Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Динамовское золото не блекнет

- 25.03.12 17:48 - [kwinto]

из Архангельска
Фото Романа Абрамовского

В противостоянии двух динамовских клубов в главном матче хоккейного сезона счёт к финальному свистку на световом табло архангельского стадиона «Труд» зафиксировал победу москвичей в острой и драматичной по накалу борьбе - 7:5. Представители Казани сложили чемпионские полномочия и довольствовались наградами серебряного достоинства.

Взметнув над головой хрустальный чемпионский Кубок, воспитанник котласского хоккея и бывший игрок «Водника», а ныне капитан столичных динамовцев Александр Тюкавин вместе с товарищами совершил круг почёта и получил заслуженные аплодисменты от многочисленной армии архангельских болельщиков. Спустя два года, прославленный коллектив из Москвы к своим пяти ранее завоёванным золотым медалям чемпионата страны добавил и шестую, установив тем самым рекорд по числу высших наград в новейшей хоккейной истории России.

ОПЫТ ФИНАЛИСТОВ БЬЁТ МОЛОДОСТЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Второй раз подряд в финале чемпионата России по хоккею с мячом встретились именитые динамовские коллективы Казани и Москвы. Год назад команда Владимира Янко из столицы Татарстана в трёх матчах (в гостях и дома) одолела подопечных Владимира Плавунова – 7:11, 8:4, 4:2 и завоевала золотые медали.

Нынче москвичи шагнули в финал со второй ступеньки, занятой в регулярном чемпионате суперлиги, дважды сломив сопротивление молодых хоккеистов красногорского «Зоркого» - 6:3 и 7:4. А вот действующие чемпионы страны на первом этапе оказались на непривычном четвёртом месте турнирной таблицы, но и оттуда они буквально на крыльях прорвались за заветной путёвкой, не менее убедительно переиграв честолюбивых обладателей «малых» золотых медалей из красноярского «Енисея» - 3:1 и 5:3.

Без сомнения, хоккеисты и болельщики проигравших команд получили наглядный урок высочайшего мастерства и самоотдачи в исполнении опытнейших ветеранов обоих коллективов «Динамо». А если учесть, что игроки казанского клуба почти весь сезон из-за многочисленных травм выступали в усечённом составе, то их блестящий финишный рывок к финальному створу заслуживает особого уважения. А способствовал успеху подопечных тренерский талант мудрого и «хитрого лиса» Владимира Янко. В нужный и важный момент он сделал то, чего не смогли другие.

ПО ШВЕДСКОМУ ВАРИАНТУ

Теперь формула проведения российского финала радикально изменилась. Победителя среди команд суперлиги предстояло выявить лишь в одной встрече, и к тому же на нейтральном поле. Кстати, именно в таком скоротечном противостоянии много лет подряд определяют лучшую команду Швеции. Скандинавских болельщиков устраивает подобная формула проведения соревнований, где претенденты на золото с первых минут игры показывают фееричный по накалу и страстям хоккей.

В этот раз наша федерация хоккея с мячом преподнесла болельщикам страны долгожданный подарок, заключив договор с телеканалом «Спорт-2» и Интернет-порталом sportbox. ru на трансляцию из Архангельска в прямом эфире главного матча сезона.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ В ФИНАЛЕ?

Последний раз столица поморского края принимала в финале лучшие команды страны в 2005 году. Тогда же прославленный «Водник» после завоевания всех высших титулов российского и мирового хоккея во главе с наставником Владимиром Янко в полном составе перекочевал в Москву, что явилось настоящим болевым шоком для многочисленной армии болельщиков-северян.

Точечно укрепив по игровым позициям хорошо слаженный и сыгранный состав, обновлённый динамовский коллектив пять раз подряд покорял российские чемпионские вершины. Добавим, что на смену именитому тренеру, ушедшему через два года руководить новой командой в Кемерово, а затем переехавшему в Казань, динамовский штурвал, сменяя друг друга, держали в руках Андрей Нуждинов, Сергей Лихачёв и Владимир Плавунов.

