Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Анатолий Степанов: СЭК просматривает видеозаписи независимо от того, есть ли претензии

- 22.03.12 23:17 - [kwinto]

На состоявшемся заседании Судебно-Экспертной Комиссии ФХМР работа бригад арбитров, обслуживавших полуфинальные матчи чемпионата России, была признана удовлетворительной. Как сообщает официальный сайт ФХМР, основанием для такого решения стало отсутствие претензий в протоколе и видеозаписей матчей из клубов.

Решение СЭК выглядит вроде бы вполне обоснованным, если не вникать в детали и не вспоминать обещания членов комиссии, адресованные руководителям клубов.

Согласно регламента соревнований ФХМР от клубов требуется выслать в Москву DVD-диск с записью матча в течении 24 часов после завершения игры. Напомним, что в начале сезона клубы подавали большое количество претензий на работу арбитров, на основании которых судьям выносились взыскания. Однако, 9 января 2012 года на очередном заседании комиссии, которое было организованно в открытом для прессы просмотре, СЭК постановила принимать претензии только на аннулирование результата игры. В случае, если претензия будет признана необоснованной, то клубу будет предъявляться денежный штраф. Тогда же, в интервью корреспонденту bandynet.ru ответственный секретарь ФХМР, одновременно являющийся членом СЭК, Анатолий Степанов заявил, что члены комиссии будут просматривать видеоматериалы игр независимо от того поступили ли претензии, и на основании этого будут выноситься наказания арбитрам.

Если быть последовательным, то Судейский комитет не имел права назначать арбитров, обслуживавших матчи полуфинальной серии 17 и 20 января, на финальную игру до оценки их работы СЭК. Второй матч в Красноярске завершился в районе 17 часов московского времени, а в Москве в районе 21 часа вечера. Анонс о назначении арбитров появился на сайте ФХМР 21 марта в 14:39, т.е. далеко до истечения 24 часов, положенных клубам для отправки видеоматериалов в ФХМР.

Судя по логике предыдущих инцидентов и обещаний Степанова, СЭК, после озвученных главным тренером "Енисея" Сергеем Ломановым претензий, должна была экстренно затребовать из Красноярска видео для разбора эпизодов. Почему этого не было сделано и арбитры Минаев и Иванов, обслуживавшие матч в Красноярске, были в срочном порядке назначены на финальный матч в Архангельске, остается только догадываться.

Между тем, посмотреть членам Судейско-Экспернтой комиссии было бы на что. Предлагаем вниманию самые показательные нарушения правил в штрафной площадке “Динамо-Казань”, снятые оператором bandynet.ru Вячеславом Морозовым и пресс-службой ХК”Енисей”. Ни за одним из нарушений правил не последовало свистка арбитра.

Роберссон против Бондаренко

Робертсон выставляет конек в направлении ноги Бондаренко и левой рукой блокирует его движение. Клюшкой защитник “Динамо” пытается ударить по мячу, но промахивается и после соприкосновения конька с коньком нападающего “Енисея” делает подсечку. Бондаренко летит на лёд. Судья Минаев проезжает рядом, эпизод нарушения находится в зоне его видимости.

Слаутин против Толстихина

Толстихин вкатывается в штрафную. На полузащитника “Енисея” следует верховая передача. Слаутин толкает Толстихина в спину и уже развернувшись правой ногой цепляет правую ногу оппонента. Арбитр рядом.

Двойное нарушение на Ломанове

Шабуров бьет Ломанова по ногам. Нападающему “Енисея” с трудом удается устоять и он въезжает в штрафную площадку. Защитник “Динамо” (Франц) целенаправленно делает перед Ломановым вираж и развернувшись цепляет его ногу. Ломанов падает - свистка нет.

На втором ролике с этим эпизодом не видно второго нарушения, но отлично виден судья, который находится рядом.

Это далеко не все нарушения правил, которые остались без внимания арбитров встречи. В заключение ролик о том, в каком стиле защитники Казани встречают лучшего снайпера чемпионата России Сергея Ломанова.

Слаутин откровенно бьёт в пах Ломанову

Слаутин за этот эпизод тоже дисквалификации заслуживает – совершенно откровенный удар коленом в пах.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

В третьем эпизоде Ломанов

В третьем эпизоде Ломанов даже апеллировать к судье не стал, по инерции чуть приподняв руку и сразу опустив, понимая, что это бесполезно.

Думаю, СЭК после подобного

Думаю, СЭК после подобного лучше уйти на пенсию - появляются истинные специалисты со своим профессиональным взглядом. Без иронии - было бы просто замечательно, если бы они могли тратить столько времени, просматривать, разбирать каждый эпизод (коих в игре бывает не по одной сотне) и выносить вердикты.

