Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Играем - для болельщиков, решает - исполком

В жару и непогоду, в любое время года, болельщики рядом с командой!
В жару и непогоду, в любое время года, болельщики рядом с командой!

В России любят повторять, что в хоккей играют прежде всего для болельщиков. Не спорим, изначальная суть соревнования - выявить сильнейших. Стало быть, участники первичны, а те, кто за этим наблюдает - вторичны. Но так было в древние времена, когда два оленя выясняли, у кого рога крепче. С годами все большее значение стали приобретать зрители. В чемпионате России по хоккею с мячом тоже вроде бы все делается в интересах болельщиков. Но при этом у последних нет ни одной возможности как-то влиять на решения, которые принимает хоккейное руководство страны. Все народные обсуждения и недовольства носят, в лучшем случае, характер сотрясения воздуха, в худшем - вызывают негативную реакцию представителей федерации хоккея с мячом России.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ

...Не так давно к нам обратились поклонники хоккея с мячом из Нижнего Новгорода, с вопросом: «Как в Иркутске жил клуб болельщиков "Байкал-Энергии", и почему он свою работу прекратил?» Напомним, этот клуб стал первым в стране, который официально объединил поклонников хоккея с мячом. Были членские взносы, персональные карточки, поездки и мероприятия, проводились ежегодные собрания, с выборами президента, менеджера и членов совета. Было даже помещение для встреч - клуб "Сан-Рома". А потом все это "прикрылось". Почему? Обратимся к интервью, которое в 2006 году дал нам менеджер клуба Денис Климентьев для газеты "Наша Сибскана".

"...Наша деятельность практически парализована тем, что нет денег. За те взносы, которые мы собрали, мы полностью отчитаемся на собрании, но кое-какие цифры я назову и сейчас: около 20 тысяч ушло на атрибутику, шарфы и значки, в районе 10 тысяч мы потеряли, покрывая скидку в цене на абонементы - членам фан-клуба он доставался дешевле. Добавим сюда мебель в офис, оплату работы секретаря и бухгалтера...

...Поначалу мы делали ставку на группу активных болельщиков, которая принимала участие в жизни команды, бывала на выездных играх. Мы рассчитывали, что к ним примкнут остальные. Но они люди взрослые, со своими сложившимися предпочтениями и кругом друзей. Не всем захотелось собирать вокруг себя еще кого-то. Другой момент, из-за которого фан-клуб не смог себя реализовать, - мы надеялись на активность болельщиков. На первое собрание год назад пришли более ста человек, и подразумевалось: раз люди пришли, значит, готовы записаться, и по крайней мере верная сотня желающих у нас есть. Но люди заняли выжидательную позицию и оказали нам медвежью услугу. Они рассуждали так: посмотрим, что у них получится, будет интересно - может, и вступим. А ведь их взносы должны были стать той необходимой базой, на основе которой фан-клуб должен был развиваться".

В общем, моментов, которые послужили не на пользу клубу, много, в том числе и уход тренера Евгения Выборова, который эту идею помогал "продавливать". Но главная - то, что официальная организация требует ведения бухгалтерии, отчетности, а на это нужны затраты. Таким образом, официальный статус организации сыграл в этом смысле отрицательную роль. К тому же взносы, которые составляли 1000 рублей для мужчин и 800 - для женщин, многим показались излишними тратами. Почитав все это, нижегородцы посчитали, что идея организовать что-то подобное обречена на провал.

А теперь вспомним (кто в курсе), как несколько лет назад болельщиков всей страны активно захватило движение под названием "АиБ": в разных городах выпускались значки, шарфы, люди торжественно посвящали друг друга в "тайное общество". Потом интерес пошел на спад, но никогда не забуду тот энтузиазм, с которым "братались" хабаровские, иркутские, красногорские, кемеровские и так далее болельщики.

А почему? Неужели такие незатейливые таинства - значки, обряды посвящения - так много значат? Или просто болельщики хоккея с мячом в России уже давно созрели для движения, которое объединит всю страну? Может быть, это - именно то, что нам сейчас требуется - не отдельные клубы отдельных городов, а единая организация, которая заставит нас почувствовать себя частью целого? Тем более что болельщики хоккея с мячом разных клубов, в отличие от футбольных, дружить готовы.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ

В этом году впервые финал играли на нейтральном поле, читай: болельщиков своих команд, которые поддерживали их весь сезон, лишили возможности посмотреть ключевой матч сезона - финальный.

Кому и зачем это было нужно? Болельщикам Архангельска? Не думаю. Жили же они раньше, не видя, как играют в финале "Динамо-Москва" и "Динамо-Казань". А количество зрителей показало, что не так уж им эта игра и была нужна.

