Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Бывший министр спорта Забайкалья оштрафован на 400 тысяч рублей

- 6.04.12 09:08 - [Филин]

Как сообщает газета.ру, районный суд Читы в четверг приговорил бывшего министра спорта Забайкальского края Юрия Коноплева к штрафу в 400 тысяч рублей за совершение пяти преступлений, предусмотренных статьями 293 (халатность), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий) УК России. Также чиновник на пять лет лишен права занимать должности в органах государственной власти.

По версии следствия, министр физической культуры и спорта Коноплев в период работы с 2006 по 2008 годы не контролировал расходование бюджетных средств, выделенных хоккейному клубу «СКА-Забайкалец». Это привело к растрате более 2 миллионов рублей и хищению такой суммы директором хоккейного клуба. Чиновник также обвинялся в незаконном заключении договора аренды имущества с ООО «Забайкалец-Энергия», учредителем которого являлся его сын, и незаконном перечислении арендной платы и бюджетных средств на выплату заработной платы четырем игрокам ХК «СКА-Забайкалец».
«Коноплев признан виновным в халатности, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, в двух эпизодах подстрекательства к злоупотреблению должностными полномочиями», – сказали в прокуратуре.
Суд также оставил в силе арест имущества министра в виде дома с земельным участком, гаража-стоянки и двух ружей до решения вопроса по итогам рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.
Уголовное дело в отношении Коноплева было возбуждено в августе 2009 года, через месяц он был отстранен от должности решением суда.

http://www.gazeta.ru