[Лёня],

[Лёня], да я бы с удовольствием, вот только дайте мне сутки в 48 часов :) Хоккей с мячом очень сложный для судейства вид спорта и наверное нужно разрабатывать какую-то методологию и руководства вплоть до игры отдельных игроков. Иначе, подобные инциденты не кончаться никогда.
И в решениях СЭК должны присутствовать подробностей несколько больше чем "в целом удовлетворительной". Иначе, такому СЭК можно ставить неуд за работу.

Автору благодарность и уважение!

[Лёня] Здесь и специалистом быть не нужно, чтобы увидеть и понять очевиднейшие всем нарушения, которые не были зафиксированы даже фолом, не говоря уже о не менее очевидных удалениях и 1000% пенальти, после которых, или подобных им и забивались на контратаках голы в ворота Енисея, когда вся команда в эти минуты матча и находилась в атаках! В тоже время, когда атаковала Казань, Красноярцам вообще дотрагиваться было нельзя до соперника, так как моментально следовали свистки! Таким образом и вылейлось всё это в Чудо-Позорную-победу Казанцев...
Хорошо, что хоть автор пытается донести до "не прошибаемых" всеобщую точку зрения, за что ему огромная благодарность и уважение!

У СЭК один ответ - так играть

У СЭК один ответ - так играть можно....но не всем! Не объективное судейство на лицо. Спасибо автору статьи за проделанную работу. Интересно последуют ли комментарии официальных лиц. Или дело сделано - кто надо в финале и вопрос закрыт? Надо отделяться от ФХМР и создавать независимую Лигу, где не будет место всякой непрофессиональной компании. Взносы команд вполне позволят это сделать. Примеры подобного есть во многих игровых видах. И вообще провести бы своеобразный опрос по этому поводу в интернете.

Шок

После просмотра материалов я в прострации. Мне кажется, эти кадры можно показать даже футбольным или хоккейным-с-шайбой судьям. Как же не надоедает судьям и функционерам Федерации жрать всё, извините, shit, которое на них льют? И ведь, главное, ни капли объективности. Ну пускай болельщики Казани тоже выложать в Интернете кадры необъективного судейства, допущенного против них в плэй-офф! Так нет же. Даже написать ничего не могут в опровержение. Тьфу!
Действительно, идея со своей лигой выглядит всё более привлекательной! Единственное, что мы теряем, - участие в международных турнирах. Точнее, в турнире - Кубке мира. Ибо в Кубке чемпионов в ближайшие годы будет, по всей видимости, участвовать только Динамо...

Кубок Мира и Кубок Чемпионов

Кубок Мира и Кубок Чемпионов мы никак не потеряем, т.к. там участвуют не только чемпионы своих стран. А Кубок Европейских Чемпионов в последнее время как-то не особо популярен. Возможно из-за того, что участвуют в них в последнее время динамовские команды, у которых нет большой зрительской аудитории. К тому же есть возможность проведения турнира, отбираться на который могут, например, первые десять-шестнадцать команд международного рейтинга клубов.

Уж каким там образом СЭК

Уж каким там образом СЭК выносит и обосновывает свои решения, сказать трудно. Но обратите внимание на состав СЭК - Мяус, Богомазов, Степанов,Панков, Судаков. Из них только первые двое могут высказать по-настоящему компетентное мнение. Остальные в разной степени далеки от специфики хоккея с мячом, от технической стороны. Это чистые функционеры.И полагаться на их мнение нельзя.
Как может быть членом СЭК действующий (суперактивно) инспектор Судаков ? Особенно, когда разбираются действия "его" судейских бригад ? Фактически, он принимает решения по собственной компетентности или некомпетентности. Так что ждать от СЭк чего-то большего и серьезного в любом случае не приходится.

Проблема в том ,что когда

Проблема в том ,что когда помогают тебе то судейство отличное,когда же начинают душить ужасное.У всех рыльце в пушку.Но говорят об этом чаще других Ломанов и Манкос.Так что помолчали бы.ЗА что боролись на то и напоролись.К большому огорчению для Бори это бизнес,положил он на ХСМ.Отстраивать эту структуру начал Поморец ,а достроил Боря.

Подскажи

Уважаемый Саша №3, поскажи хотя бы пару матчей, когда Енисею помогли судьи. Да хотя бы один!

Хватит позорить наш вид спорта!!!

Эй, вы там, наверху!!!
Когда прекратится этот беспредел?
Этих судей требуется отстранить. А главное, за факт договора с судьей - уголовное наказание! Хватит уже из народа делать быдло!
Я в цирк и так могу сходить! Совесть-то хоть есть у кого там? Или все в карманы попрятали?
А выход один - настойчиво писать Мутко и выше. Настойчиво! С фактами, с коллективными письмами от болельщиков и представителей различных клубов.
Поменять всю верхушку. Занимать подобные должности имеет право лишь влюбленный в этот вид спорта человек!

