Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Казанское “Динамо” обвинило Ломанова в хамстве

- 21.03.12 23:09 - [kwinto]

Казанский клуб “Динамо” обвинил одного из самых авторитетных и уважаемых в истории хоккея с мячом спортсменов и специалистов Сергея Ломанова в дискредитации вида спорта, которому он посвятил всю жизнь.

Напомним, что и на стадии четверьфинала после матча с “Кузбассом” клуб “Динамо-Казань” уже раздувал скандал. Объектом нападок тогда стали президент ХК”Кузбасс” Андрей Сельский и комментатор кемеровского телевизионного канала Олег Марченко. Если журналист был обвинён в необъективном комментарии, то абсурдность обвинений против Сельского удивила: судя по заявлению казанского клуба, президент кемеровчан, стоя за воротами, оскорблял вратаря гостей шведа Андреаса Бергвалла и выбрасывал на лёд лишние мячики при атаках казанского клуба. Привычку президента ”Кузбасса” стоять недалеко от ВИП-ложи в районе углового флажка знают многие, но трудно представить, что бы человек, возглавляющий кемеровский клуб более десятка лет, занимался подобным глупейшим ребячеством.

В общем, “Динамо-Казань” не смог подтвердить своих обвинений. Стоять недалеко от бровки поля регламентом не запрещено и потому Судейско-Экспертная Комиссия решила пригрозить президенту “Кузбасса”. Непонятно какими полномочиями у нас обладает СЭК, но по-видимому в связи со статусом особой секретности деятельности Контрольно Дисциплинарного Комитета, этому СЭК передана часть функций карающего органа ФХМР. Причина, возможно, тут еще в том, что Анатолий Степанов, являющийся председателем КДК и ответственным секретарём ФХМР, одновременно входит и в состав СЭК.

Еще более абсурдно выглядит сам факт обсуждения Судейско-Экспертной Комиссией манеры телевизионного комментария кемеровского журналиста Олега Марченко.

В этот раз казанцы обвинили во всех грехах главного тренера ХК “Енисей” Сергея Ломанова и корреспондента ”Советского Спорта” в Красноярске Николая Щекина, написавшего репортаж о втором матче полуфинальной серии.

Претензии к Щёкину начинаются с его обвинения в том, что репортаж о матче озаглавлен “Казань выстояла!”. Вместе с тем по приведённой в открытом письме “Динамо-Казань” ссылке можно увидеть, что это только часть названия, а на самом деле полное именование возмутившего материала “Казань выстояла! Чемпион России сумел обыграть победителя предварительного этапа в двух матчах и вышел в финал”. Совсем непонятно, чем могли возмутить казанцев хоть короткая, хоть длинная версии названия, тем более, что практически весь матч инициативой владел красноярский клуб. В любом случае, свободу слова в СМИ никто еще не отменял, и журналист имеет право на выражение своего мнения в этичной форме, даже если это не нравится представителям казанского клуба.

Дальше ”Динамо-Казань”, передёргивая смысл материала, отказывает журналисту в свободе констатации фактов, которые он фиксировал на стадионе, в чем и является суть его работы при написании репортажа. При этом казанцы абсолютно игнорируют хвалебные отзывы, которыми Щекин сопроводил игру хоккеистов ”Динамо”. В частности, статья начинается с предложений: ” До матча (да и после него) много разговоров было о судействе. Но у красноярцев хватило мужества признать, что гости показали классную игру.” И то, и другое является констатацией факта.

В письме клуба указывается, что в материале приведены слова Ломанова, сказанные им после первого матча в Казани, в которых якобы читаются прямые обвинения в адрес ”Динамо-Казань” : ”буквально открытым текстом обвиняет судей в неудачном исходе матча в Казани”. Вместе с тем в газете приведены следующие слова наставника красноярцев: “Посмотрите, кто судит Казань: Иванов – Минаев, Минаев – Иванов, Иванов – Минаев, Минаев – Иванов... Все тренеры команд это обсуждают. Всем всё надоело” . Это является лишь констатацией факта, который доступен всем желающим на сайте ФХМР. Далее журналист абсолютно честно и объективно приводит статистику участия обоих арбитров в матчах казанской команды. В словах Ломанова нет ни слова о первом матче в Казани, тем более, что этот матч ни один из названых арбитров не обслуживал. Кроме как еще раз назвать обвинения казанского клуба абсурдными - трудно.

В своём кратком обзоре Щекин отдаёт должное мастерству игроков ”Динамо-Казань”, в частности высказывает мнение о блестящей игре их вратаря Бергвалла. В то же время журналист признает, что красноярцы сами транжирили опасные моменты.