Командам? Чтобы никто не имел преимущества домашнего судейства? Так судите нормально - и никому не будет обидно. Ладно, положа руку на сердце, в Москве болельщиков единицы, да и в Казани не так уж много. А если бы в финал прошел, к примеру, "Енисей"? Как отнеслись бы к этому его поклонники?

-- Было бы обидно игру не увидеть! - отвечает нам один из них, Вячеслав Морозов, -- ещё бы! Мы все думали, что как-то непонятно выбрали Архангельск... И добираться проблемно. Я уверяю, что за свои деньги и своим ходом поехало бы не более 30 человек. Уж больно далеко и дорого. Лично я, например, не поехал бы по причине -- дорого. И так ответило бы подавляющее большинство болельщиков. Ну, кто в наше время, вот просто так, возьмет и выкинет тысяч 30 для поездки на один матч, пусть даже и финальный!

В каких целях это было сделано? Сергей Мяус, вице-президент федерации хоккея с мячом России, говорит:

-- Прежде всего хотелось внести какую-то новизну. Во-первых, финал сделали из одной игры. А главное - финалы можно проводить в разных городах! Что касается хоккейного праздника, который пришел на север - я считаю, это получилось! Архангельск - город, который хорошо знаком с хоккеем и заслужил этот праздник.

-- Как вам кажется: эта идея - финал на нейтральном поле - себя оправдала?

-- Она показала, что имеет право на жизнь. Нейтральный город - исключаются моменты предвзятости, вот вы слышали о каком-то недовольстве? Никакого возмущения не было.

-- "Енисей" реально претендовал на финал, и если бы огромную армию его болельщиков лишили финала, они бы расстроились...

-- В том-то и проблема, что в финал может выйти команда какого-то города, где хоккей очень популярен среди болельщиков, и они этот матч не увидят. Надо думать, надо размышлять. Никто не говорит, что эта форма проведения финала - единственно возможная, в следующем году все может быть иначе. Еще раз повторю: надо думать всем вместе.

Всем вместе - это, опять-таки, без участия болельщиков.

-- Решение по поводу матча в Архангельске принималось на Исполкоме 2011 года, и абсолютно все были за, всем эта идея понравилась, и мы ее попробовали, -- говорит Сергей Анатольевич.

Вот так: членам Исполкома виднее, где болельщикам смотреть хоккей. А почему никто никогда не спрашивает их самих? Считается, что интересы болеьщиков каждого города учитывает их клуб, но будем честны: в первую очередь клуб учитывает свои интересы. О каких-то тонкостях относительно зрителей он может и не знать.

ЭПИЗОД ТРЕТИЙ

А теперь - немного истории.

Когда клуб болельщиков в Иркутске еще работал, то президент этого клуба, известный адвокат Олег Казиков, вошел в состав Исполкома федерации хоккея с мячом Иркутской области. Таким образом, в Иркутске появилась фигура, которая могла в случае чего направить увлекшихся заседателей "поближе к народу", передать им просьбы и пожелания болельщиков, да и просто говорить от имени тех, кто на трибуне.

И это оказалось очень удачным решением. Ведь начальники и функционеры в пылу решения рабочих вопросов порой забывают о болельщиках. Да и сложно им понять народные массы, если они сами смотрят игру то со льда, то из вип-ложи, но не с трибуны.

К чему все это?.. Да к тому, что, может быть, настало время создать единое движение болельщиков всей страны?

Предвидим возражения: никто не позволит включить в состав Исполкома представителя болельщиков. Но в любом случае - это была бы официальная сила, и ее руководители могли бы проводить собрания (например, во время чемпионатов мира, Кубка России), пытаться как-то влиять на решения хоккейной общественности страны (хотя бы вносить предложения), -- словом, говорить от имени болельщиков, имея на это законное право. А не выступая как частное лицо.

Возражение номер два: это потребует много затрат. Учитывая Иркутска, видим, что "тормознула" идею именно финансовая составляющая: внесение взносов, заполнение анкет, офис, куда можно было бы прийти заполнить эти самые анкеты. Но болельщики хоккея с мячом охотно вступают в общие группы в социальных сетях. Именно потому, что это ничего не стоит: просто вписать свое имя туда, где будет формироваться состав участников движения. Это как вариант - каким образом будет вестись запись.

Третье: болельщики инертны, они не захотят объединяться. Ну... рассуждая таким образом, можно вообще ничего не делать. И на игры не ходить: а вдруг проиграют?