[саша №3]

[саша №3], я даже не буду спорить по этому поводу (хотя и не согласен), потому как смысл здесь совсем в другом. Давайте не будем уподобляться поросившемся в песочнице детишкам - "Сам дурак!"

Тут дело в принципе и в том, хотим ли мы эту систему сломать. Вы сами признаете, что проблема есть, хотя и называете других людей. Все знаю, что проблема есть. И ФХМР об этом знает, вот только тщательно пытается это замолчать.

В Новосибирске в этом

В Новосибирске в этом сезоне.2005 с Родиной 1\8 в Красноярске.

Готов подписаться,к кому только жаловаться..

{Romussw} Готов подписаться, кому только жаловаться за плохое судейство...Мутко,Путину...в этой коррупционной Москве ни кто ни чего не видит и не слышит..в глазах только "баксы" , но что то делать надо. Есть у кого хорошие предложения???

Предложения есть!

Предложение, достойное внимания имеется и довольно-таки очень привлекательное для болельщиков, думается, что и для клубов тоже...
Создание собственной лиги, независимой ни от каких ФХМР, СЭК и КДК!!!
Наш баскетбол на очень похожем примере, очень высоко шагнул!
Главное, что нужно для этого сделать, так это найти хорошего, не зависимого ни от кого, управленца этой нашей новой лигой, вот здесь нужно нам всем хорошенько подумать, кого бы выбрать на этот пост?!

Квинто

На плохое судейство теперь жаловаться не Мутко и не Путину, а главному специалисту по судейским вопросам Владимиру Дёмкину. Он во всём разбирается, а в судействе больше всего. Володя бросай свою работу и переходи в СЭК. Будешь объяснять Богомазову, Мяусу, Фомкину и прочим, как судить. Потом примешь экзамены у Минаева и Иванова и не допустишь их к обслуживанию матчей чемпионата и кубка России. А потом разработаешь новейшую методику судейства, без тебя-то никто её не разработал. Если тебе надо будет наказать арбитров - будешь подсовывать им такие моменты как здесь. Говорить о судейском беспределе разрешишь только Ломанову. Хотя о каком я беспределе, его при тебе Володя не будет. И всё в нашем хоккее будет хорошо.

Саша№3. Вспомнил бы еще

Саша№3. Вспомнил бы еще Советское время. По поводу указанных матчей - Енисей эти команды проходит на ура, так что неудачные примеры.

Есть предложение для

Есть предложение для руководителей клубов о создании отдельной Лиги.

Для Alex

Я полагаю тебе такой хоккей очень интересен? Или всем заткнуть рты и молчать?

[Alex] На что вы надеетесь?!

[Alex] На что вы надеетесь?!
Человек очень верные материалы делает, что безусловно говорит о его высочайшем профессионализме, тем более он высказывает не только свою, но и всеобщую точку зрения, что ещё больше радует!

ТО REVENGE 64 Время,как

ТО REVENGE 64
Время,как раз,недавнее.По поводу указанного матча-Казань прошла Енисей на ура,так что неудачный пример

Динамо К-Енисей 3-1

Динамо К-Енисей 3-1. Третий мяч забитый Обуховым-красавец. Но обыграл он пол.команды еще и потому что ни кто его не зацепил и не завалил. А ведь могли бы,заработали бы штраф или судья не заметил? Мне как болельшику,хочется смотреть красивые моменты игры, а не грубость и срыв атаки )))

Кто за?

Знаете, есть дельное предложение, что нужно сделать обязательно, так это договориться с Россией 2 и показать этот матч на всю страну "БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ", как в былое время было сделано в нашем футболе! Исключительно только таким способом можно будет добиться каких-то изменений и сдвигов в положительную сторону! Кто за?

[Trance],

[Trance], у Вас очень много интересных идей. Я предлагаю сделать для них другой топик. Например, сделайте тему в блог или форуме.
Просто здесь не приветствуется, когда один человек является автором львиной доли сообщений по одной статье. Людей с вами несогласных это может раздражать.
Заранее спасибо!

ответ для [вн]

В том комментарии речь шла об игре с Новосибирском и Кировом. О Казани там речи не было. Внимательнее читать надо. А в регулярке этого года как раз на Ура - 5:1 и 6:3. Или я неправ.

Комментарий удален из-за нарушения этических норм.

admin: Комментарий удален из-за нарушения этических норм.

