Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Будет ли «Зенит» играть в бенди?

- 17.02.12 17:12 - [Ayen]
Источник: газета "Спорт день за днем"
Февраль 1902 года. Санкт-Петербург. Перед матчем "Юсупова Сада" и "Спорта""
Февраль 1902 года. Санкт-Петербург. Перед матчем "Юсупова Сада" и "Спорта""

Сергей Бурый

После чемпионата мира по хоккею с мячом, где сборная России уступила в финале шведам, вновь начались разговоры о возрождении этого вида спорта в Питере. Как известно, Северная столица считается родиной русского хоккея. Здесь жил и трудился основатель Санкт-Петербургского кружка любителей спорта Петр Москвин, разработавший в 1897 году правила игры для увлекательной зимней дисциплины. Здесь же годом позже прошел первый в истории матч.

Несмотря на славное прошлое, в городе сейчас нет боеспособной профессиональной команды. В советское время и в 1990-х была «Красная Заря», потом ее переименовали в БСК (в честь спонсора — Балтийской строительной компании). А потом хоккей с мячом в Питере умер. Деньги кончились, проект свернули. По мнению любителей зрелищного зимнего вида, до сих пор издающих газету «Бенди-Питер», для городского спорткомитета русского хоккея просто не существует.

Так уж совпало, что когда генеральный менеджер сборной России по бенди Николай Валуев заявил, что нужно дать хоккею с мячом в Питере второе дыхание, в городе прошел Кубок возрождения. 12 февраля на льду стадиона «Кировец» победу в соревнованиях одержала «Красная Заря» (да, такой клуб все еще существует).

Но нужна ли на самом деле городу крепкая профессиональная команда по русскому хоккею? Сколько денег необходимо потратить, чтобы она появилась? И откуда брать эти деньги, если их нет на волейбольный «Автомобилист» и гандбольную «Неву»? «Спорт» ищет ответы на эти вопросы вместе с бывшим президентом клуба БСК Валерием Сидоровичем.

— Пока конкретных разговоров и встреч по поводу создания команды не было, — начал Сидорович. — Но я знаю, что о желании возрождать хоккей с мячом в Питере заявил Николай Валуев. Да и вообще в последнее время многие стали говорить об этом. Надеюсь, все это не угаснет и нам вновь удастся создать хорошую профессиональную команду.

— А где играть этой команде?
— Действительно, сейчас в городе нет нормальной инфраструктуры для русского хоккея. Нужен хороший крытый каток с искусственным льдом — без него никак. Понятно, что на его строительство нужны деньги. Что ж, надо говорить с людьми, которые могут посодействовать тому, чтобы эти деньги были выделены. Тот же Валуев наверняка уже занимается этим вопросом. Но не думаю, что все это будет происходить быстро. У Николая очень много разных дел — в той же Госдуме например. Но если он что-то сказал, обязательно выполнит. Я тоже могу быть полезен во всех этих вопросах — опыт-то имеется. Могу что-то подсказать, рассказать.

— А как вы считаете, деньги стоит просить именно из федерального бюджета или эффективнее будет привлечь частных спонсоров?
— Давайте посмотрим на историю с БСК. Понимаете, сегодня бизнес может идти, а завтра он прогорит. Или просто спонсор решит, что ему больше не хочется давать команде деньги. И что тогда будет с клубом? Он просто перестанет существовать. Поэтому, считаю, бюджетное финансирование надежнее. Есть регионы, с которых стоит брать пример. Кемерово, где хоккей с мячом активно поддерживает Аман Тулеев, Татарстан… Есть хорошие примеры — на них можно учиться. А что у нас? У нас ведь нет даже нормального крытого катка. Мне кажется, за это должно быть стыдно. Ведь у нас в регионе исторически хоккей с мячом был популярным видом спорта. Да и географическое положение подходящее.

— А кто конкретно должен строить этот крытый каток в Питере?

— Надеюсь, этому будет способствовать руководство города. Я понимаю, сейчас произошли перемены — у нас новый губернатор, новый руководитель спорткомитета. Надеюсь, они обратят внимание на русский хоккей. Ведь как было при Матвиенко: я много раз обращался за помощью, но мне прямо говорили, мол, сейчас этот вид спорта городу не нужен, финансовой поддержки не ждите. А вот при Яковлеве бенди поддерживали! Руководители города не раз приходили на матчи — им самим это было очень интересно.

— Предположим, деньги появятся. Где строить новую арену?
— У нас уже были проектные наработки. Есть одно место — в районе Северного проспекта. Парк Сосновка. Мне кажется, это очень хорошее место для строительства арены. Идеальное. В свое время мы два года занимались разработкой проекта строительства в этом месте. Но потом, увы, об этом пришлось забыть. Может, вновь настало время вспомнить об этом местечке?

