Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Нас не догонят

- 24.02.12 23:55 - [Лёня]
Летать по полю удавалось обеим командам, но фартовее оказался "Кузбасс".
Летать по полю удавалось обеим командам, но фартовее оказался "Кузбасс".

Фото: bandyvideo.net

За два тура до финиша "регулярки" наконец-таки практически определился ее победитель, а вот "на дне" страсти только достигают своего апогея - на повестке обзор очередного игрового дня Суперлиги.

Троекратное сибирское "мимо"

Центральная битва тура развернулась на берегах Томи, куда пришелся последний в «регулярке» выезд подмосковного «Зоркого», на протяжении всего сезона бьющегося за первенство и преимущество своего поля вплоть до финала. Впрочем, не менее мотивирован был и «Кузбасс», защищающий свою пятую позицию. И обеим командам удалось подарить настоящий праздник игры зрителям, заполнившим трибуны стадиона «Химик».

Кемеровчане, всухую в прошедшем туре обыгравшие «Старт», но откровенно не показавшие при этом качественного хоккея, похоже, темнили – увертюра встречи остается целиком за ними и после выстрела Стасенко с угла на табло к 8-й минуте уже 2:0. А к середине тайма на льду происходит ряд событий, способных насытить целый поединок: сперва за неудачу Захарова с «точки» исправляется реабилитируется Ишкельдин, а затем на дубль Зубарева своим корнером отвечает Доровских – 3:2. Черно-оранжевые носятся по полю на зависть подуставшему после суперничьей в Красноярске сопернику, но Рязанцев свой 12-метровый подарок расточительно запускает мимо «рамки», а Эсплунд в ответ наказывает хозяев за столкновение защитников у штрафной. Тем не менее, настроение лучше у сибиряков: несмотря на отважные сэйвы Ахмерова, Стасенко эффектно под перекладину завершает нетривиальный розыгрыш углового – 4:3.
Выручает красногорцев молодой голкипер и после перерыва, среагировав на два удара кряду, а команды продолжают играть в кошки-мышки. Только «Кузбассу» удается вновь оторваться на два мяча, как Чехутин наказывает соперника за излишнее гостеприимство в штрафной, а на 67-й минуте Ишкельдин, поймав ошибку обороны, прошивает Гейзеля между щитков – 5:5! Ключевой момент происходит минуту спустя – Хилтунен со третьего в матче пенальти мажет, а Криушенков за 8 минут до конца сбрасывает «Зоркий» с трона, принося феерическую победу парящим на крыльях кемеровчанам – 6:5.

Безнадега тура

Поражение «Зоркого», безусловно, сыграло на руку «Енисею», теперь уже с львиной долей вероятности, выигравшему регулярный чемпионат. Красноярцы на финишной прямой-таки сумели вырвать первую строчку, в своем последнем домашнем календарном поединке в пух и прах разгромив «Старт» (10:0).

Драматичные противостояние двух клубов в начале 2000-х остались в прошлом, и матч таил в себе, пожалуй, лишь одну интригу: сколько раз сумеют огорчить сибиряки сменщика Евтина – Шайтанова – и до скольки мячей увеличит свой бомбардирский счет Сергей Ломанов-младший. Несмотря на то, что счет хозяевам удалось открыть лишь в середине первого тайма, вплоть до финального свистка залихватская мощь атаки «красных львов» просто растерзала оборону нижегородцев во главе с голкипером, откровенно наошибавшимся в нескольких игровых эпизодах. Лучший снайпер и бомбардир чемпионата России же, благодаря хет-трику в течение 11 минут, нарастил свой отрыв от ближайших конкурентов до восьми мячей – теперь «Джуниор» возглавляет таблицу лучших из лучших с 60 «апельсинами».

А «Старт» в очередной раз разочаровал болельщиков не просто невразумительной, а попросту безнадежной игрой: особенно в атаке – ведь ни в Кемерово, ни в Красноярске подопечным Алексея Дьякова ни разу не удалось испытать радость гола!

Запоздалый подарок для юбиляра

Осечкой волжан воспользовался «Уральский Трубник», поднявшийся на одиннадцатую строчку таблицы благодаря домашней виктории над ульяновской «Волгой». После пощечины в родных пенатах от казанского «Динамо» (2:12) дружине Валерия Эйхвальда, отпраздновавшего 22 февраля свое 60-летие, несомненно, предстояло реабилитироваться в глазах болельщиков.
Впрочем, гостям, ведущим борьбу за путевку в плей-офф, вовсе не хотелось возвращаться домой с пустой «копилкой», и первый тайм с минимальным преимуществом остался за хозяевами – на табло усилиями опытнейшего Кислова, закончившего свой индивидуальный проход выстрелом с острого угла, высвечивались футбольные 1:0. Большего до перерыва голкиперы обеих команд сотворить оппонентам не позволили.

А вот второй «акт» оказался страшным сном для Сергеева, которого сперва с 12-метрового сильно пробил Турков, а затем Чучалин замкнул прострел слева. Отрыв в три безответных мяча в к 65-й минуте в матче равных по классу команд, пожалуй, является критическим – вот и «Волге» спастись не удалось. Несмотря на взвинчивание скоростей, уральские баррикады выдюжили: на дальний выстрел Макарова и корнер Загарских «трубники» ответили контратакой в самой концовке встречи (4:2) и теперь по потерянным очкам даже обходят ульяновцев в борьбе за попадание в «десятку».

