Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Популярность дворового хоккея в Ульяновске возросла в несколько раз

- 14.03.12 13:44 - [kwinto]

23 дворовые команды приняли участие в первенстве «Bandy-двор», которое проходило в Ульяновске на протяжении всей зимы.

Они взяли за правило проводить свободное время - разрезая коньками лед, постигая тем самым хоккейную мудрость. Это о тех мальчишках со двора, которые на протяжении всей зимы участвовали в первенстве «Bandy-двор», турнире организованном городским спорткомитетом и МБУ «Симбирцит». Кстати, популярность этих соревнований растет из года в год. Если в прошлом сезоне в «Bandy-двор» участвовали пять команд, то сейчас их уже 23! Да и внимание властей радует. Так финалистов турнира (их было восемь) на «Моторе» лично приветствовал председатель горспорткомитета Игорь Аринахин, за играми ребят внимательно наблюдал заслуженный тренер России Анатолий Рушкин.

На первом этапе финала (он проходил по олимпийской системе) заволжские команды «Арсенал» (дворовый тренер – Александр Некрасов) и «Симбирские ангелы» (Николай Синьков) выбили с турнира обе команды Ленинского района - «Маяк» и «Юность». В полуфинал также вышли засвияжское «Наше право» (Вячеслав Столяров) и команда Железнодорожного района «14 квартал» (Юрий Белоусов). Главный судья соревнований Виктор Машков прокомментировал упорную борьбу полуфиналов: «Техническая подготовка у ребят слабоватая, но насколько велико желание победить! На мой взгляд, командные игры хоккей и футбол самые эмоциональные. Страсти настолько бьют через край, что особо «старательных» игроков приходиться удалять со льда на две минуты».

В финале клюшки скрестили «14-й квартал» и «Наше право». Победа досталась засвияжцам. В игре за третье место «Симбирские ангелы», сформированные на базе «Дома Детства», обыграли своих заволжских земляков из «Арсенала» - 3:2.

- Поверьте, ребята в «Bandy-двор» борются не только за первые места, - говорит инструктор «Нашего права» Вячеслав СТОЛЯРОВ. - Для них гораздо важнее другая победа – прежде всего над вредными привычками и самоутверждение среди своих друзей. Курение в нашем клубе строго запрещено, если появляются нарушители, мы их сначала предупреждаем, а потом выгоняем. К счастью, ЧП в клубе редкость. В основном мальчишки, что приходят в клуб - остаются и не на один год.

- Я два года осваиваю технику катания и в целом приемы хоккея, - говорит вратарь «Нашего права» Александр УЛЬМАН. – Поначалу я играл в полузащите, но команде очень нужен был вратарь и я решил попробовать. Не жалею, что сделал этот выбор. Как говорит мой тренер, вратарь – это полкоманды.

По итогам соревнований лучшими игроками признаны: вратарь – Анатолий Носенко («Арсенал»), нападающий – Евгений Саненко («14 квартал»), защитник – Александр Рассказчиков («Симбирские ангелы»), игрок – Кирилл Едифанов («Наше Право»).

- Этот турнир проходит в нашем городе, благодаря поддержке МБУ «Симбирцит», - пояснил один из организаторов соревнований «Бенди-двор», председатель региональной федерации хоккея с мячом Сергей ОСИПОВ. – А если привести это мероприятие в более качественную систему и расширить географию, увеличив количество дворовых тренеров, то, соответственно мы добьемся того, что наши дети станут здоровее! Они будут менее привязаны к вредным привычкам, будут меньше проводить времени сидя за компьютером…