Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Фирсов: Поведение "Зоркого" - своеобразная маленькая месть

- 5.03.12 14:44 - [Лёня]

Фото: Чемпионат.ру

Наставник «Сибсельмаша» и сборной России Сергей Фирсов в преддверии старта первых матчей 1/8 финала плей-офф чемпионата России среди команд Суперлиги прокомментировал скандал, разгоревшийся на пресс-конференции по окончании встречи новосибирцев с красногорским «Зорким».

Красногорск уже наказывали

- Сергей Иванович, стало ли для вас неожиданностью появление и выступление президента подмосковного клуба Владимира Статкевича на послематчевой пресс-конференции?
- Знаете, мы столкнулись с ними еще в прошлом году, когда мои слова по поводу хоккеистов «Зоркого» в отношении сборной трактовались неверно. Они после этого написали письмо. Думаю, все это своеобразная маленькая месть. Плюс они играли в Новосибирске и проиграли, высказывали свое недовольство, вели себя по-хамски. За что их, кстати, федерация наказала. Какие комментарии? Высказался и высказался. Очень жаль, что несдержанные люди руководят коллективами и настраивают ребят не на игру, а преследуют какие-то свои местечковые интересы.

- Наставник «Зоркого» и ваш коллега по сборной России Вячеслав Манкос заявил, что ваша команда 1 марта «не играла в хоккей», набрав, к слову, 130 минут штрафа…
- Я бы не сказал, что игра была грубоватой. Когда за одни и те же нарушения одних удаляют, а других нет, конечно, это нервирует. Когда их «щиплют» и это остается безнаказанным, разве нормальный спортсмен не будет делать тоже самое? Они были быстрее нас, исполняли все лучше, забивали, выглядели скоростнее и техничнее. У нас игра не получилась с самого начала, когда при счете 0:1 мы упустили два стопроцентных момента. Но мы не забили – в первом случае выручил вратарь, а потом мяч ушел с клюшки. Но это хоккей. Тренер должен оценивать игру своей команды, в первую очередь, а не чужой.

- Возможно, красногорскому клубу следует заняться трансляцией домашних матчей, как это сделали в Новосибирске, чтобы их доводы впоследствии имели основания?
- Безусловно. Но какие претензии? То, что судья удалял нас часто – это нормальное явление, ведь соперник играл достаточно быстро. Нас по пять человек сидело на лавке при счете 5:1 и 6:1 – ради бога. То, что мы не показывали по словам Манкоса тот русский хоккей, который он хотел увидеть, так это удается не каждый матч. Может быть, и день у нас задался не очень, плюс мы выбрали тактический вариант не слишком хороший и правильный.

"Этому" тренеру "Зоркий" проиграл уже дважды

- Не считаете ли вы все произошедшее провокацией со стороны «Зоркого»?
- Знаете, я ничего не считаю. Я просто готовлю команду к первому матчу плей-офф в Нижнем Новгороде.

- Владимир Статкевич заявил, что вам «лучше уйти в отставку и они будут связываться с Юрченко», пригрозив серьезными последствиями. Какова позиция вашего клуба в данном вопросе?
- Мы пока находимся на выезде и когда вернемся домой, будем смотреть. Со мной пока никто не связывался – ни президент клуба, ни вышестоящие органы. Возможно, связывались с начальником команды.

- В случае вашей дисквалификации президент подмосковного клуба обещал «замять» инцидент с возможным отстранением от хоккея защитника «Сибсельмаша» Евгения Свиридова…
- То у них Свиридова надо выгонять за нарушения, то меня за якобы крики…Если человек был трезвый – это была бы одна ситуация, а если он был пьяный – то уже шизофрения.

- Не в отместку ли все это за то, что вне сборной в этом сезоне оказался капитан «Зоркого» Петр Захаров?
- Я хочу сказать по этому поводу только одно: когда определились хоккеисты, которые поедут на чемпионат мира и был составлен список, который я предложил, его утвердил исполком. В этот момент я готов был ответить на все вопросы - почему такой-то хоккеист поехал, а другой нет. А сейчас после проигранного чемпионата пытаться доказать – это план отмщения? Я уверен, что ребята, которые сыграли в Казахстане – сильнейшие были и на тот момент, и сегодня.

- По мнению хозяев того матча: «Этой команде мы не можем проиграть нигде»…Однако, вскоре уже весьма вероятна ваша встреча в четвертьфинале. Не выльется ли все произошедшее в нездоровую обстановку вокруг этих поединков?
- Статкевич сказал: «Этому тренеру команда не может проиграть». Но этому тренеру команда «Зоркий» проиграла два раза уже. Но сейчас только они могут говорить о нашем четвертьфинале, как о противостоянии, а у нас впереди еще есть «Старт», и мы готовимся к этим матчам. Как мы можем думать о «Зорком», если мы еще не прошли Нижний Новгород? Если же мы встретимся, то будем думать уже после тех матчей. Если они нас боятся, то ничего страшного. Но заявлять, что мы не можем проиграть этой команде, я считаю это оскорбительным для нас. Игра всех рассудит.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Интересно что же он на

Интересно что же он на пресс-конференции молчал в тряпочку....

Трансляций пока нет,есть видео в шикарнейшем качестве

1ый тайм http://www.youtube.com/watch?v=M4iQ8s0VUdA и 2ой тайм http://www.youtube.com/watch?v=PnOyDtR71hw Смотрите и сами решайте кто в чего играл, на Свиридова полюбуйтесь...

Отскочил

Думаю, что ничего ему не будет. Все ясно и понятно. Проконсультировался с кем надо или его проконсультировали. Вот поэтому и голос подавать начал. Интересно, арбитра до конца сезона отстранили за предвзятое судейство в пользу Зоркого или за недостаточно жесткую реакцию на действия игроков Сибсельмаша? И что после этого будет твориться в Новосибирске относительно судейства?

Манкос

" Эмоционально можно говорить много об этом матче, но на самом деле я, честно говоря, не ожидал такой игры от столь уважаемой команды, поэтому и обсуждать-то нечего. Мне просто непонятна, необъяснима была выходка некоторых руководителей и игроков, совершенно непонятна. У нас есть последствия после этой игры, поэтому мне не очень приятно, так скажем. Поэтому предоставим все-таки нашим руководителям разбираться по поводу этого матча." Источник http://www.championat.com/other/article-114898-mankos-ne-ozhidal-takogo-...

Приницип

В 1/4 финала "Зоркий" и "Сибсельмаш" будут определять того, кто выйдет в полуфинал.
На мой взгляд - это самая непредсказуемая пара четвертьфиналов (впрочем, Иркутск тоже показал, что может играть в "Крылатском").
А в свете пикировки Статкевич - Фирсов, теперь это уже и принципиальное противостояние.
Выскажу предположение, что если "Сибсельмаш" сможет победить в домашнем матча в четыре и больше мячей, то вполне сможет пройти в полуфинал.
============
С другой стороны, очень неприятно, что президент одного из клубов позволяет себе в очередной раз (прошлый раз - в протоколе к матчу с "Кузбассом") публично выражаться нецензурно.
Понимаю, что иной раз других слов не подберешь, чтобы высказать свое отношение, но...

Кино и немцы (СЭК)

http://www.rusbandy.ru/news/2063/
На основании рассмотренных материалов направить информационное письмо руководству ХК «Сибсельмаш» (Новосибирск) о недопущении впредь жестких обращений к игрокам соперников и проявлений агрессии во время спортивных соревнований хоккеистами новосибирского клуба, ведущих к умышленному нанесению травм.

Материалы по темам