Памятная месть вице-чемпиона

Извлекло свои дивиденды из поражения подмосковного «Зоркого» и ближайший сосед желто-синих – столичное «Динамо», преисполненное реваншистского настроя отомстить «Воднику» за сенсационное поражение в Архангельске. Бело-голубые сумели не только по-хоккейному унизить северян (15:0), но и наконец подняться выше третьей строчки – теперь подопечные Тони Линдквиста благодаря разнице мячей и личным встречам красуются на второй ступени.
Что касается разгрома, случившегося на льду «Крылатского», то сомнений в победе динамовцев у собравшихся не возникло ни на минуту – в отличии от встречи с «Мурманом» и удивительных для фаворита 2:2, в пятницу москвичи сразу взялись за дело. Уже к середине тайма Харчев вынужден был пять раз доставать мяч из сетки, а благодаря дублю Иванушкина в ворота своей бывшей команды на отдых коллективы отправились при счете 7:0.

По возвращению на поле бело-голубые, вопреки прогнозам, и не подумали сбрасывать обороты, вдоволь поиздевавшись над обороной гостей. В итоге лучший снайпер хозяев записал на свой счет покер, забивая уже 13 матчей кряду, а хет-трик в течение 17 минут оформил Шамсутов, результативно завершив один из трех голевых корнеров «Динамо».

Не до жиру?

Чемпионы страны же – динамовцы казанские – уже давно решившие задачу по выходу в «четверку неприкасаемых», перед стартом плей-офф, даже несмотря на трудности с составом, позволили себе прилететь в Новосибирск не только за несколько часов до игры, но и полурезервным составом. Судите сами: в родных стенах наряду с травмированными Лампиненом, Эрикссоном, Артюшиным и Лыковым остались лидеры бело-синих – Лаакконен, Обухов, Чермных, Погребной, Бергвалл, Франц и Шабуров. Итого 11 хоккеистов, определяющих игру команды!
Зато вернулся в обойму получивший повреждение кисти Робертссон, ставший оплотом обороны гостей, «обезглавленных», к слову, еще и отсутствующим по семейным обстоятельствам Владимиром Янко. Впрочем, первыми «согрешили» оборонительные порядки «Сибсельмаша»: на 7-й минуте неожиданный дальний залп Бушуева «разбудил» Темникова, арендованного хозяевами как раз у чемпионов. Несмотря на моменты с обеих сторон, до перерыва арбитру лишь раз предоставили повод указать на центр – с четвертого углового Маврин догнал гостей, по мнению Сергея Фирсова переигрывавших его подопечных – 1:1.

А после перерыва действовавших без замен казанцев красно-белые попросту перебегали: отразив пенальти, голкипер динамовцев Половников «проспал» штрафной метров с 27-ми в исполнении Вшивкова, и, даже несмотря на результативную летную «посылку» Бушуева на Слаутина, новосибирцы не упустили своего.

Таким образом, сибирякам впервые за много лет удалось обыграть одного из самых неудобных соперников (5:2), к слову, став авторами 100-гола в ворота бело-синих в этом сезоне, и практически обеспечить себе шестое место в таблице.

Блицкриг тура

Ближайшие преследователи новосибирцев сразились в очной ставке в Хабаровске, куда без двух травмированных и с заболевшим Насоновым прилетела «Байкал-Энергия». Потеря очков какой-либо из команд была неизбежна, но столь очевидного блицкрига, пожалуй, не ожидал никто. Уже к 16-й минуте армейцы трижды потревожили Рысева, ставшего героем победной для гостей битвы с «Динамо-Москвой» - при чем, один из мячей в свои ворота, прерывая прострел, срезал любимец иркутских болельщиков опытнейший Блем. Оправиться от удара бело-синие так и не смогли – лишь при счете 0:4 Безносову покорился гол престижа.

Даже не особо усердствуя, дальневосточники во втором тайме довели дело до разгрома, уйти от которого энергетикам позволил лишь Кошелев, реализовавший одной из многочисленных удалений хозяев лишь на 89-й минуте встречи (6:2). Пребывание в боксе для плохишей, впрочем, ничуть не помешало желто-черным не только огорчить гостей в меньшинстве (свой фирменный проход эффектно завершил Стеблецов), но одержать восьмую победу кряду в родных стенах – СКА-«Нефтяник» не проигрывает на берегах Амура с 4 декабря, обеспечив себе преимущество родных стен в 1/8 финала.

Дожить до разгрома

Не потеряла шансов на продление сезона и «Родина», во встрече двух соседей по дну турнирной таблицы, не оставившая ни единого шанса «Мурману». Еще в первом «акте» кировчане поразили публику невиданными доселе в нынешнем сезоне 6:0 в свою пользу, при чем тайм стал звездным часом лучшего снайпера хозяев Вячеслава Бронникова, проявившего чудеса хладнокровия – три реализованных 12-метровых из трех! Другим героем стал Сергей Перминов, записавший на свой голевую передачу и дубль в ворота 17-летнего таланта северян Виктора Каменева.

Сбавив обороты после 15-минутной паузы, хозяева позволили мурманчанам спасти свою честь, но в итоге завершили дело разгромом – на дубль Ветрова у вятчан в заключительную десятиминутку выстрелили Миргазов и Розвезев. 8:3 – и питомцы Александра Савченко продолжают отчаянную погоню за двенадцатой строчкой, надеясь продлить хоккейный праздник для своих преданных болельщиков. Однако, сделать это «медведям» будет архисложно – в двух оставшихся турах им предстоит сдать экзамен двум сибирским топ-клубам – «Кузбассу» и «Енисею».