Суровая действительность

- 17.03.12 20:26 - [kwinto]

Фото Александра Фёдорова

Соперничество “Зоркий” – “Динамо-Москва” как всегда ожидалось с большим интересом. По итогам регулярного турнира обе команды набрали одинаковое количество очков, и динамовцы заняли в таблице более высокое место только за счет лучшей разницы мячей в очных поединках.

Волей календаря динамовцы четыре последних матча регулярного турнира проводили в Москве и во всех этих встречах главный тренер «Динамо» большое внимание уделял игре своих подопечных в обороне. Это даже было отмечено в матче против явных аутсайдеров – «Мурмана» и «Водника», при потере мяча динамовцы всей командой откатывались назад, а игра нападающих начиналась со своей половины поля. Полузащитники действовали в первую очередь как игроки обороны. Очевидный скандинавский стиль. Шведский наставник «Динамо» Тони Линдквист смог привить игре динамовской команды рационализм.

Поклонники красногорской команды верили в успех и считали, что команде обязательно надо “зацепить” один матч в «Крылатском», подразумевая, что у себя на поле их любимцы смогут победить. Однако действительность оказалась намного суровее для «Зоркого».

Москвичи начали довольно шустро, навязав с первых минут сопернику плотный прессинг. Нужно сказать, что лёд на поле был неважного качества. Мяч скакал, и игроки часто совершали ошибки. Особенно это проявилось в действиях игроков “Зоркого” – по ходу матча подмосковные хоккеисты не раз совершали непростительные огрехи в обороне, что конечно было в немалой степени и заслугой динамовцев.

Уже на первой минуте настойчивость Моссберга была вознаграждена – защитник ошибается при пререхвате верховой передачи и швед опасно бьёт. Буквально через несколько секунд Свешников делает "обрез" и отдает опасную передачу на ударную пару динамовцев Чернышев-Иванушкин прямо на радиус, где оба нападающих оказались в одиночестве перед воротами. Чернышеву не удалось обработать летящий верхом мяч.

Через несколько минут бортовик Савельев, в шведском стиле “пашущий” на левой бровке обороны, берет инициативу на себя – несколько обыгранных игроков и выход один на один, но всего лишь штанга.

Всплеск стартового натиска спадает но, несмотря на первый пропущенный мяч (отличился Сергей Бурлаков ударом с “радиуса”), динамовцы продолжают держать нити игры в своих руках. Тотальный контроль мяча, растягивание обороны красногорцев и ожидание ошибок соперника. Подобная тактика заставляет красногорцев нервничать, в попытке завладеть мячом они вынужденны носиться за соперником на чужой половине поля, но это чревато тем, чего и добиваются динамовцы - ошибками.

На 16-й минуте красногорцам удаётся выкатится втроём против двух динамовских защитников, однако продолжение было выбрано несколько неудачно, пас вправо на Цыганенко, которому ничего не оставалось как бросить – мяч пролетел рядом с девяткой.

Несколько спустя Чернышев, получив мяч в центре поля, на скорости расправляется с несколькими игроками “Зоркого” и из района 12-ти метровой отметки бросает в угол – Ахмеров ногой достаёт мяч, но тот всё же влетает в ворота – 1:1.

До середины тайма игра идёт с обоюдными шансами. На 31-й минуте едва ли не единственная ошибка “Динамо” в обороне – Котков готов убежать в одиночку к воротам почти с центра поля, но Золотарев прерывает прорыв. За фол “последний надежды” столп обороны бело-голубых отправляется на скамейку штрафников.

Динамовцы откатываются назад, пытаясь сохранить мяч во что бы то ни стало. Игрокам "Зоркого", имевшим численное преимущество, мало что удается сделать, а вот у москвичей получаются несколько хороших контрвыпадов. В одном из них Свешников на пару с Чернышевым выкатываются против двух игроков защиты “Зоркого”. Мэтр решил разобраться сам, но бьёт мимо ворот и хватается за голову от досады.И всё же, Свешникову удаётся забить – Моссберг перехватывает мяч во время начала атаки “Зоркого” и делает великолепный пас на Михаила, который в одиночестве метров двадцать сближается с Ахмеровым и ни у кого нет сомнений в результате дуэли – 1:2.

Если, до перерыва игра шла при взаимных шансах, то после характер встречи резко изменился – скорости упали. Так же, как и в начале матча, бело-голубые навязывают плотный прессинг, что сразу же приносит свои плоды – очередная ошибка при передаче, капитан “Динамо” Тюкавин перехватывает мяч и бьёт метров с двадцати – 1:3.

Хоккеисты «Зоркого» бросаются отыгрываться. Им ничего не остаётся, как создать прессинг на половине поля динамовцев. Именно этого ожидают москвичи. Как ни странно, но в этой ситуации они ловят соперника на ошибках их обороны. Сначала Петровский использует промах защитника “Зоркого”, пытающегося перехватить навес, выходит на ударную позицию, но делает пас в центра на Максимова, исполнение которого безупречно – 1:4. А через минуту настырный Петровский уже сам реализует “обрез” передачи – 1:5. Пожалуй, всё кончено. Первая партия особо нетерпеливых болельщиков потянулась с трибун на выход.

Вячеслав Манкос вынужден взять тайм-аут, после которого ситуация меняется. Если до этого игроки “Зоркого” безуспешно пытались расшатать плотную и мобильную оборону “Динамо” за счет индивидуальных действий, то сейчас они идут вперёд большими силами, как правило, пытаясь найти продолжение вторым темпом. Однако, в одной из таких затяжных атак хоккеисты «Зоркого» теряют мяч. Михаил Свешников – это мастер, игрой которого невозможно не восхищаться. Каким-то образом Свешников, находясь почти у линии ворот, увидел одинокого Моссберга на средней линии - следует длинный диагональный заброс через игроков обеих команд, и шведский легионер выходит один на один в Ахмеровым – 1:6.

Ручейки покидающих стадион зрителей превратились в непрерывный поток, а зря…

В концовке матча «Зоркий» мог совершить «кам-бэк». Сначала, Петр Цыганенко удачно реализует розыгрыш углового удара. Еще через две минуты арбитр Филиппов увидел нарушение со стороны динамовцев в своей штрафной площадке, однако Николай Ануфириев с двенадцатиметровой отметки пробил мимо ворот.

В действиях «Зоркого» появляется обреченность. Несколько раз игроки хозяев в выгодных ситуациях бьют или во вратаря динамовцев Кирилла Хвалько, или отправляют мяч мимом ворот. За пять минут до конца встречи Цыганенко забивает еще один мяч, но даже это не смогло подсластить игру красногорцев, которые по всем статьям уступили «Динамо».

На послематчевой пресс-конференции Тони Линдквист отметил, что его подопечные выполнили все пять установок на матч, однако отказался назвать, какие именно они были. Главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос высказал мнение, что команда провела худший матч в сезоне, но серия еще не проиграна - предстоят матчи в «Крылатском».