Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Тони Линдквист: Будущее за хоккеем под крышей

- 21.02.12 16:03 - [Expert]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Юрий Назыров

Главный тренер "Динамо-Москвы" Тони Линдквист с удовольствием ответил на вопросы корреспондента "Нашей Сибсканы". От редакции «НС» хотелось бы выразить огромную благодарность Вячеславу Архипкину за помощь в качестве переводчика.

- Тони, в который раз вы посетили наш город. Какие у вас впечатления?
- Я в Иркутске в четвертый или пятый раз, но, к сожалению, из-за постоянной загруженности у меня не было возможности посмотреть город.

- Выходит, и Байкал вы тоже не видели?
- Вот посмотреть Байкал мне удалось выбрать время. И я об этом не жалею.

- Раз вы столько раз были в Иркутске, то доводилось увидеть оба стадиона, на которых проходят игры. Какой вам более интересен?
- "Рекорд" более подходит для тренировочной базы, а у "Труда" просто какая-то своеобразная аура бенди. Сравнение только в пользу последнего.

- После прошедшей тренировки вы ознакомились с состоянием льда, которое у местных болельщиков вызывает споры. Что скажете вы на эту тему - с точки зрения профессионала?
- Ну, я сам на поле на коньках не выходил… Хотя лед вроде бы и неплохой, но просматриваются какие-то трещины. Завтра посмотрим, что будет со льдом, хотя немало зависит и от погоды (встреча состоялась в пятницу, накануне матча. – Прим. «НС».).

- У вас в команде много известных игроков. Не побоюсь сказать, «звезд» мирового хоккея с мячом. Трудно ли с ними работать?
- Напротив. Гораздо проще тренировать профессионалов, которым не нужно говорить ничего лишнего. Их не надо доучивать, как молодых игроков. И не возникает вопросов о дисциплине.

- Сколько вы планируете работать в этом именитом коллективе, и если это надолго, то есть ли мысли о ротации игроков, которым ввиду возраста придется скоро заканчивать спортивную карьеру?
- Таких далеко идущих мыслей у меня нет, потому что срок контракта заканчивается в конце марта. Так что это останется для тех людей, что заступят на этот пост после моего ухода.

- А если бы вам сделали предложение потренировать какой-нибудь из сибирских клубов, что бы вы могли сказать в ответ?
- Для такого шага надо тщательно взвешивать все плюсы и минусы. Но у меня нет такой необходимости в настоящее время. У меня есть предложения от команд Элитсерии, возможно приглашение потренировать сборную страны. Да и при желании я могу просто отойти от дел, так что вряд бы я согласился, получив такое приглашение. На данный момент у меня нет в этом заинтересованности.

- «Динамо-Москва» - команда остроатакующая. Шведские же тренеры исповедуют хоккей оборонительно-позиционный. Тяжело ли вам перестраивать команду под свое видение игры?
- Моя философия игры в любой команде, в какой бы я ни был, такова: если защитные порядки не вызывают тревоги, то нападающим всегда найдется возможность для импровизации и организации атакующих действий. Сделать так, чтобы игра не развалилась из-за слабого взаимопонимания игроков обороны, - вот моя задача. С крепким тылом организовывать атаки намного проще. И я считаю, что это самый правильный взгляд на развитие будущего бенди. В России атака чаще всего зачинается несколько прямолинейно, в Швеции же практически каждая атака методически подготавливается.

- Судьба не в первый раз забрасывает вас в Россию. Вы работали в архангельском "Воднике", возглавляли казанскую "Ракету". Теперь вы руководите динамовским коллективом. Не возникало ли у вас желания серьезно изучить русский язык?
- Когда я берусь за какое-то дело, то весь отдаюсь ему. И всегда стараюсь выполнить задуманное максимально эффективно. Руководить командой и изучать язык - два серьезных дела, которые я не смогу делать одновременно. К тому же я не в том возрасте, когда языки даются достаточно легко. Поэтому мне остается только благодарить тех людей, что всегда рядом со мной и помогают мне в этом деле. Да к тому же мою задачу облегчает то, что несколько игроков прекрасно понимают шведский язык.

- Вопрос от болельщика-иркутянина. Вы наблюдаете во время игр и за игроками команд-соперниц. Заслуживают какие-то игроки нашей команды приглашения в ваш именитый клуб или им нужно немного дорасти до этого?
- Во время нашей домашней встречи ситуация складывалась слишком тяжело для нас, чтобы у меня оставалось время просмотреть чью-то игру. Да и по одному просмотренному матчу трудно судить о мастерстве игроков соперника. Но во время чемпионата мира мне очень понравилось то, как вел себя на поле Александр Насонов.