Выбрать единую фигуру, "болельщика номер один в России" будет, несомненно, нелегко. Но в том же Иркутске при клубе болельщиков был создан совет: в него входили пятеро, и каждый из них отвечал за свою область - организацию выездов, работу со СМИ, поиск спонсоров и так далее. У единой сети болельщиков тоже может быть что-то вроде "парламента". В каждом хоккейном городе есть такие люди, к которым с уважением относится и клубы, и пресса, и сами болельщики. Как правило, это люди успешные, кое-чего в жизни добившиеся, они глубоко разбираются в хоккее с мячом.

Да, возражений немало. Еще не будучи опубликованной в одной из иркутских газет, эта тема уже вызвала множество противоречий. Именно поэтому данный материал - прежде всего информация к размышлению, которое может занять немало времени. А может и дать какие-то плоды - со временем. Болельщики много говорят, нередко высказывая здравые мысли и предложения. Периодически пишут письма, составляют обращения, проводят акции в поддержку хоккея с мячом. Но разрозненные действия мало помогают. Кто знает - может, в команде действовать будет проще?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

взнос 1000 рублей

А что поимел простой болельщик за эту самую тысячу? Кроме членства НИЧЕГО...Вот возьму себя в качестве примера. Я готов заплатить 1500 рублей, может быть чуть больше, 2000р, но я хочу за эти деньги посещать все домашнии матчи не стоя в очереди в кассу, хотя на данный момент на билеты я трачу примерно 1000 рублей ибо не все матчи есть возможность посещать. Я хочу за эти деньги элементарный номерной бэйджик с фото, дабы любой сотрудник полиции, в том числе и на выезде видел -вот идёт зарегистрированный болела, он будет вести себя достойно, не надо его ставить к стенке руками вверх для досмотра и ощупывать ...(привет полиции НН и Михаилу Аникину)

Место проведения финального матча

Городом для проведения финального матча чемпионата и кубка страны считаю должен стать тот город, чья команда оказалась второй, что то вроде поощрительно-утешительного приза для болельщиков команды финалиста.

VIP ложа..

Однажды видел Борис Иваныча (плей офф позапрошлый сезон,игра с Иркутском) на трибуне. Как говорится "один и без охраны". Думаю в перерыве была возможность задать один, другой вопрос. Правда совсем не уверен, что получил бы ответ.

Ну, для этого есть абонементы

Ну, для этого есть абонементы :)

Что поимел болельщик?
Там много чего было, и скидки на билеты во время выездов, и вход в фан-клуб бесплатный, и шарфик со значком и именная карта с фотографией. То есть роль бэджика она и выполняла.
Полный вариант статьи вот здесь.

http://www.baikal-energy.ru/?p=2688

Но я помню, что было очень прикольным это чувство причастности, единения. Шарфы для болельщиков были эксклюзивные, шелковые, и вот идешь по стадиону, видишь человека с таким же шарфом - смело подходишь: "О, товарищ по клубу! А где сидите? А сегодня пойдете в клуб? Ну, там увидимся!" Вот эти собрания, оповещения друг друга - мы же с тобой члены клуба, ты придешь?
Такая вроде игра, но взрослая, ужасно серьезная!

Атрибутика

Наверное всё таки на атрибутику нужно было собирать отдельно. Кому то нужно, кому то нет. Абонементов у нас нет, хотя есть много желающих. Я бы например приобрёл несколько для подарков друзьям пока не посещающим ХсМ, скажем так для привлечения в наши ряды.

Ой, Ника, чуток поранеьше эта

Ой, Ника, чуток пораньше эта статья вышла бы и не видать тебе поощерения от федерации в номинации))))))))))))))))))))))))
Ну а если серьёзно, то тускло всё с объединением в официальном виде, о котором описано в статье. В футболе всё более массово и организовано, с моей точки зрения, по причине того, что там моложе болельщики, а молодняк и легче на подъём и ему чуствовать себя в кучке чуть ли не психологическая потребность.Ну и больше их болельщиков футбольных. У ХсМ специфичные болелы, молодых не так много, не очень модно, да и холодно на стадионе то, за компом теплее))))))))))) А зрелые люди с устоявшимися взглядами объединяться, да ещё с "вражинами" болеющими за какой то другой клуб с длинным перечнем обидок? Да не в жись!Да и официоз этот действительно замотает кого угодно- бухгалтера, отчёты, офисы, ну и самое главное СБОР ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ! Да ну его...

Эрик, ну как ты плохо думаешь

Эрик, ну как ты плохо думаешь о федерации! Я полагаю, те, кто выбирал имена, люди адекватные, и не обратят внимания на такую мелочь, как я :))))))))))

На самом деле, видимо, не совсем понятно я до людей донесла то, что хотела сказать.

