала атаковать. В результате Гавриленко в одной из атак оказался на бортике и получил травму, которая вывела его из строя, по предварительным оценкам, минимум на две недели. Следом досталось и Егорычеву, которого под руки увели со стадиона. К счастью иркутских болельщиков, в добавленные пять с половиной минут матча гости не смогли отыграть гандикап в один мяч, и свисток арбитра Шатунова завершил эту встречу. Иркутяне заработали трудовые и такие нужные очки, “Родина” же сетует на досадное поражение.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

О везении

Кому уж не везет в этом сезоне, то именно Родине. Почти в каждой игре создает немало голевых моментов, а результат нулевой. Вроде мячу деваться не куда как быть в воротах, ан нет не хочет он никак в них оказаться, а потом 100% срабатывает прописная истина - не забиваешь ты, забивают тебе и опять очередное фиаско.