- 22.02.12 00:00 - [Лёня]
"Кузбасс" семь раз безответно огорчил "Старт". Фото bandyvideo.net

Отчаянная борьба "Родины" за плей-офф, а также туманность ранжировки клубов в середине "табели о рангах" - в обзоре очередного тура российской Суперлиги.

Не день Евтина

На фоне феерической ничьи в Красноярске между лидерами первенства "Енисеем" и "Зорким" (7:7) в другой сибирской столице русского хоккея зрители искрометной игры так не дождались. Борющийся за пятую строчку «Кузбасс» хоть и учинил в итоге разгром «Старту», не выигрывавшему в Кемерово 22 года, но качественного хоккея не продемонстрировал, в преддверии встречи с «Зорким» решив обыграть противника малой кровью.

В составе нижегородцев после фиаско в Казани произошло два изменения – игру вынужден был пропустить капитан волжан Котельников, а в ворота вернулся опытный Евтин. Стоит признать, что матч бывшему голкиперу сборной России, явно не удался – второй мяч от оформившего дубль Логинова страж ворот пропустил в ближний угол, не успев подставить плечо. Впрочем, «Кузбасс» не ставил каких-то неразрешимых задач перед обороной гостей, а от мощной атаки хозяев не осталось и следа. Счет черно-оранжевым удалось открыть лишь на 26-й минуте – под прострел Рязанцева слева клюшку подставил все тот же Логинов, а до перерыва оппоненты создали не так много моментов. В середине тайма Усову удалось вынести мяч с «ленточки» после броска Китькова, а Евтин из-под перекладины перевел шарик на угловой после залпа Логинова издали. В ответ уже Морозов не позволил отличиться Исалиеву, пробивавшему с разворота в упор – 2:0.

По возвращению на лед неспешное течение игры не изменилось – точнее в завершении создаваемых моментов оказались сибиряки. Сперва Рязанцев низом пробил с «точки» за фол против себя, а на 72-й минуте Евтин допустил чудовищный ляп, не сумев зафиксировать снаряд после удара Зубарева – мяч предательски прыгнул за спину вратаря. Довершили ничего не предвещавший разгром «Старта» кемеровчане в заключительную десятиминутку: мяч после залпа Стасенко с острого угла прошмыгнул под мышкой голкипера, Китьков реализовал свое рандеву, а Кадакин четко поразил ворота низом после подачи от угла поля – 7:0. А вот нижегородцам распечатать Морозова так и не удалось – Сергей остановил и проход Корева и добивание Максименко, заработав «сухарь».

Разгром за разгром

Ближайший преследователь «Кузбасса» вечером вторника принимал «Волгу», надеясь взять реванш на разгром, учиненный желто-черными в Ульяновске 11 января (1:6). Тем не менее, всплеска активности на первых минутах «Сибсельмаш» не продемонстрировал – команды начали встречу в неторопливом темпе, явно присматриваясь друг к другу. Однако, сибирякам удался быстрый гол – прострел Потемина с фланга голкипер гостей превратил в «единичку» на табло – уже на 6-й минуте. Ошибся Сергеев и в середине тайма, капитулировав после выстрела Миронова метров с тридцати – 2:0. Впрочем, до перерыва голкиперы обоих клубов – к слову, оба казанских воспитанника – не раз лишили своих оппонентов поводов для радости. Темников вышел победителем из дуэли с Харитоновым и отбил попытку Захваткина, а его визави помешал отличиться Вшивкову, не увенчавшему свой сольный проход результативной точкой. Чаще владея мячом, «Волга» в первом тайме все же еще раз пропустила – лучший снайпер сибиряков Герасимов реализовал пенальти, назначенный за фол на Маврине.

В увертюре второго «акта» подопечные Сергея Фирсова быстро нарастили свой отрыв, прибавив в движении и сумев провести несколько быстрых атак. Сперва Вшивков вновь пробил Сергеева издали, Герасимов продублировал свои действия в концовке первого тайма, а на 66-й минуте Маврин завершил атаку, начатую Шевцовым – 6:0. Реабилитироваться ульяновцам удалось лишь после того, как дело запахло разгромом – Харитонов реализовал-таки выход один на один, а воспитанник новосибирцев Леонов оказался первым на добивании. Исправился в концовке встречи и Сергеев, огорчивший подошедшего в третий раз к «точке» Герасимова – 2:6. Обыграв «Волгу», сибиряки продолжают борьбу за пятую строчку и в следующем туре примут чемпиона страны.