Далее автор, высказывает мнение, что судьи не замечают нарушений против красноярцев в штрафной площадке казанского “Динамо”. Это является его личным мнением, отражающим его восприятие, происходившего на поле. Но возмущаясь против этих высказываний, казанский клуб отказывает журналисту в праве выражать это мнение. Подтвердить или опровергнуть описанные журналистом факты может только независимая экспертиза. Ввиду того, что СЭК является частью ФХМР, а сама эта организация не заинтересована в любых судейских скандалах, то решения этой комиссии многие воспринимают с сомнением.

Последним обвинением журналиста являются приведённые им слова, высказанные Ломановым по окончании игры в ответ на реплику одного из болельщиков, советовавшему подать протест. Ответ Ломанова в трансляции журналиста звучит следующим образом: “Три пенальти… А кому подавать-то?”. Опять констатация факта.

Если говорить о наказании самого Ломанова за эти слова, то является ли криминалом тот факт, что наставник красноярцев в частной беседе, высказал своё мнение о решении подобных проблем в ФХМР, а случайно слышавший это журналист их воспроизвёл?

Если вернуться к словам Ломанова, озвучившего всем известный факт, что Иванов и Минаев обслуживают матчи “Динамо-Казань” чаще других арбитров, то назначение этих судей на повторную игру в Красноярске является его очередным подтверждением. При этом ФХМР объявила о назначении только на следующий день. Более того, назначение этих арбитров на финальную игру в Архангельске, одним из участников которой является казанский клуб, еще более усугубляют статистику подчёркнутую Ломановым.

Вместе с тем, вызывает удивление тот факт, что в своем письме ХК”Динамо-Казань” позволил себе выразить в адрес уважаемого специалиста довольно неэтичные высказывания: “ Своим субъективным мнением, г-н Ломанов уже не в первый раз дискредитирует ФХМР и в целом вид спорта. Ведя себя откровенно по-хамски и пренебрежительно, он не хочет замечать очевидного, не желает признавать, что его команда играла безграмотно.”

При этом следует вспомнить слова Ломанова о “Динамо-Казань”, произнесенные им на пресс-конференции после первого матча: “Все-таки, это - команда-чемпион. Единственная их проблема связана с возрастом игроков. К этой команде я отношусь с уважением, тем более там играют великие игроки. Сергей Обухов сегодня все решил.”

В письме ХК “Динамо-Казань” рекомендует Ломанову проверить своё тренерское искусство в руководстве сборной России, видимо не зная совсем недавнюю историю о том, что Сергей Иванович уже был главным тренером сборной в сезоне 2006-2007 годов. Оба турнира, в которых его команда приняла участие, были с блеском выиграны. При этом на турнир за Призы Правительства России Ломанов, не испугавшись, привёз экспериментальный состав, в котором отсутствовали игроки костяка команды. Завоевала его дружина золотые медали и на чемпионате мира 2007 года в Кемерово.

Так кто же хам?

Остается предположить, что подобными скандалами ”Динамо-Казань” пытается привлечь к себе внимание, не очень-то балующих хоккей с мячом казанские СМИ и болельщиков.

ХАМ (значение из Вики-словаря http://ru.wiktionary.org):
1. устар., презр. невежественный человек, проявляющий раболепие и угодничество перед властью
2. груб. грубый, неотёсанный, наглый человек

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Отличная статья!

Отличная статья! Такое ощущение, что претензии бредил сам Янко... и как у них ещё язык поворачивается такое говорить... ну вообще совести нет у людей...

Вообще если говорить о том,

Вообще если говорить о том, кто достоин играть в финале, то это Енисей, который играл в истинно русский хоккей со скоростными атаками, с желанием победить и порадовать игрой своих преданных болельщиков! А отсидеться в обороне и ловить моменты, игра присущая скандинавам, которых хватает в Динамо. Енисей играет в русский хоккей, а Динамо в bandy. К слову Динамо-Москва играет в хоккей атакующий и результативный. И это приветствуется! Это мое личное мнение. И я пойду на стадион смотреть именно русский хоккей, а не игру в обороне всей командой. Видимо поэтому в Казани на Динамо ходят в среднем лишь не более 1000 зрителей, а на Енисей не меньше 7000 болельщиков. Вопрос: И какой хоккей нам больше нужен?

