Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Апрельские тезисы

- 25.04.12 09:13 - [Salvadorez]
Участники Кубка Дня Защитника Отечества
Участники Кубка Дня Защитника Отечества

Подходит к концу очередной хоккейный сезон. Точнее, можно было бы сказать, сезон завершился, если бы не одно «но». 5 мая в Москве на льду СК «Крылатское» состоится турнир любительских команд по хоккею с мячом. И впервые участие в нем примет команда из Санкт-Петербурга.
Когда в январе прошлого года я объезжал городские катки с вопросом «а можно ли у вас поиграть в хоккей с мячом», я еще не знал, во что все это выльется. Первая идея была очень красивой – поиграть в хоккей на стадионе «Красная Заря», где многие годы вы-ступала одноименная городская команда. Но девушки-администраторы катка, вряд ли знающие о многолетних спортивных традициях объекта, на котором им выпала честь трудиться, ответили: «У нас массовое катание. С клюшками на лед нельзя…» В итоге, по удачному стечению обстоятельств, на стадионе СКА, что на Ждановской набережной, в администрации катка оказались люди из мира бенди, с радостью согласившиеся предоставить свой лед для покатушек, игры в хоккей ради забавы.
Так и стали играть каждое воскресение. Играли на интерес, народу набиралось от 6 до 20 человек. Раздавали газету «Бенди-Питер», агитировали людей. Практически каждую неделю появлялись новые лица, а в конце зимы провели товарищеский матч со стариками из «Красной Зари».
Нынешняя зима выдалась очень поздней. Пока ждали морозов, количество желающих гонять мяч по льду стало еще больше. Однако вновь мы столкнулись с проблемой стадиона, ибо на СКА сменилось руководство, и вход нам туда был уже заказан. Сунулись сперва на «Арсенал», но там нам не понравилось. Хлопоты по поиску новой площадки и по организации спортивных соревнований взял на себя Леша Давыдович, воспитанник городской команды «Волна», энтузиаст хоккея с мячом (в хорошем смысле этого слова). Именно такого менеджера не хватало нашему сообществу в прошлые годы. Благодаря его усилиям и с помощью других ребят в этом сезоне наши игрища приобрели вид любительских городских соревнований. Большой вклад внесла администрация Катка на Нарвской, подготовившая отличный лед для все наших состязаний.
Деревянные бортики, ворота с сеткой, разметка поля и игровые манишки – все это добавило игрокам азарта, а общей картинке – зрелищности. Совместно с Всеволожской хоккейной секцией мы провели Кубок Возрождения хоккея с мячом в СПб и ЛО и Кубок Дня Защитника Отечества на призы администрации Катка на Нарвской. Эти турниры не являлись самоцелью. Благодаря им, в нашем сообществе был инициирован процесс деления на команды, зародился соревновательный дух. Вспомнил старые связи хоккейно-флорбольный клуб «Всеволожск» (полностью составленный из питерских ребят, воспитанников СДЮШОР «Красная Заря»), отдельным коллективом выступили ветераны «Красной Зари», сформировались новые команды – «Невская Заря» и «Бенди Звери».
О нас заговорили в СМИ: видеосюжеты о прошедших турнирах были показаны на телеканалах «СТО» и «Россия 2 – Санкт-Петербург».
В марте, когда каток закончил свою работу, основной костяк играющих перешел под крышу – пришло время позаниматься ринк-бенди и подготовиться к московскому турниру. Турнир должен показать, чего мы добились за последние две зимы. Но кое-что видно уже и сейчас: мы начали с нуля, а теперь выставляем любительскую команду на международные соревнования; мы создали в городе, потерявшем, казалось бы, всякие хоккейные традиции сообщество любителей бенди.
Судьба-злодейка отбросила нас более чем на сотню лет назад. Мы – как те первопроходцы, любители спорта, сыгравшие 8 марта 1898 года первый хоккейный матч. Мы идем трудной, но прямой дорогой. Все делаем сами, а впереди у нас… нет, не светлое будущее, а пока просто турнир в Москве.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Красавцы! Уважаю и

Красавцы! Уважаю и восхищаюсь! Не отступать и не сдаваться!

Молодцы!!!

Странно, этот материал сначала появился на сайте, а потом исчез, теперь вот появился снова, и воде бы, от другого пользователя (прошу прощения, если ошибаюсь). Хотел откомментировать просто ещё при первом прочтении. Очень здорово, что такое движение есть в Питере, во многом напоминает и наш опыт в Хабаровске, где мы сумели увеличить состав первенства города и ещё дополнительно создать турнир по малоформатному хоккею с мячом для игроков чуть более низкого уровня. Желаю только дальнейших успехов. Отрадно, что в этом движении принимает участие и парень из Хабаровска.

[DVA] , это выбор авторов

Название и содержимое этого материала (стилистика) не соответствовало тому месту, куда его поместили, а именно в ленту новостей. Редактору, который не подумав пропустил материал, сделан выговор. Я обратился к авторам, с просьбой сделать небольшие модификации, что бы была возможность разместить материал на главной странице в качестве главной статьи, но видимо они решили, что их творение лучше будет смотреться в блогах.

Спасибо за добрые слова! У

Спасибо за добрые слова! У нас даже два человека из Хабаровска принимают участие в играх.
По поводу размещения материала: изначально его размещал в новостях другой человек, но видимо не посчитал возможным что-то затем изменять. А автором текста являюсь я; данный текст был написан для газеты "Бенди-Питер" и опубликован в 13-м номере. По возможности, буду и дальше размещать здесь свои материалы.

Имена хабаровчан

А можно узнать имена хабаровчан? А то одного я точно знаю, но интересен и другой.))) Забавно, что тот, которого я знаю, по основному амплуа - вратарь, а в Питере играет в поле...

Иван Костиков и Сергей Савва

Иван Костиков и Сергей Савва

Материалы по темам