Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Хоккеистка Ольга Низовцева-Родионова стала мамой

Фото автора

Иркутянка Ольга Низовцева -- одна из лучших хоккеисток мира. Но в минувшем чемпионате планеты по хоккею с мячом девушка не принимала участия. Причина -- более чем уважительная: Оля и ее муж Игорь Родионов ждали первенца. И вот счастливый момент настал. 6 апреля, в пятницу, нам пришло сообщение от Ольги: «Родила сыночка 3,720 кг и 58 см!» И это -- ее главная победа.

Выписывали Олю в минувший понедельник. Никаких сложностей и проблем со здоровьем у тренированной спортсменки не возникло. У дверей в роддом на улице Бограда - не только родственники молодой мамы, но и целое созвездие русского хоккея! Тут и Татьяна Гуринчик, капитан сборной России, и играющий тренер Оксана Проньшина, которая, не так давно став мамой, вернулась в хоккей. И Елена Рыбакова, и Екатерина Беспрозванных – в общем, почти команда.

Хоккеистки стекались к месту встречи группами, то и дело созваниваясь: «Ты где? А она где? А мы уже здесь!» Наконец последней подоспела защитница команды Наталья Владимирова, изящная и стильная, как топ-модель. Эффектному ее появлению слегка мешала гирлянда воздушных шаров, которые Вова (так зовут девушку в команде) пыталась тянуть за собой. Подруги кинулись на помощь и помогли занести шары без ущерба - ни один не лопнул.

- Ну, теперь все в сборе, можно начинать! - шутили девчонки. - Звоните, пускай Ольга уже выходит!

Но Оле предстояло сначала покормить и успокоить малыша, так что пришлось подождать.

У стены волнуется молодой папаша Игорь Родионов - тоже в прошлом хоккеист. Еще играя в хоккей, он окончил ИрГУПС по специальности «Строительство железных дорог», а сейчас оставил спорт и работает в Иркутскгипродорнии. А в юные годы весьма успешно занимался у Александра Межуева. Кстати, сейчас Межуев тренирует еще и девчонок. Вот только сыграть под его руководством в домашнем чемпионате мира Ольге не удалось. А ведь как хоккеистки ждали этого праздника, еще не веря, что Иркутску удастся его провести.

- Не обидно было пропустить мировое первенство? – спрашиваю новоиспеченного отца.
-Нет, - твердо заявляет Игорь, - ребенок важнее! Когда мы поженились, у нас в планах четко стояла эта цель.

- Помнишь, как вы познакомились?
- Просто на хоккее. Мы с мальчишками постоянно играли против девчонок из «Рекорда», нам еще было лет по 15.


- Кто чаще побеждал?

- Конечно, мы! Так, на льду, мы с Олей и познакомились, но дальше дружбы дело не доходило. А потом был какой-то период, мы почти перестали общаться. Потом она уехала в Швецию. А когда вернулась - словно что-то произошло, что-то изменилось.

В 2009 году Ольга - первой из россиянок! - получила приглашение играть в Швеции. Шведы очень быстро начали узнавать ее на улицах и приветствовали: «Мы вас знаем, вы - Ольга, которая играет в бенди!» А иркутские болельщики все думали: уж не выйдет ли замуж за шведа наша обаятельная и дружелюбная звездочка, при такой-то популярности?

Примерно в то время Игорь и понял, что Ольги ему не хватает. И вот - новая спортивная семья в Иркутске. Сына решили назвать Родионом. Нет, никого в семье с таким редким именем не было, просто родителям понравилось и имя, и сочетание.

- Будет у нас Родион Родионов! – говорит Игорь.
Наконец, слегка смущенная, Ольга показалась в дверях, и началось: для начала девчонки пропели шуточную песенку, потом - поцелуйчики и поздравления, вручения букетов, фотографии на память, а на улице - запуск разноцветных шаров.

- В честь маленького Родика! - дружно прокричали хоккеистки.
Пожалуй, Родион - единственный, кто чувствовал себя спокойно во время всей этой кутерьмы - он мирно спал на руках у папы. Не сомневаемся, что в будущем Родион добьется не меньших спортивных успехов, чем его родители.

P.S. Через два дня после выписки из роддома Ольга и сама отметила свой день рождения. Мы тоже от всей души поздравляем нашу знаменитую спортсменку с днем рождения!