Два года назад казанское «Динамо» возглавил честолюбивый Янко, и к исходу сезона привёл новых подопечных к золотым медалям. Так что на решающий матч в столицу Поморья хоккеисты Татарстана прибыли в ранге действующих чемпионов страны.

Примечательно, что и теперь целых два десятка хоккеистов и тренеров, надевавших в своё время форму легендарного «Водника», рассредоточены по двум динамовским коллективам. Сейчас в Москве под руководством шведского специалиста Тони Линдквиста, тоже работавшего ранее в Архангельске, выступают десять мастеров высочайшего класса – братья Кирилл и Евгений Хвалько, Александр Золотарёв, Дмитрий Савельев, Александр Тюкавин, Ринат Шамсутов, Михаил Свешников, Евгений Иванушкин, Кирилл Петровский и Дмитрий Попутников.

В Казани играют ещё семь экс-водников – Юрий Погребной, Максим Чермных, Павел Франц, Сергей Обухов, Сами Лаакконен, Дмитрий Лыков и Юрий Радюшин. К тому же на тренерском мостике в этом клубе стоят хорошо знакомые архангелогородцам Владимир Янко и рекордсмен «Водника» по числу забитых мячей Андрей Стук.

В воскресенье почитателям любимой игры в составе финалистов был представлен почти весь цвет российского и мирового хоккея: основа нашей национальной сборной, а также сильнейшие шведские игроки - Андреас Бергвалл, Даниэль Моссберг, Оскар Робертссон и финн – Петтери Лампинен.

В главном матче сезона у архангелогородцев была возможность сполна проявить болельщицкие чувства: выбирай любую из двух динамовских команд с экс-водниками в составе по своему вкусу и пристрастию - и болей на здоровье. И как в старые добрые времена восемь с половиной тысяч зрителей болели за красивый хоккей и дружно поддерживали своих любимцев прошлых лет.

ФЕЕРИЧНЫЙ ПО НАКАЛУ МАТЧ И ГРАД МЯЧЕЙ

Не успела секундная стрелка завершить первый полный оборот, как скоростную кинжальную атаку казанцев москвичи остановили недозволенным приёмом в штрафной площадке. Пенальти! И зрители дружно загудели от предвкушения фейерверка забитых мячей. В скоротечной дуэли нападающего Алексея Бушуева и голкипера Кирилла Хвалько успех праздновал форвард казанцев, пробив сильно и точно в правый от вратаря угол – 1:0.

И тут страсти закипели. Блестящий зеркальный лёд способствовал повышенным скоростям с обеих сторон. Стоило москвичам усилить натиск и повести прицельный обстрел ворот соперников, как те моментально активизировались и тоже отвечали острыми уколами.

В обоюдной перестрелке проход мощного форварда Евгения Иванушкина по правому флангу буквально разорвал оборону казанцев и заставил капитулировать голкипера Андреаса Бергвалла – 1:1. Однако через шесть минут удачливый Алексей Бушуев на курьерской скорости совершает рывок в штрафную площадку соперников и вновь выводит свою команду вперёд – 2:1.

И тут игра пошла, словно на качелях. В столь непростой ситуации весомое слово сказали ветераны команды москвичей. При розыгрыше углового они легко перехитрили защитную стенку казанцев. На мягко и точно поданный Михаилом Свешниковым от углового флажка мяч первый ударник сделал холостой замах, этот же финт повторил и второй игрок. А вот стоящий третьим на линии радиуса Иван Максимов точным ударом «прошил» защитную стенку – 2:2.

Не прошло и двух минут, как москвич Ринат Шамсутов вихрем ворвался в штрафную площадку, обыграв на ограниченном пространстве двух защитников, и беспрепятственно бросил мяч в образовавшуюся брешь – 2:3.