Вопросы казанскому болельщику

Уважаемый Alex! Невозможно не отметить Ваше острое слово. Как я понял, Вы являетесь болельщиком Казани. На самом деле я (думаю, что и все мы) за полную объективность, поэтому мне очень интересно будет услышать Ваши ответы на следующие вопросы:
1) Как можно было засчитать 4-й гол Казани в Кемерово, когда после удара Обухова мяч отскочил от перекладины в поле?
2) Каким образом и на каком языке А. Б. Сельский в том же матче оскорблял А. Бергвалла, как об этом написал Ваш любимый клуб?
3) Какие именно слова С. И. Ломанова после первого полуфинала дискредитируют хоккей с мячом, как об этом написал Ваш любимый клуб?
4) Как можно прокомментировать (если можно, конечно) в пользу Казани те видеомоменты, которые выложены в данной теме (три безусловных, на мой взгляд, пенальти и умышленный удар ногой в пах)?
С нетерпением жду ответа.
P. S. Если ответа не будет, это будет означать, что Вы не умеете держать слово. И тогда грош цена Вам и Вашим словам.

[Alex], не нужно все низводить до примитива...

[Alex], когда от официального лица ФХМР идут такие колкости и переход на личности, вместо того, что бы ответить по существу претензий, то я это расцениваю как слабость позиции.

Не нужно всё упрощать и переводить всё на реакцию обиженного болельщика - это самая простая отмазка, которая может быть от федерации. Уверен, что именно это и будет официальной позицией ФХМР - и ни хрена делать не будут.

На самом деле (как ужасно, что это некоторые не понимают) здесь идет разговор о работе самой ФХМР, а не конкретного, но очень показательного эпизода. Есть несколько пунктов-претензий, на которые здесь сделан акцент:

  • В каком-то матче возникла спорная ситуация с судейством - причем обвинения в предвзятости;
  • ФХМР проигнорировала этот факт и назначила судей, обслуживавших этот матч на следующую игру команды, в сторону которой и были подозрения;
  • Назначения были сделаны в спешном порядке без ожидания положеного по регламенту времени (24 часов).
  • Есть спорные ситуации, опубликованные на общедоступном источнике, но проигнорированные, хотя вроде бы ФХМР должна быть заинтересована в качестве судейства и просто была обязана снять все сомнения;
  • Разбора сделано не было, даже не смотря на то, что может навлечь дополнительные подозрения (видимо сам разбор опасен);

У тебя не вызывает это вопросов? Ситуация на поверхности. Конечно, можно все свести к примитивной мести и уйти от непростых ответов.

Кстати, по конкретным эпизодам. Я не утверждаю, что я прав на 100%. Я попросил у тебя открытого заседания СЭК, что бы получить квалифицированный ответ, а ты мне ответил "может быть". Как оказалось никто и не думал проводить этого заседания. Этот факт тоже не вызывает вопросов?

Все осталось по прежнему,

Все осталось по прежнему, ранее, года 2 - 3 назад Кузбасс в полуфиналах с еще тогда Янковским Динамо М судили так же, отсутствие свистков, если недозволенными, а иногда откровенно грубыми приемами останавливали игроков Кузбасса, а в случае малейших грубостей против игроков Динамо М, игроки Кузбасса садились на скамью штрафников (лично присутствовал на таких играх и все видел). И моменты из матча Енисея с казанским Динамо повторение тех матчей в Кемерово. Тяжело играть в таких условиях, продираться через частокол клюшек, ног соперников, мелкие зацепы и так играть весь матч, и без наказания со стороны судей, какие тут могут быть голы со стороны Енисея, ну а игрокам Казани было легко, чуть их заденешь сразу свисток, да и соперник отдает много сил на свои атаки, от того такие детские ошибки в обороне допускались в конце матча, которые приводили к голам в ворота Енисея.

Дело Янко процветает!

Единственный вывод можно сделать из всего этого безобразия, которое овладело всем нашим хоккеем, и это чистейшая и абсолютная правда, это то, что, Янко главный во всём нашем хоккее, где он, там коррупция, скандалы, не понятные никому судейские назначения (порой кажется, что он сам их и производит), открытая, безкультурная и хамская вражда с С. И. Ломановым (причём исключительно со стороны самого Янко) и некоторыми журналистами... эта его постоянная ехидная улыбка на пресс-конференциях и в интервью (по которой можно определить то, что только он один всё знает, что дальше ожидает ту, или иную команду и весь русский хоккей в целом) по этим очевиднейшем признакам можно многое сказать о человеке!!!
Извините, но давно хотелось высказаться по этому поводу!

В чем я нарушил этику?

В чем я нарушил этику?

За что наказывать....

Для того чтобы судей в любом из матчй наказать они должны несколько раз повторить заклинание "Иванов-Минаев, Минаев-Иванов"
За это наказывание следует незамедлительно, потому как данное (предположительно из культа Вуду) заклинание вызывает у ФХМР изжогу и стойкое желание содрать бабла

Букмекеры

Кстати, никто не в курсе, как изменились ставки букмекеров на финал после того, как объявили бригаду судей?

Материалы по темам