Можно закрывать

После всех событий последних дней вижу только три варианта:
1) руководителям неангажированных клубов (то есть минимум 15 клубов Суперлиги) всё же проявить политическую волю, сместить всё руководство Федерации и выбрать новое;
2) если вариант 1 по каким-то причинам невозможен, обращаться к руководству страны или хотя бы Министерства спорта с подробным описанием того, что творится в виде спорта, претендующем на олимпийские игры;
3) или руководителям этих неангажированных клубов отказаться от профессиональной лиги, перестать платить взносы в ФХМР и организовать свою лигу, можно даже любительскую, со своим руководством.
Я как болельщик... в общем-то, неважно какой команды, с 11-летним стажем на самом деле не могу уже смотреть на этот беспредел. Кто-то ругает наш футбол... да он на недосягаемом уровне по сравнению с ХсМ.
А самая поразительная вещь - упорное нежелание (и неспособность) руководства Федерации отвечать на всё повторяющиеся претензии тренеров и болельщиков.

Насколько я понял статья не о

Насколько я понял статья не о том, какая из команд достойней финала, а достойно ли ведут себя некоторые руководители клубов после проигрыша или даже выигрыша своей команды. Вырисовывается уже некоторый казанский стиль, когда после очередных матчей их клуба, чем меньше представители команд соперников говорят об этих матчах, тем больше раздувается шумиха в СМИ казанцами с такими бездоказательными выдумками, что просто диву даёшься. Ну и принцип "ложки то нашлись, а осадок то остался" в действии. В следующем году уже будут ссылаться на эти скандалы с Сельским и Ломановым как на свершившиеся факты. Лучше бы пару тройку мешков с цементом для строительства обещанного крытого стадиона для ХсМ купили руководители казанского клуба, чем оплачивать жёлтые статейки.

Мне это напоминает знакомую

Мне это напоминает знакомую девочку, которая, приходя в гости, забирала себе лучшие игрушки и объясняла: "Гостям нужно уступать!"

Значит, отныне в репортажах надо гостей только хвалить, чтобы им было приятно, а свою команду ругать всячески, опять же, чтобы гости были довольны.

Вот только... А вдруг потом своя команда начнет подобные претензии писать? Кого тогда хвалить-то?

Или уж писать как есть?

Новая лига

Идея создания самостоятельной лиги, к примеру РХЛ (Российская хоккейная лига), довольно таки интересная. На примере КХЛ, ПБЛ и т.д. Иначе с такой федерацией зайдем туда откуда выхода может и не быть.

Подобное поведение не красит

Подобное поведение не красит ни один клуб.
После победы в Красноярске, которую "признало" большинство болельщиков, не стоило бросать пятно на команду. Команду бойцов, в тяжелейших условиях без лучшего игрока, оказавшихся лучше в этот день и этот час.

Но здесь нет число белых и абсолютно черных.
Кристально ясно, что веревочка вьется давно и подобное - в т.ч. и плод "отношений" двух главных тренеров. При чем, Ломанов спровоцировал ситуацию первым - в Казани, куда приезжали на полуфинал многие специалисты, отметившие функциональную яму "Енисея" и возможность Казани при "невозможности" выжать максимум. Красноярск - лидер "регулярки", команда не только претендующая на победу в гостях, но и имеющая две встречи дома в запасе, уже в столице Татарстана по дороге, протоптанной "Кузбассом", начала стелить себе соломку.

Что касается материала автора - он свободен высказывать любую точку зрения. Пусть она и, следуя региональной принадлежности, будет прокрасноярской. Ни "Динамо-Казань", ни "Енисей", ни любой другой клуб не имеют право навязывать свое мнение. Его может формировать лишь редактор издания.

До кучи сюда примешивается ситуация "Иванов-Минаев-Минаев-Иванов".
Статистика Н.Щекиным приведена не так "честно", как излагается в статье - впрочем, погрешности минимальны. Что касается арбитража, то тот же Минаев 8 раз обслуживал матчи московского "Динамо" - второго участника финала. Вряд ли это "более усугубляет статистику подчёркнутую Ломановым".
Работа Иванова в матчах 1/4 и 1/2 в Казани у специалистов нареканий не вызвала. Не так страшен черт, как его малюют.

Ps. "Динамо-Казань" имеет все-таки женский род. Следовательно "обвинилА".

Судейство

Вот последнее не понял: "Работа Иванова в матчах 1/4 и 1/2 в Казани у специалистов нареканий не вызвала". Не вызвала работа в Казани? Или не вызвала у специалистов Казани? Но это и не удивительно! А где, кстати, вы ознакомились с мнением специалистов по этим матчам НЕ из Казани и НЕ с этого сайта? Скиньте ссылочку, очень интересно!