Когда лучшая защита - атака

Казанские динамовцы, в свою очередь, пусть и на правах фаворита неожиданно легко разгромили в гостях «Уральский Трубник». Несмотря на катастрофическую ситуацию с травмами – в субботу лазарет татарстанцев пополнил защитник Оскар Робертссон, повредивший кисть в матче против «Старта» и выбывший на неопределенный срок – бело-синие не оставили ни единого шанса питомцам Валерия Эйхвальда, борющимся за попадание в плей-офф.

Представ в максимально атакующем варианте с единственным защитником 44-летним Павлом Францем, к слову, ставшим автором четырех голевых передач в поединке, гости уже к истечению четверти часа предопределили исход борьбы, трижды огорчив Морковкина. А благодаря дублю Обухова чемпионы отравили уральцев в раздевалку для мужского разговора с тренерским штабом – 1:6.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась: «Динамо-Казань» продолжила терзать оборону хозяев, не желая в усеченном составе сыграть на удержание преимущества. Уже к 57-й минуте гости довели счет своим голам до девяти, а в итоге самая результативная связка чемпионата Лаакконен – Обухов завершила разгром «трубников» - финский легионер довел свои снайперские подвиги до отметки в 52 мяча, а капитан татарстанцев отметился пента-триком – 2:12.

Единственное, что смогло порадовать зрителей в этот вечер – возвращение на лед форварда красно-белых Игошина, пропустившего из-за травмы 2,5 месяца. Однако отметить это событие голом форвард не смог: в отличие от восстанавливающегося после перелома Радюшина, преподнесшего себе подарок к юбилею – Юрий отлился в своем 250-ом поединке на высшем уровне.

"Мурман" сгубила молодость

Учинило разгром противнику и другое «Динамо» - столичное в родных стенах отгрузило на мяч меньше аутсайдеру чемпионата страны – «Мурману». После драматичного и явно не запланированного поражения в Иркутске, бело-голубым предстояло начать домашнюю серию из четырех матчей кряду.

Впрочем, первый тайм удивил многих – к середине периода табло украшали четыре гола, которые команды разделили…поровну. Лишь два мяча кряду, пропущенные северянами в течение пары минут, позволили хозяевам захватить лидерство – молодой Бефус на пару с реализовавшим пенальти Тюкавиным подкинули Линдквисту пищу для размышлений – 4:2.

Однако, вскоре все стало на свои места –дубль Иванушкина к 50-й минуте разрушил призрачные надежды мурманчан, а затем свой первый хет-трик за московский клуб оформил 21-летний Бефус, расстрелявший появившегося в воротах гостей Кривоногова – 11:3. Стоит отметить, что возвращение травмировавшегося на берегах Ангары Моссберга в «Крылатском» пришлось отложить – новоиспеченный чемпион мира вернулся в заявку динамовцев, но на лед так и не вышел.

Два месяца без побед

Зато порадовала кировских болельщиков «Родина», хватающаяся за теоретические шансы на попадание в плей-офф. В матче с «Водником», не знающим вкус побед вот уже месяц, вятчане жаждали поквитаться за обидное поражение в Архангельске в начале января. И, забегая вперед, надо признать, что это коллективу Александра Савченко, не побеждавшему того более – с 23 декабря – удалось сполна.

Счет в игре, принявшей неторопливое течение со стартовой прямой, суждено было открыть хозяевам – Бронников, как и на берегах Двины, четко реализовал 12-метровый. Однако, в отличие от встречи на севере, «медведям» не пришлось догонять желто-зеленых – к 32-й минуте Перминов хлестким выстрелом с углового и молодой Седерберг трижды потревожили опытного Харчева. А вот архангелогородцы, практически постоянно действуя в меньшинстве – в первом тайме умудрившись набрать 65 минут штрафа (!) – своей «точкой» не воспользовались, но на счастье Дергаева Шеховцов продемонстрировал лучшую реакцию – 3:1.

Привычного «падения» во второй 45-минутке вятчанам удалось избежать, не только сохранив заработанное, но и увеличив разрыв. В середине периода Розвезеву осталось лишь подставить клюшку после прохода Бронникова, а затем свой шедевр сотворили Шиляев и Седерберг: голкипер переадресовал мяч на ход шведу, а тот в свою очередь искусно перекинул Харчева – 5:2. Поставил точку в матче Перминов, после возвращения в родную команду отличившийся уже в десятый раз и позволивший «Родине» ввязаться в борьбу за путевку в плей-офф. В заключительных турах кировчане примут «Мурман», а также постараются отобрать очки у сибирских грандов – почему бы молодой команде не замахнуться на сенсацию?