Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Мнения болельщиков: Кто может возглавить «Байкал-Энергию»?

Василий Донских -- исполняющий обязанности главного тренера "Байкал-Энергии"
Василий Донских -- исполняющий обязанности главного тренера "Байкал-Энергии"

Очередной хоккейный сезон закончен. Иркутская «Байкал-Энергия» завершила его в редком для себя качестве – без главного тренера. Обязанности главного во второй половине сезона исполнял Василий Донских, он же – директор клуба.

Когда у нас появится тренер без приставки «и.о.», ведь весна – период, когда контракты уже заключаются. И предварительные договоренности по большей части были сделаны ещё зимой. А учитывая то, что у ряда иркутских хоккеистов в ближайшее время контракты заканчиваются, формировать новый состав должен главный тренер,— и только ему решать, кто будет играть под его руководством!

В клубе говорят: всё решает начальство клуба в лице руководителей «Иркутскэнерго». Пока нам ничего не известно о том, с кем и что именно оно в данный момент решает. Обещали объявить какие-либо новости после 1 апреля.

А мы тем временем опросили болельщиков: кого же они видят в роли главного тренера иркутской команды?

Наверное, ни для кого не стало неожиданностью, что большинство ответивших назвали фамилию Сергея Лихачева, который в своё время привел «Сибскану» к медалям.

— Только Лихачёв!
— Считаю, что лучше Лихачёва сейчас не найти! – писали нам болельщики.

Сергей Евгеньевич долгое время был без работы, но сейчас он – в абаканском клубе высшей лиги «Саяны-Хакасия». Два года назад хоккей с мячом в Хакасии чуть было не умер, однако теперь там настоящий бум. Город живёт ожиданиями, на команду выделяется финансирование, она более чем уверено сыграла в чемпионате России.

А в декабре 2012 года в Абакане пройдёт международный турнир на призы Правительства России. В общем, денег не жалеют. Для сравнения: перед Кубком России-2011 абаканская команда целый месяц каталась на искусственном льду в Кемерово, а у «Байкал-Энергии» не было предсезонной подготовки на большом катке. Чем же может Иркутск заманить тренера, который, кажется, в Абакане всем доволен и всему рад?

Есть и ещё непростой момент: по имеющейся у нас информации, Сергея Евгеньевича устроила бы должность президента клуба, плюс к работе главного тренера. Но это совмещение мы уже проходили: Лихачёв стал последним в истории иркутского хоккея президентом клуба, при том, что он же был главным. С 2004 года в «Байкал-Энергии» вместо президента – исполнительный директор, который обладает куда меньшими полномочиями. Так что… Как говорится, желания не совпадают с возможностями.

Есть среди предложенных и такой вариант:

— Лихачёв, вторым по молодёжи Ерахтин.

Напомним, Евгений Ерахтин, который ушёл в отставку зимой, сейчас работает в команде с молодой сменой. Судя по тому, что никто его в роли главного не назвал, болельщики уважают решение Евгения Владимировича, который добровольно решил отказаться от командования.

Разумеется, не обошлось и без фигур, прямо-таки монументальных в русском хоккее: не раз назывался Владимир Янко – тренер «Динамо-Казань», вице-чемпиона России нынешнего сезона, чемпиона прошлого.

А также Сергей Ломанов, тренер «Енисея»,— клуба, который весь сезон претендовал на чемпионство и даже занял первое место в регулярном чемпионате, но оступился в полуфинале и получил бронзу. Однако честолюбивые намерения вывести родной клуб в чемпионы ещё раз Сергей Иванович вряд ли оставит…

Ещё вариант – Владимир Плавунов, который до недавнего времени возглавлял «Динамо-Москва», приводил его к чемпионству, а сейчас ничем не занят.

Не раз был упомянут и Сергей Мяус, экс-тренер кемеровского «Кузбасса», который уже не первый год является вице-президентом федерации хоккея с мячом России. Не знаем, чем же Иркутск может «соблазнить» этих людей, но радует то, что запросы у иркутских болельщиков не слабые.

В числе вариантов – даже футбольный тренер Гус Хиддинк! Верим в команду?