Просто все уже устали биться

Просто все уже устали биться лбом о стену. Про оценку специалистов тоже не понял - кто они? По поводу Иванова и Минаева, это что лучшие наши судьи? Вряд ли. Тогда в чем причина их назначения. Причем судят и 1/4 и 1/2 и финал. Для одного матча финала можно было пригласить к примеру иностранных судей и вопросов бы не было.

ДК село в лужу по полной программе!

Оказывается к половине того, к чему решило докопаться (другого слова подобрать сложно) "Динамо-Казань", Щекин не имеет никакого отношения. Почитайте оригинал статьи Щекина на сайте "Енисея" http://www.hc-enisey.ru/articles/detail.php?id=339
Именно этот вариант ушел в газету - все остальное редакторские правки.
Короче, ДК село в лужу по полной программе!

Динамо-Казань скорее имеет

Динамо-Казань скорее имеет средний род, по-этому согласен с Квинто - ОНО селО в лужу

про Сельского

Да, давно хотел спросить: как А. Б. Сельский мог оскорблять вратаря казанцев Бергвалла, если он швед? Андрей Борисович шведским пока не владеет... А, казанцы, ответьте?

Иванов испортил впечатление

Иванов испортил впечатление от последней игры Казани в Архангельске, и меньше всего Архангельские болельщики хотели бы видеть его в качестве арбитра на самом важном матче сезона. Арбитр которого отстраняли от судейства по ходу сезона не должен судить этот матч. Что касается Ломанова ему уже давно не надо ничего доказывать, достаточно вспомнить что его Енисей в своё время отобрал чемпионство у великого в то время Водника

Эврика!

Я думаю, что жестами, только для того, что бы Бергвалл его видел, Сельскому нужно было стоять у противоположных ворот. Но тогда же все сходится!
Для меня была загадка. Как Сельский мог оскорблять вратаря гостей и одновременно подкидывать мячики на поле при их атаке? Всё просто! Когда Казань атаковала - он подбрасывал мячики, а когда атаковал Кузбасс он через всё поле строил Бергвалу рожи.
Я просто гений ))))))))))))))))))))))))))

Вицин в большинстве случаев

Вицин в большинстве случаев играл пьяниц , но сам никогда не пил и был велик в кино , и судить в одну сторону тоже надо уметь .
Эти арбитры умеют судить прекрасно , беда в том , что " кукол дергают за нитки "...
СИЛ озвучил даже хозяина .
Плохой спектакль ...
Почему назначают одних и тех же ?
Ну поставь например Ку***нова дык это дерево все дело запорет.
"Кукол" то в арсенале много , но исполнительское мастерство хромает.

По Моему что Ломанов что Янко

По Моему что Ломанов что Янко друг друга достойны!!!

Казанское “Динамо” обвинило Ломанова в хамстве

Еще раз убеждаюсь, что события, происходящие в стране и обществе, неминуемо проецируются на спорт... Это я о том, что хамство и безнаказанность тех, у кого "есть связи там где надо", друзья чиновники от спорта, копируется сверху (апофигей всего - прошедшие "выборы"!). Я уверен, что далеко не все казанцы подпишутся под тем гнусным пасквилем, что появился после полуфинала Динамо с Енисеем! КДК, СЭК, ФХМР - это бюрократические структуры, живущие по своим законам и для себя любимых и своих приближенных... Мне кажется, г-ну Янко не стоит так назойливо демонстрировать стране свой комплекс неполноценности - талант и слава тренера, а в прошлом, лучшего хоккеиста планеты Ломанова-старшего, не дают ему покоя вот уже столько лет... Эта история повторяется уже третий или четвертый раз, всякий раз, когда клубы возглавляемые В.В. бьются за чемпионство с Енисеем (Водник, Зоркий, Кузбасс, Динамо(М). В адрес красноярской команды и его тренерского коллектива улыбчивый В.В.Янко регулярно с экрана ТВ или со страниц прессы отпускал и отпускает ехидные намеки и колкости... Не по мужски это, Владимир Владимирович! Вы ведь отличный специалист и тренер, нет никакого сомнения!
А что касается, последнего полуфинала с Енисеем, то судьи оказали казанцам "медвежью услугу". Такие матчи подрывают у болельщиков всякую веру в объективность результатов первенства подобно тому, как последние выборы в легитимность власти. И вообще, что-то в последнее время у вас в Казани твориться неладное...

Болельщик со стажем (с 1975 г.), "подмосквич".

Материалы по темам