Лучше играть, чем говорить

- 12.03.12 09:57 - [kwinto]

Интерес к четвертьфинальному противостоянию "Сибсельмаша" и "Зоркого" подогревался событиями десятидневной давности - у хоккейной общественности свежи в памяти последняя встреча соперников в Красногорске в рамках регулярного чемпионата и последовавшая за ней пресс-конференция. Однако те, кто ожидал продолжения скандала, просчитались - матч прошел в корректной спортивной борьбе, в которой победил сильнейший на данном промежутке истории.

В заявке "Сибсельмаша", как и в предыдущем матче со "Стартом", не оказалось Андрея Герасимова - лучший бомбардир новосибирцев, получивший травму в матче 1/8 финала в Нижнем Новгороде, уже ничем не сможет помочь своему клубу в завершающемся сезоне. Его место в стартовом составе занял Анатолий Старых. Именно он мог открыть счет в матче уже на 12-й секунде, сразу после розыгрыша с центра поля оказавшись в штрафной соперника, но не верно распорядился мячом.

"Зоркий" тоже начал без разведки. Гости сделали ставку на индивидуальные проходы своих форвардов, среди которых выделялся воспитанник новосибирского хоккея Алексей Доровских. Уже на 6-й минуте ему удалось исполнить прорыв через все оборонительные редуты "Сибсельмаша" и точно пробить в противоход Темникову. Однако равновесие было восстановлено довольно скоро.

Проблемой для обороны "Зоркого" оказался первый же дальний верховой заброс в исполнении Антона Шевцова. Первым на мяче был защитник, однако Евгений Маврин его обокрал, устремился в штрафную, нарезал по ней полный круг, стряхивая "с хвоста" Ахмерова и подоспевших защитников, и поразил ворота!
Не прошло и минуты, как все могло повториться - мяч в похожей ситуации достался Сергею Рогулеву, но на этот раз защита гостей исполнила свое предназначение.

Красногорцы, вынужденные начинать все сначала, прочно завладели инициативой. "Сибсельмаш" отвечает контратаками. "Зоркий" подаёт один за одним угловые и почти все они заканчивались опасными ударами в створ ворот, которые, однако, цели не достигают - мяч мужественно принимали на себя либо Темников, либо кто-то из выбегающих.

Четко и чисто действует защита новосибирцев и в разрушении атак с игры на их последней стадии, в этом большая заслуга Николая Мельникова. На 38-й минуте хозяева могут выйти вперед - Антон Шевцов в своем стиле совершает великолепный индивидуальный проход к воротам соперника, но попадает в штангу. Тайм только идёт к концу, но, по всей видимости, в сознании части игроков обороны "Сибсельмаша" он закончился еще на 3-4 минуты раньше свистка. Оборонительные порядки хозяев накрывает волна невынужденных ошибок. Первым звоночком на 42-й минуте становится выход один на один, блестяще ликвидированный Темниковым. Однако, уже через минуту Александр оказался бессилен, когда после несогласованности в действиях защитников вблизи штрафной мяч от Игоря Войтовича достался Максиму Ишкельдину. Но Максим ныне выступает не в красно-белой, а в желто-синей форме. Полузащитник “Зоркого” немедленно рванулся к воротам и выдал пас рванувшемуся с противоположной стороны одинокому Йохану Эсплунду, которому не оставалось ничего кроме как эти ворота спокойно расстрелять.

Проигрыш тайма не лишил хозяев надежды на благополучный исход. И уже вскоре после возобновления игры тот же Игорь Войтович вполне реабилитировал себя, забив гол невероятной красоты. Игорь совершая индивидуальный рейд в штрафную, мягко перебросил мяч через защитника, при этом соперник задел мяч клюшкой, слегка изменив его траекторию, что, однако, не помешало Игорю переправить мяч в ворота слету! Вновь восстановленное равновесие продержалось недолго – красногорцам все-таки помог стандарт. Единственный реализованный из тринадцати угловых «Зоркого», но вовремя – отличился еще один экс-новосибирец – Дмитрий Чехутин.

«Сибсельмаш» рванулся отыгрываться большими силами, но из-за брака в передачах при разгоне атаки добился обратного эффекта – в результате потери в центре поля мяч достался Сергею Бурлакову, тот отпасовал на Дениса Коткова, который, ворвавшись в штрафную, нанес мастерский удар из-под защитника. Темникову оставалось только развести руками.

Несмотря на то, что играть оставалось еще очень долго, вскоре стало ясно, что «Сибсельмашу» вряд ли удастся спасти эту игру – «Зоркий» прессинговал, а хозяевам не хватало ни сил, ни креатива, для создания реальной остроты у ворот соперника. Чувствуя это, Сергей Фирсов взял тайм-аут, но какого-либо эффекта это не принесло. 2:4 в домашнем матче – не самый оптимистичный исход перед ответной игрой на поле соперника.