Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Восходящие звёзды из страны восходящего солнца

- 16.04.12 05:16 - [Bobby]
Господин Исака, менеджер сборной Японии по хоккею с мячом
Господин Исака, менеджер сборной Японии по хоккею с мячом

В русский хоккей уже давно играют не только в России и Скандинавии. Ещё совсем недавно даже словосочетание американский хоккей с мячом казалось экзотичным. Но времена меняются и сейчас в ХСМ играют и в Канаде, и в Монголии и много где ещё. На днях мы взяли интервью у менеджера японской сборной по хоккею с мячом.

Должность менеджера сборной Японии по ХСМ - не основное занятие господина Исака. Главная его профессия - управленец железнодорожной компании. Оторвавшись на час от всех дел, он нашёл возможность рассказать нам о пока что короткой истории русского хоккея в Японии.
Первым человеком, который узнал о русском хоккее в Японии был некто Исиока. Господин Исиока спокойно гонял шайбу в городе Сендай, пока первый раз не увидел бенди на Зимних Азиатских играх в Казахстане в 2010 году. Необычный вид спорта очень понравился заядлому шайбисту. Японцам, взрощенным на рыбе и водорослях, трудно тягаться с более массивными европейцами и американцами в крохотных коробках для хоккея с шайбой. Зато русский хоккей даёт пространство для манёвра. Ловкость и скорость здесь гораздо важнее габаритов. Это-то и приглянулось господину Исиока, который рассказал о новом виде спорта своим братьям, в том числе Исиока Гэн, спортсмену, защищавшему честь сборной Японии по хоккею с шайбой на Олимпиаде в Нагано.
И работа закипела. Уже в январе 2011 года семья Исиока сотоварищи подали официальную заявку на вступление в Международную ассоциацию бэнди. Когда заявку приняли в июле 2011 года, японцы заказали из Швеции причудливые клюшки и приступили к тренировкам. Потребовалось время, пока новоиспечённые хоккеисты с мячом научились попадать по этому самому мячу: постоянно не хватало длины клюшки, которая значительно короче шайбистской.
Дебют японской команды состоялся там же, откуда японцы и узнали о бенди - в Казахстане на чемпионате мира, который прошёл в феврале 2012 года. Здесь их поставили в группу С (Россия играла в группе А), определив в соперники сборные Эстонии и Киргизии, команды, хотя и не относящихся к элите мирового бенди, но уже имевшие опыт выступлений на международном уровне. Японцы не стушевались и заняли почётное второе место, записав себе в актив две уверенные победы над сборной Киргизии и одну ничью с эстонцами. Всех этих подвигов команда страны восходящего солнца сумела добиться благодаря своим шайбистам, некоторые из которых успели поиграть за сборную Японии и на другом фронте (в хоккей с шайбой).
Однако в японской сборной можно найти не только профессиональных спортсменов, но и бизнесменов, студентов, врачей и даже одного школьника - всего около 30 человек.
Тренируются восходящие звёзды из страны восходящего солнца в городе Осака, температура в котором даже зимой редко опускается ниже нуля. Все занятия проходят на крытом хоккейном корте. В планах построить первую ледовую площадку для хоккея с мячом на севере Японии в городе Кусиро, благо климат там не слишком отличается от сибирского. А пока что фанаты оранжевого мяча в Японии занимаются ринк-бенди.
С присущей всякому японцу основательностью менеджеры команды ставят перед собой самые перспективные цели. С апреля этого года японцы планируют увеличить количество играющих команд до двух-трёх, начать регулярные тренировки для детей и женщин, открыть отделение Федерации бенди Японии в городе Кусиро, а в 2017 году, страшно сказать, добиваться включения хоккея с мячом в официальную программу Зимних Азиатских игр в Японии. Не забывают они и об Универсиаде 2017 года в Казахстане, куда планируется отправить молодёжную команду.
Несмотря на весь размах деятельности финансовые возможности команды очень скромные: спонсирование оказывается в основном фирмами, сотрудники которых участвуют в тренировках.
Тем более хочется пожелать удачи сборной Японии, страны, чей флаг сам по себе идеально подходит в качестве символа русского хоккея: оранжевый мяч на белом льду.

