Шведки – сильнейшие. В шестой раз подряд

- 26.02.12 12:25 - [Филин]

В решающем матче VI Чемпионата мира среди женских команд, сборная Швеции отстояла титул сильнейшей на планете, победив сборную России со счетом 5:3.
В первом тайме на игре хоккеисток обеих команд, похоже, сказывалось волнение, сопутствовавшее ответственному матчу. И та, и другая сборная допускали много ошибок, зачастую "прощая" таковые соперницам.
Счет открыла капитан сборной России Татьяна Гуринчик, реализовав угловой, который "привезли" себе шведские хоккеистки. На 22-й минуте Йоханна Петтерссон, использовав провал в обороне сборной России, вышла один на один с вратарем и сравняла счет. Впрочем, через несколько минут новый выход один на один Йоханны Петтерссон ликвидировала голкипер российской команды Татьяна Андрюшина, а в ответной атаке Татьяна Гуринчик реализовала пенальти, который сама же и заработала. Отыгрались шведки на 37-й минуте: после навеса с левого фланга по летному мячу пробила оставленная без присмотра перед воротами Анна Йепсон.
Перерыв в матче лучше использовали шведские хоккеистки: второй тайм прошел при их преимуществе. Анне Йепсон удалось в течение четырех минут забить два мяча, предрешив исход финального матча.
Усилий россиянок хватило лишь на гол Оксаны Проньшиной, забитый ударом из-за радиуса, но контратака в добавленное время, завершенная ударом с места правого крайнего Анной Лундин, подвела итог чемпионату: "золото" вновь уезжает в Скандинавию.

Чемпионат Мира среди женских команд. Финал
Россия Швеция 3:5 (2:2)
26 февраля, Иркутск, стадион "Труд", 13000 зрителей, -8 градусов.
Судьи: Саджи (Норвегия), Толщин (Россия), Р. Андерссон (Швеция).
Голы: 1:0 – Игонина (Масленкина, 16 – угловой), 1:1 – Петтерссон (Линдквист, 22), 2:1 – Гуринчик (34, с пенальти), 2:2 – Йепсон (Кронберг, 37), 2:3 – Йепсон (Э. Юханссон, 65), 2:4 – Йепсон (Видинг, 69), 3:4 – Проньшина (80), 3:5 – Лундин (90).

Незабитый пенальти: Петтерссон, 35 (мимо)