— Продолжаем фантазировать. Место найдено, арена построена, команда есть. Сколько зрителей будет ходить на матчи? Сколько, к примеру, ходили на БСК?
— Точных цифр назвать не могу. Но помню, мы привлекали фанатов «Зенита», и они охотно ходили на встречи. Мне кажется, хоккей с мячом в Питере будет популярен, если нам будут помогать СМИ. Показывать по телевизору матчи, делать репортажи, писать в газетах, журналах. Сейчас, кстати, зенитовские болельщики тоже заявили, что, если появится хорошая профессиональная команда, они будут посещать ее матчи. Можно вообще назвать клуб тоже «Зенит» — это точно привлечет народ. Почему бы нет? Мы ведь уже переступали через себя и меняли название — вместо «Красной Зари» появился БСК.

— Последний вопрос: сколько денег нужно на содержание команды из элитного дивизиона?

— Около шестидесяти миллионов рублей. Это минимум, которого будет хватать на самое необходимое. Не так уж и много относительно того же футбола. Как писал Валуев: если отобрать у «Зенита» пять процентов бюджета, можно содержать все российские команды по хоккею с мячом (смеется).

|Кстати

Команда по русскому хоккею «Красная Заря» была основана еще в 1931 году. В 2000-х одноименный завод прекратил содержать команду. Вскоре нашелся новый спонсор — Балтийская строительная компания. Клуб был переименован в БСК, но просуществовал он недолго. Кое-как доиграв сезон-2004/05 (21-е место в Высшей лиге из 21 возможного), клуб перестал существовать. Фанаты написали открытое письмо тогдашнему председателю Споркомитета Вячеславу Чазову. «Просим вас принять участие в разрешении данной ситуации и не допустить, чтобы Санкт-Петербург исчез с хоккейной карты страны. Упразднение единственной команды по хоккею с мячом было бы позором для всех нас, ударом по спортивному имиджу города», — молили болельщики. Увы, спасти команду не удалось.

|Мнение

Генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом Николай Валуев: «В Питере нет зимы — надо строить крытую арену»

— Да, действительно, я сказал о том, что нужно возрождать русский хоккей в Питере. С какими трудностями можно при этом столкнуться? Да трудностей миллион! Если создавать серьезную команду, то для начала нужно решить вопрос, где ей играть. Сейчас подходящих объектов для этого нет. Нужна большая крытая площадка — в два раза больше Ледового. Почему именно крытая? Вы же в Питере живете, поэтому должны понимать. Зимы-то нет. Ну да, сейчас ударили холода, но это явление временное. А так здесь же обычно слякоть, грязь, температура около нуля или вообще плюсовая. Для русского хоккея такие условия непригодны.

Важный вопрос:
где брать деньги под этот проект? Разумеется, городской бюджет не позволяет раскошелиться на строительство и финансирование команды. Думаю, нужно просить средства из федерального бюджета и искать под это дело частных спонсоров.

Интересна ли вообще для жителей города будет профессиональная команда по бенди? Думаю да. Наверное, вы слышали, болельщики «Зенита» сказали, что с удовольствием будут поддерживать клуб в зимнее время, когда у футболистов меньше матчей. А вообще вы зря думаете, что в Питере мало поклонников русского хоккея. Их хватает. Уверен, они будут ходить на матчи постоянно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

А искусственным льдом-то

А искусственным льдом-то обойтись нельзя по началу? Зимой дождь чаcто идёт?

Интересно, а какие цвета были у "Юсупова Сада"?

"Разумеется, городской бюджет

"Разумеется, городской бюджет не позволяет раскошелиться на строительство и финансирование команды" ???

В Питере строится стадион за ярд долларов и финансируется спокойненько из городского бюджета http://news.sport-express.ru/2012-02-10/492549/

Трибуны "Кировца" пустуют

Зимы в Питере бывают разные. На естественном льду играть можно в январе, феврале, начале марта. Турнир на "Кубок Возрождения" на самом деле проходил не на самом стадионе "Кировец", а на его тренировочном поле, где сейчас заливают каток. Сделать бы искусственный лёд на главной арене и чтобы одна из команд играла там. Метро в 5-10 минутах ходьбы. Почти центр города. Кроме того, по предварительной информации, на этом или на соседнем, рядом расположенном стадионе, играл и тренировал команды первый заслуженный мастер спорта среди хоккеистов В.Д.Воног.
На фото, трибуны "Кировца" пустуют http://cs5740.vk.com/u4875117/151034887/y_ec6a247b.jpg

Про цвета вопрос интересный, пока ответа нет.

О форме

Неужели сложно энциклопедию посмотреть? ;)
На фото "Юсупов сад" - в полосатых рубашках (стр.192)

[ТИМ КРАСС]

У полосок цветов разве не бывает? Про то, что они в полосатых рубашках я прочитал именно там, а вот фотография ч/б, если чего ;)