(Материал предоставлен российским партнёром г-на Исака)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Первый японец....

"Первым человеком, который узнал о русском хоккее в Японии был некто Исиока". Вот в это верится с трудом. Обычный пиар-ход ))) Японцы, безусловно, и ранее знали о ХСМ. В "Красной звезде" конца 80-х был материал о группе японцев, наблюдавших в Хабаровске за игрой СКА.

По крайней мере, этим японцам

По крайней мере, этим японцам удалось менее чем за год сделать что-то конкретное.

Я смотрю Японцы за

Я смотрю Японцы за Байкал-Энергию болеют! =) А вобще они молодцы, уверен, что у них этот спорт будет развиваться довольно стремительными темпами.

У нас многие любят суши. Но

У нас многие любят суши. Но суши никогда не станут в России национальной пищей. В России даже занимаются сумо. но мы никогда не достигнем их вершин - в Японии сумо это религия, традиция, ухоящая в глубь веков.
Все это для нас - просто экзотика.
ХСМ для них - тоже. Он никогда не станет у них видом спорта №1. И 2, И 3. И 58 тоже. Это останется просто экзотикой. Интересом небольшой группы лиц к заморскому виду спорта. Как, собственно, и в Монголии,Китае, Киргизии. Далее везде. И не более того. Про Австралию и Аргентину уже молчу.
Так что ключевые слова здесь - ..семья Исиока сотоварищи подали официальную заявку на вступление в Международную ассоциацию бэнди... .
От них ждали только этого, и больше ничего. Они работают на БОЛЬШУЮ МЕЧТУ России и Швеции - попасть на Олимпиаду.России даже больше. Все остальное - шелуха. Там никогда не будет ничего, заслуживающего внимания в ХСМ.
А вообще , ФИБ все больше напоминает большую, красивую, ароматную котлету из конины и рябчика. В пропорции - 1 конь х 1 рябчик.))))

Я бы не был столь категоричен.

Я бы не был столь категоричен. Бейсбол - самая популярная профессиональная лига в Японии.

Насчет бейсбола в Японии

Насчет бейсбола в Японии спорить не буду. Просто не знаю, но Вам охотно верю. Но ,при всем моем уважении и любви к ХСМ, я бы все-таки, не сравнивал его с бейсболом. И их значимость и популярность в Росии и Америке. Несравнимые понятия. Бейсбол в Японию был привнесен профессионалами от спорта и бизнеса. Раскручен и продан. И теперь процветает. ХСМ в России то еле теплится. А уж в Японии. Про чудо японское мы конечно знаем, но , боюсь, здесь оно не произойдет.

Согласно википедии

Согласно википедии профессиональная лига бейсбола в Японии организована в 1936 году :) Повторю - не буду категоричным ни в ту ни в другую сторону. Японская душа потёмки :) Полюбили же они Чебурашку. Да и действительно Японцы имеют успех только в бесконтактных спортивных играх. Бейсбол, Волейбол ... Может следующим будет хоккей с мячом? Тем более, что теперь практически наверняка в азиатских соревнованиях сборная Японии будет. Киргизы, монголы не знаю, а вот японцах уверен. А дальше как получится :)

Да нормально получится. Что

Да нормально получится. Что они будут принимать участие в соревнованиях, у тоже уверен. На уровне нашего КФК, в лучшем случае. По крайней мере, в обозримом будущем. Дальше - очень большой вопрос, скорее, думаю, нет. Не их это. Ну не их! (imho).
Считаю, что нужны они больше всего именно в качестве дополнительного члена ФИБ. Как и все остальные, собственно.

Уровень нашего КФК

Иван, да если они достигнут "уровня нашего КФК", нужно будет прыгать до потолка от радости! Ибо этого уровня нет сейчас нигде! Ни в Канаде, ни в Белоруссии, ни в Латвии...

Кстати, как там с Чемпионатом Азии в декабре на Медеу?... Вероятность его проведения равна возможности участия там сборной Индии?!