Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Книга, которой не было

Хоккеистки иркутского "Рекорда" в Иркутске популярны давно, но ни одной книги об истории команды написано не было
Хоккеистки иркутского "Рекорда" в Иркутске популярны давно, но ни одной книги об истории команды написано не было

В рамках чемпионата мира публике была представлена книга-альбом об иркутском женском хоккее «Мы хотим всем «Рекордам» наши звонкие дать имена». Автор – Вероника Теплых, в девичестве – Леснова, первый вратарь «Рекорда». Ничего подобного ранее о женском хоккее в Иркутске не выпускалось.

Книга эта ждала своего часа давно. Помог реализовать идею Владимир Матиенко. Была мысль выпустить ее к юбилею Иркутска, но столько мероприятий сопровождало этот юбилей, что выпуск решили придержать – до чемпионата мира. И не прогадали.

Учитывая более широкие рамки мероприятия, содержание книги не ограничилось только рассказом об истории «Рекорда». Там есть информация и об Иркутске, и об озере Байкал. А главное – целый ряд красочных фотографий, но гораздо ценнее – фотографии черно-белые. Уникальные кадры! Вот хоккеистки довоенной поры, в широких штанах, с клюшками. Фото 1986 года, город Красноярск, первый всесоюзный турнир на призы газеты «Красноярский комсомолец», -- команда иркутянок в полном составе. А вот – снимок того же года: в хоккейной форме, в полном вратарском облачении – сама автор книги, Вероника Леснова. Отдельного спасибо от автора заслужил иркутский мастер фотографии Геннадий Захарчук – снимки из его архива стали достоянием книги.

Любопытно и тревожно посмотреть на лица людей, знакомых многим из нас лишь как часть истории: например, первый тренер «Рекорда» Ромуальд Гляудель. А история, оказывается, среди нас. Например, сама автор, Вероника Леснова, о которой новое поколение болельщиков лишь слышало, сейчас преподает в педагогическом колледже, среди ее студентов – нападающая «Рекорда» Елена Рыбакова, молодежь из «Байкал-Энергии». А дочка Вероники, Лидия Худякова – вратарь в «Рекорде», она была в составе хоккеисток юниорской сборной России, которые стали чемпионками мира. Вот вам связь времен: история среди нас, она никуда не уходит, просто меняется…

-- Подумать только: двадцать пять лет назад я сама здесь давала интервью! – удивляется автор, которая давно копила материал для своей книги. И даже когда не было уверенности, что ее удастся напечатать, все равно дело не бросала, знала – такой материал своего издателя найдет! Глава оргкомитета чемпионата мира, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, самолично заявил, чтобы выпуск этого издания включили в смету проведения турнира.

Играющий тренер женской сборной Оксана Проньшина говорит:

-- Это неожиданно и приятно – увидеть такие редкие кадры, о которых мы даже не подозревали! Я думаю, наши подруги по команде тоже будут рады почитать, полистать этот альбом.

Около 300 книг «ушли» в качестве сувениров гостям турнира. Общий тираж – 1000 экземпляров, остальные книги пошли в продажу, их можно было купить там же, где и сувенирную продукцию, выпущенную специально к чемпионату мира. стоимость издания – всего 100 рублей, и приобрести такой подарок себе и друзьям были рады многие.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

ЧР-2004...

Конечно бы, хорошо эту книгу приобрести (наложенным платежом, например....). Если это невозможно, то хотя бы уточнить летопись женских ЧР. В щегловской энциклопедии они отсутствуют. У меня нет итогов ЧР-2004 (тройка призёров, места)

Я узнаю, сколько штук

Я узнаю, сколько штук осталось. Думаю, издателям будет интересно, чтобы книга разошлась по стране. В противном случае... добро пожаловать к нам на выезд :)))

Очень хочется получить эту

Очень хочется получить эту книгу в свою маленькую коллекцию...Если не трудно,помогите в её приобретении.С уважением из Питера.

Книга осталась!

Ответ: книга в наличии осталась, она хранится в редакции газеты "Наша Сибскана". Но пересылать ее очень хлопотно, и редакция этим заниматься не станет. Поэтому либо обращаться к тем иркутянам, кто собирается в ваш город, либо приехать к нам самим :)))

Кстати, вот статья - своеобразное подведение итогов женского ЧМ от Межуева, а также ответы на некоторые вопросы, заданные здесь -- останется ли он в сборной, почему не так ярко сыграла молодежь, и так далее.

http://sportlook.ru/aleksandr-mezhuev-teper-u-menya-dolzhok-pered-shvedk...

Могу выслать по ЧМ-2004.

Могу выслать по ЧМ-2004. Результаты матчей, итоговое положение и статистику шведской сборной.