"Сибсельмаш" вернул должок

- 8.03.12 20:38 - [Филин]

Фото Игоря Жейвода

Имея минимальное преимущество, “Старт” приехал в столицу Сибири с амбициями пробиться в четвертьфинальную стадию плей-офф чемпионата России. Тем более, что были факторы, игравшие в пользу нижегородцев - отсутствие в рядах «Сибсельмаша» ведущего форварда Андрея Герасимова, получившего травму в первом матче серии, и затяжная поездка сибиряков по европейской части страны. Чувствовалось, что новосибирские хоккеисты находятся в физическом состоянии далёком от идеального.

В первом тайме игра шла в невысоком темпе. У новосибирцев, как обычно, были активны Потемин и Шевцов, но в целом скорости им хватало, чтобы пробить защиту «Старта». Нижегородцы сделали ставку на оборону и использование ошибок соперника. Такая игра удавалась «Старту» в течение длительного времени. Нижегородцы атакуют меньше хозяев, но их выпады опаснее.

На 7-й минуте новосибирские защитники не без труда ликвидируют сольный проход Бедарева, возможно, с нарушением правил. Затем Темников выручает свою команду, парируя удар Павла Гаврилова с углового.

Сибиряки в первом тайме немало заработали угловых, но розыгрыши стандартных положений у них не ладятся. А из моментов, созданных с игры, хозяева поля могут занести себе в актив лишь выход один на один Войтовича - Вшивков хорошо перебрасывает мяч через клюшку защитника, но Евтину удается отстоять свои ворота.

На 34-й минуте «Старт» создает “стопроцентный” голевой момент: Галяутдинов на скорости минует два эшелона обороняющихся новосибирцев, понадеявшихся друг на друга, выходит один на один с голкипером, но взятием ворот эпизод не завершается: Темников играет выше всяких похвал. Еще одна неплохая атака получается у нижегородцев на 36-й минуте, когда Корев, разыграв мяч с Павлом Гавриловым, выводит на удар Черепанова, который бьет с вершины радиуса – рядом со штангой.

В конце концов «Старту» удается результативная контратака: Исалиев, использует ошибку Макаренко, ловит верховой пас Патяшина из глубины поля, и точно бьет в дальний угол – 0:1.

«Сибсельмаш» отыгрывается очень быстро и даже выходит вперед. Дважды хозяева добиваются успеха, забив с «точки». Сначала Патяшин в собственном радиусу цепляет Рогулева, и Вшивков реализует пенальти. Вскоре после прострела слева мяч попадает в голову Котельникову, и судья, усмотрев "криминал" решает второй раз наказать «Старт» двенадцатиметровым. Вшивков снова бьет без промаха, и на перерыв «Сибсельмаш» уходит, имея преимущество в счете и по сумме двух игр.

Едва начинается второй тайм, как хозяевам поля удается забить с углового– цели достигает удар Могильникова – 3:1. Однако, таким поворотом «Старт» не сломлен: Галяутдинов на 56-й минуте отправляет в атаку по правому флангу Корева, который останов мяч у линии, делает пас в радиус - у оставленного без опеки Патяшина есть время и прицелиться, и ударить – 3:2. Не проходит и минуты, как Бедарев выводит Черепанова один на один с Темниковым, но переиграть вратаря «Сибсельмаша» у нижегородца не получается.
Роковым для «Старта» становится третье удаление Котельникова на 63-й минуте. Играть больше половины тайма в меньшинстве на выезде, да еще в ситуации, когда нужно отыгрывать отставание (результат 3:2 устраивает «Сибсельмаш») очень непросто.

«Сибсельмаш», сумев прибавить в скорости, довольно быстро превращает численное преимущество в ощутимое преимущество в счете. На 65-й минуте следует проход Миронова по левому краю и прострел, который Евтин прерывает, но прямо на клюшку Рогулева – 4:2. Затем Рогулев прорывается к воротам «Старта» по левому флангу, в радиусе судья фиксирует удар по клюшке со стороны Усова, и в третий раз назначает пенальти. На этот раз исполняет Рогулев, но результат прежний – гол. Уже 5:2. На 70-й минуте Евтин ликвидирует выход к воротам Войтовича, однако через минуту бессилен и вратарь «Старта»: потеря мяча в середине поля приводит к выходу сразу двоих новосибирцев на голкипера гостей, и Старых забивает шестой мяч.

Последние почти двадцать минут встречи превращаются в «доигрывание»: исход серии ясен. Могут забить нижегородцы - чуть не хватает точности Бедареву. Не используют свои шансы и новосибирцы: из выгодной позиции не попадает в ворота Старых, а незадолго до свистка Шевцов оказывается вблизи ворот «Старта», но вместо удара пасует партнеру, который оказывается в офсайде.

Финальный свисток подводит итог очередной «серии» противостояния нижегородского и новосибирского клубов, в котором на этот раз торжествует «Сибсельмаш», взявший реванш у «Старта» за неудачу на той же стадии плей-офф в прошлом году. “Сибсельмаш” ждёт в четвертьфинале встреча с «Зорким», а «Старт» в третий раз за последние четыре сезона финиширует на одиннадцатом месте.

«Сибсельмаш» - «Старт» - 6:2 (2:1)
8 марта, Новосибирск, стадион «Сибсельмаш», 3000 зрителей, 0 градусов.
Судьи: Курбанов (Абакан), Толщин (Красноярск), Тараторкин (Ульяновск).
Голы: 0:1 – Исалиев (Патяшин, 38), 1:1 – Вшивков (42, с пенальти), 2:1 – Вшивков (44, с пенальти), 3:1 – Могильников (Мельников, 46 – угловой), 3:2 – Патяшин (Корев, 56), 4:2 – Рогулев (Миронов, 65), 5:2 – Рогулев (68, с пенальти), 6:2 – Старых (Шевцов, 71).
Штраф: 50 (Могильников, Сычев – по 20, Ган – 10) – 70 + К (Котельников – 30+К, Усов – 20, Патяшин, Исалиев – по 10).
На 63 минуте Котельников («Старт») удален до конца игры за третий штраф в ходе матча.