А именно хотела сказать: раз вся тема с официальной организацией и бухгалтерией только помешала, так не сделать ли все по принципу интернет-сообщества, или как группы набираются в соцсетях. Безо всяких взносов, только добавлять имена, сделать какую-нить страничку или раздел для этого, потом выбрать совет и как бэ все!

На страничке потом добавляться, кто пожелает вступить в общество, только чтобы были реальные люди, которых хоть кто-то знает, и с фото. Чтобы не было левых всяких. там выкладывать новости для обсуждения, события из жизни болельщиков. Злобных троллей, имеющих целью столкнуть и раздружить всех, не подпускать близко!

СОЦСЕТИ....

Ника! Вы же сами УЖЕ состоите в группе (3441 чел) в которой создаваемые темы нужно согласовывать с администрацией...Попробуйте там, что нить отписать подобное,хотя.... тамошняя начальница "покруче" Борис Ваныча будет, та не читая темы удаляет и баннит, просто за то что без ейного разрешения что либо создали, хотя сама нынче появляется там ну очень редко...Главное- НЕ ПУЩАТЬ

Ника,

Ника, некоторая поправочка. Профессиональный спорт, так же как и сам хоккей с мячом, прежде всего для потребителей зрелища, которыми для большинства команд являются простые болельщики.

Любительский спорт - он для самого спортсмена. Но любительский и профессиональный, все же, для того, что бы выявить сильнейшего. Как было, так и есть. Иначе это не спорт, а физкультура :)

Ну там в начале и указано:

Ну там в начале и указано: "изначальная суть соревнования - выявить сильнейших".

Просто любые состязания и соревнования очень давно стали зрелищем и коммерческим явлением. Представь битву гладиаторов без зрителей? :))
Олимпиады в Древней Греции тоже были всенародным праздником.

Ника, не любые - например,

Ника, не любые - например, турнир любителей 5 мая не является коммерческим соревнованием и проводят его участники прежде всего для себя, хотя зрителей там рады видеть - всегда приятно, когда за происходящим наблюдают неравнодушные поклонники.

Ну... в общем, да :))) не

Ну... в общем, да :))) не любые, пусть.

Вот подумала... еще пример.

Думаю, следующим надо сделать материал про первенство Иркутска по футболу. Не сюда, конечно, но ссылку можно будет где-нить дать, хотя бы под этой статьей, раз уж тут речь зашла. Федерация проводит чемпионат, команды платят взносы, из которых оплачивается поле, судейство и призы. Ну, и что-то сверх того остается.

Количество команд с каждым годом растет, сейчас два дивизиона как в большом, так и в мини-футболе, плюс ветераны. И уже массовость такая, какую несколько лет назад представить было нельзя. И проведение первенства города стало успешным делом.

Сами-то думать не умеем.

Вот пример для подражания http://www.rlhl.org/site/index
ФХМР на любительский хоккей глубоко наплевать - неоднократно слышали уже, что это дело регионов. А вот после такого праздника зачешутся же http://www.gazeta.ru/sport/2012/04/27/a_4566561.shtml
Сами-то думать не умеем - только ТУПО копируем.
А ведь идея подобного неоднократно высказывалась и здесь.

28.04.12 15:16[Parkczena]

Я там состою, так как пригласили, но постоянно читать новости времени нет, к сожалению... :((

Дак давайте выберем для сообщества демократичного и доброго начальника :)) а главное, чтобы жил в мск - к федерации поближе. Вова, пойдешь?

свои обязанности

Ника, спасибо за доверие, но наверное, каждый должен делать своё дело, иначе ни хрена не получится. У меня есть свои обязанности в этом болоте и планов, и дел не в проворот.

хватит критиковать

Было понятно что Архангельск не будет играть в финале исходя из уровня команды поэтому решение считаю правильным. Команды из Кемерова и Красноярска могли бы пробиться в финал и тогда имели бы огромное преимущество. В Иркутске можно в следующем году провести (не думаю что болельщикам из средней полосы было бы удобнее). В любом случае считаю что это гораздо предпочтительнее, чем игра до 2 побед в финальной серии потому что термин "домашнее судейство" никто не отменял.
Насчет числа зрителей - не думаю что 3 тысячи это мало. В Москве при бесплатном входе бы такой финал собрал 500 зрителей из которых 200 были бы привезенные школьники и студенты (сужу из опыта сколько зрителей было например на финале КЕЧ с участием динамо). В Красногорске бы пришло немногим больше. В Казани тоже сомневаюсь, помню сколько было свободных мест на финале чемпионата мира.
Вообще посещаемость падает и мало городов осталось где бы такой матч собрал 10 тысяч зрителей.