Несколько человек предложили кандидатуру иркутянина Евгения Выборова. В основном этот выбор объясняется тем, что у тренера дар селекционера, а сейчас как раз самое время формировать состав и уговаривать тех, кого, возможно, уже кто-то активно уговаривает.

— Кстати, помню селекционный талант Выборова – неужели нельзя завести должность селекционера? – спрашивают болельщики. В настоящее время Выборов по тренерской части не работает, он при Министерстве по физической культуре, спорту и молодёжной политике возглавляет центр «Спортивная инфраструктура», занимаясь спортивными стройками области.

Василий Донских, который исполнял обязанности главного тренера, также рассматривается как вариант: почему нет?

— По крайней мере, у него данных побольше, чем у других, и опыта не занимать! Был классный игрок, в «Сибскане» капитанил, и после хоккея с мячом не потерялся, имеет высшее образование! То есть умеет вертеться, а это для главного тренера немаловажно! – пишет один из болельщиков.

Есть и неожиданные варианты: оказывается, не один человек видит в качестве тренера Николая Кадакина, экс-капитана «Байкал-Энергии», ныне – хоккеиста «Кузбасса». Николай в Иркутске не тренировал, в Кемерово был в роли играющего тренера. Однако его лидерские задатки запомнились многим.

А ещё в числе кандидатов болельщики видят Максима Блема – это защитник «Байкал-Энергии», который не один сезон был капитаном команды и кое-что знает о том, как руководить хоккеистами.

Приятно, что болельщики вспомнили Салавата Шамсутдинова, бывшего игрока иркутского «Локомотива», который позже тренировал братский «Металлург» и усть-илимский «Лесохимик».

Довольно странно, что никто (а ответы прислали несколько десятков людей) не предложил вариант – специалист из Швеции. Видимо, иркутские болельщики – патриоты!

До 1 апреля осталось совсем немного. Интересно, совпадут ли мнения болельщиков с решением руководства клуба?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Отличная статья! )

Наверное про специалистов из Швеции никто не упомянул по той причине, что у нас в команде и Шведы-то никогда не играли! =) Ну про Ломанова конечно сильно некоторые загнули, он патриот Красноярска, ушёл даже из Москвы, чтобы привести свою родную команду к медалям, за что кстати я его уважаю не только как тренера, но и как человека! Насчёт Лихачева я сам говорил, а вот Кадакин тоже отличный вариант. Он как и Насонов был любимчиком Иркутян! А насчёт Плавунова многие могут со мной не согласиться, но я скажу, что Московское Динамо к медалям может привести даже дилетант т.к. подбор игроков в этом клубе такой, что грех не выигрывать!

Ну насчет того, что ДМ может

Ну насчет того, что ДМ может тренировать даже дилетант, вы, конечно, загнули. Так не бывает. "По накатанной" команда может 2-3 игры сыграть, потом будет провал. Да и работать со звездами значительно тяжелее, чем просто с командой.
А вот говоря о тренере для Байкала, кандидатуры , конечно, могут быть любые. Но вот кто-бы ответил сначала на такой вопрос - а под какие задачи? На что рассчитывает клуб в следующем сезоне? По амбициям, по финансам, по селекции. Отсюда круг тренерский можно определить.

На прямой линии было сказано,

На прямой линии было сказано, что, пока нет тренера, нельзя говорить и о задачах, ибо они ставятся под состав, а нет тренера - нет состава...

Ну да. Замкнутый круг

Ну да. Замкнутый круг получается. Только вот серьезный тренер, а не проходимец, прежде всего спросит - а какая передо мной ставится задача?
После ответа он скажет, какой ему нужен состав. Все-таки так правильнее. А не наоборот. Кого-нибудь найдем тренером, потом кого-нибудь ему в состав найдем. А потом подумаем о цели.
Цель, как не крутите, первична!

процесс всё же сложней :)

[Иван], тут наверное, всё же процесс определения целей зависит от сближения сторон. Где они сойдутся, там и есть цель.

- Продюсер озвучивает пожелание - режиссёр прикидывает состав труппы и все условия;
- Продюсер прикидывает сколько это будет стоить и либо соглашается, либо делает корректировку своим пожеланиям, либо ищет другого режиссёра;