- Раз уж вы упомянули недавно прошедшее соревнование, не хотели бы вы сказать о нем несколько слов? Что вам наиболее запомнилось?
- Прежде всего, запомнился сам стадион. Ничего похожего раньше не видел... Высоко в горах, окружение - красота! Также произвела большое впечатление игра с Казахстаном, когда на зубах, после пенальти смогли вырвать победу. Ну и, разумеется, сам финал со сборной России, когда при игре на нервах, уступая, смогли выиграть и стать чемпионами!

- А как вы относитесь к играм в группе С? Вы их не смотрели?
- Не только видел, но и довелось провести часовую тренировку со сборной Японии. Ребята понравились своим настроем, горящими глазами. Они очень хотят играть, развиваться. Приятно было провести с ними время.

- Как вы относитесь к тому, что чемпионат мира для команд групп А и групп В и С планируется теперь проводиться раздельно?
- Наверное, это неправильно. Потому что тогда у игроков более низких групп не будет возможности приходить на игры элиты мирового бенди, чтобы посмотреть и поучиться. Видимо, представители массмедиа просто не могут посещать все матчи чемпионата, телевидение обделяет показами болельщиков команд более низких групп. Для них, похоже, все и меняют. В любом случае мне очень жаль.

- Все больше проявляется тенденция загонять хоккей под крышу. При этом теряется чувство простора в игре. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Это будущее хоккея. Несмотря на то что на свежем воздухе игра зарождалась, пришло время, когда мы больше не можем зависеть от капризов погоды. Какая игра может быть при снегопадах или морозах?! Игроки не могут показать все свои лучшие качества, увеличивается вероятность травм. При переходе же в крытые стадионы класс игры вырастет у всех команд. Можно увидеть будущее на примере хоккея с шайбой. Возрастает и интерес к спорту, повышается посещаемость. Разумеется, следует для больших городов строить помещения с большим количеством посадочных мест, чтобы зрители не страдали.

- Какими вы видите олимпийские перспективы хоккея с мячом?

- На данный момент эти перспективы… никакие. Необходимо подтянуть класс команд хотя бы группы А до уровня России и Швеции. Пока этого не будет, попытки приобщить бенди в олимпийскую семью не имеют особого смысла.

- Как вам болельщики Швеции и России: в чем походят друг на друга, чем отличаются?
- Да ничем. Точно так же есть спокойные, есть и, так сказать, "буйные". Люди везде одинаковы.

- В регламенте проведения соревнований есть такой пункт, в котором запрещена любая пиротехника, любая музыка во время матчей, за исключением перерыва. Как вы относитесь к этому?
- Не понимаю смысла этого запрета. В Сандвикене музыка никому не мешает, даже наоборот. На некоторых стадионах и файеры зажигают. Почему бы и не дать выплеснуть болельщикам свои эмоции? Разумеется, все это может происходить только при пристальном внимании специалистов-пиротехников и пожарных и только в специально отведенных для этого местах на открытых стадионах.

- Есть разные суждения о квалификации членов судейского корпуса в России и Швеции. Каково ваше мнение на этот счет?

- Практикуемый в последнее время обмен судьями для обслуживания матчей в других странах показал, что арбитры, привлекаемые федерациями, имеют одинаково высокую квалификацию. Так что здесь разницы особой не вижу. Ну а если речь идет об иногда совершаемых кем-то ошибках, то все мы живые люди, от этого никто не застрахован. Не арбитры забивают голы. Просто нужно игрой доказывать свою силу.

- В последнее время ФИБ стала организовывать семинары тренеров. Есть ли от этого польза?
- Я сам был в Кемерово на подобном мероприятии и нахожу подобное чрезвычайно полезным действием для развития хоккея с мячом. Это придает дополнительный импульс и очень полезно для всех.

- А вот игра хоккеистов в других странах не приводит к изменению стиля игры?

- Я считаю, что это прекрасно, когда берется все самое лучшее из шведского хоккея и объединяется с самым лучшим из русского хоккея. Тогда игра становится еще более «смотрибельной» и еще более интересной многочисленным ее почитателям.

- Как семья относится к вашей "кочевой" жизни?

- Дело в том, что мои дети уже достаточно взрослые, а жена интересуется хоккеем с мячом даже больше меня. Так что с этим у меня никаких проблем нет.