Но и казанцы к исходу первого тайма выжали из очередного розыгрыша углового всё, что было возможно. Первый удар с линии радиуса опытный Хвалько отразил, но стоило на секунду замешкаться защитникам, как расторопный Максим Чермных своего шанса не упустил – 3:3.

Видимо, в перерыве матча, объясняя подопечным задачу на второй тайм, шведский специалист Тони Линдквист был более убедителен, нежели его именитый визави Владимир Янко.

На 50-й минуте москвичи вновь блеснули мастерством при розыгрыше стандартного положения. Михаил Свешников, словно на блюдечке, точнёхонько выдал мяч после розыгрыша углового Евгению Иванушкину. А тот наглядно продемонстрировал болельщикам, что прицел его клюшки точен – 3:4.

Ещё через девять минут недавний чемпион мира среди национальных сборных швед Даниэль Моссберг, ныне защищающий цвета московских динамовцев, показал незаурядные лидерские качества. Совершив на подступах к штрафной площадке фейерверк финтов, словно на крыльях, он вылетел на рандеву со своим соотечественником Андреасом Бергваллом и увеличил преимущество своей команды до двух мячей.

Даже в столь сложной ситуации соперники из столицы Татарстана не дрогнули. Они знали, что только атака может принести успех. И удачливый Максим Чермных на 62-й минуте вновь делает счёт зыбким – 4:5.

Времени до финального свистка остаётся ещё много. И уже наступает черёд новых решительных атак москвичей. Михаил Свешников на радость своим архангельским поклонникам совершил такой фееричный проход по левому флангу, что голкипер казанцев лишь взглядом проводил влетевший в сетку ворот мяч – 4:6.

Казалось, лидирующим в голевой перестрелке москвичам можно хоть чуточку перевести дух. Но не тут-то было. На 80-й минуте Максим Пахомов после розыгрыша углового сокращает счёт до минимума- 5:6.

И всё же последнее слово в столь драматичном и сложном по накалу матче за московскими динамовцами. Яркую точку поставил мощный швед Моссберг. Показав завидное голевое чутьё, он на большой скорости рванулся вперёд, получив точный пас от Свешникова, и забил победный мяч - 5:7.

После финального свистка, держа в руках хрустальный чемпионский Кубок, разгорячённый завершившейся игрой, капитан московских динамовцев Александр Тюкавин сказал:

- Я очень ждал этого финала, тем более что он проходил на родном и таком счастливом для меня архангельском льду. Именно здесь я девять раз становился чемпионом России, позднее ещё пять золотых медалей завоевал в составе московского «Динамо». И вот сегодня получил свою 15-ю чемпионскую награду. Так получилось, что важная победа совпала ещё и с моим днём рождения. К сожалению, прямо сейчас мы улетаем в Москву. Но я обязательно вернусь в Архангельск, ведь у меня здесь много друзей и знакомых. И мы обязательно отметим и мой день рождения, и чемпионский титул.

На послематчевой пресс-конференции проигравший финал Владимир Янко отметил: - Обе команды доставили сегодня истинное удовольствие зрителям. И это очень важно. При счёте 4:5 мои ребята могли изменить результат, но в этот день мастерство и удача были на стороне московского «Динамо».

Наставник москвичей швед Тони Линдквист сказал: - Игра получилась острой и захватывающей по накалу. И я очень рад, что мои подопечные с честью выдержали трудный матч и добились победы. Многим моим ребятам, игравшим ранее в составе «Водника», в том числе и в команде Казани, было приятно вернуться на архангельский лёд и доставить зрителям удовольствие.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

В нужный момент...

"А способствовал успеху подопечных тренерский талант мудрого и «хитрого лиса» Владимира Янко. В нужный и важный момент он сделал то, чего не смогли другие."
Это уж точно, какие же верные и правильные слова подобраны в этом отчёте! :)

***

Владимир Владимирович Янко в очердной раз доказал общеизвестное - ОН ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР!